Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чем смысл пословицы: "Много шахов, а мат один."?

Прейскурант [142K] 3 недели назад
2

Знаете, как в кино?

Главного хорошего героя главный плохой герой уже почти совсем победил.

И так он его, и эдак, и, кажется, хорошему уже всё - никак не спастись.

Но потом, в самый последний момент, он все-таки чудесным образом выворачивается, колбасит плохого с неожиданной силой и в итоге его окончательно побеждает.

Скажем, насаживает на какой-нибудь острый предмет. Кровища...

К чему я это всё?

К поговорке: можно объявлять сопернику "шах" много раз, но партию не выиграть.

А даже совсем напротив - угодить под атаку с положением "мат".

Что в переводе на человеческий язык означает "кранты".

И мораль: дескать, можно долго грозиться, а в итоге самому по харе получить.

Потому что побеждать - уметь надо.

Не ахти какая мысль, конечно, но зато жизненная...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Эту поговорку каждый может трактовать по-своему. Мое мнение на этот счет таково: любой человек выбирает для своей жизни свой путь, со множеством вариантов для достижения цели(шахов). Но в итоге мы все оказываемся перед матом, что оканчивает земной путь. Мне эта поговорка напоминает фразу из песни Ильи Калинникова "Мы спешим разными дорогами на один вокзал".

1

Шах в шахматах - это ситуация нападения на короля соперника.

Мат - это шах, когда у короля нет возможности защититься другими фигурами или отступить.

То есть мат - это однозначная победа над соперником, а шах - это всего-лишь эпизод, причем не всегда имеющий стратегическую опасность.

На мой взгляд, суть пословицы в том, что нападать можно много и часто безуспешно, а победа важнее всего, и побеждает не всегда тот, кто много атакует, а тот, кто грамотно ведёт игру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..