Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

О чем это сказано: "Близится полночь, и пусть ее скрасит гитара"?

Росинка Роса [41.8K] 2 недели назад

Близится полночь, и пусть ее скрасит гитара. О чем эти слова?

О любви? О разлуке?

Об одиночестве? Или о тяжелой жизни?

Какое томление души выражают, на ваш взгляд, эти строки?

Начинается

Плач гитары,

Разбивается

Чаша утра.

Начинается

Плач гитары.

О, не жди от неё

Молчанья,

Не проси у неё

Молчанья!

Ф.Г. Лорка перевод М.Цветаевой.

бонус за лучший ответ: 20 кредитов хотите увеличить?
5

Спасибо за замечательную музыку Франсиса Гойя "Шансон пауэр Милан", с ней легче давать ответ на вопрос. Ночь является в некотором роде волшебным временем суток. Днем мы отягощены заботами и делами, нам нужно много успеть и много сделать. К вечеру наши эмоции стихают, можно подумать о чём-том своем, о сокровенном. Гитара особо хорошо звучит именно в темное время суток. Наверное, потому, что в это время музыка особенно совпадает со стунами нашей души. Вспоминаю, как замечательно было в студенческие годы сидеть в хорошей компании и слушать чарующую музыку, петь песни под гитару. Вечер, полутёмная комната, гитара и слова песни:"Повесит свой сюртук на спинку стула музыкант...". Здесь была и грусть, и мечты о чем-то несбыточном, и надежда. Наверное, в нашей речи нет столько слов, чтобы выразить чувства, которые может пробудить красивая музыка.

Близится полночь,

И пусть ее скрасит гитара

Чувства открыты

Но их не найдешь ты радаром.

Грусть и сомненья,

Любовь и утраты.

Музыка лечит

И ставит на душу заплаты.

Полночь и звезды

Свет лунный с небес тихо льется

Со звуком гитары

Сильней и сильней сердце бьётся

3

Гитара стала живой, купила краски и стала всё раскрашивать, ну и первым делом, конечно, полночь, когда та приблизилась - сделала из неё утро. Ну, она не совсем ещё умела рисовать, поэтому скрасила, а не покрасила. Ну, что-то вышло, что вышло - то вышло, в целом ничего, неплохо. Многие были довольны. И другие музыкальные инструменты завидовали. Поэтому тема об одиночестве. Если гитара до того докатилась.

3

Звездная ночь и красивая мелодия акустической гитары , это может означать разом всё перечисленное в вопросе, и любовь, и одиночество, и терзания души..а может и хорошее настроение от хорошей компании друзей, единомышленников, а самое главное что это уже не встретишь у нынешних поколений, только в кино старых времён, а жаль.

2

А в зрачках плещутся золотые рыбки и Водяник выныривает и прячется, и русалки выглядывают, дразнят и манят...

1

Близится полночь-

И пусть её скрасит гитара.

Тоскою наполнен,

Однако всё даром.

Меня ты не слышишь.

Пусть скажет гитара.

Она словно дышит

Со мною на пару.

А звук её нежный-

Души моей трепет.

И я вновь в надежде,

Что ты мне ответишь.

И,как на пожаре,

Мне некуда деться.

Я словно в угаре

Любви безответной.

Шоколад Аленка [2.8K]
"И,как на пожаре,
Мне некуда деться.
Я словно в угаре
Любви безответной."
Спасибо вам за красивый образ и за поддержку
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..