Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Нормальная ли такая просьба, сходить в магазин безвозмездно (см)?

Радмира Рад [153K] 12 месяцев назад

На работе охранница попросила сходить ей в магазин и купить пирожков к чаю. Так как она типа не может оставить пост,а ей продлили смену

Магазин был рядом.Я сходила.Хотя мне это было не совсем удобно

Человек ничем меня не отблагодарил.. Просто обычно предлагают или купить себе что-то тоже, или сдачу оставить, или ещё как

Как вы считаете, нормальная ли такая просьба безвозмездно?

С одной стороны, в принципе ничего страшного нет и её можно понять.С другой стороны, можно было хотя бы как отблагодарить. Или хотя бы предложить благодарность. Шоколадку, конфетку ну и так далее, хотя бы

Вы бы стали так просить?

И:

А сами как к таким просьбам относитесь?

Считаете ли вы это обычной мелкой просьбой, типа помочь товарищу? Или считаете что отблагодарить было надо?

Принимаю любое мнение

Радмира Рад [153K]
Просьба к отвечающим, отвязаться от кондитерских изделий и вникнуть внимательно в суть вопроса, который я, задала.

Если хотите отвечать про шоколадки и пирожки, идёте в другую категорию и там отвечайте. А здесь мы не о е еде говорим

И да,Учитесь свое мнение корректно выражать, если вам это прдвластно конечно

Троллить в другое место, шагом марш!)

Всем добра
 12 месяцев назад
комментировать
8

Безвозмездно никогда ничего не делается. Всегда порядочный человек предложит или заплатить за услугу или поделится (в данном случае пирожками).

Это не Радмира Рад меркантильная, это вахтер невоспитанная.

Просто человек судит по себе. Я бы тоже предложила благодарность, и мне было бы неловко, если бы отказались. Ведь мне оказали услугу, по моей просьбе.

За что же нападать на автора вопроса? Она сделала доброе дело. А легко ей было или тяжело - это никто из отвечающих не знает.

Например, я тоже ходила за пирожками той, которая жила со мной в комнате в санатории. Она вечерами подрабатывала в соседнем санатории - вела концерты. А на ужин я не могла пойти, так как уже плохо себя чувствовала, а соседка по комнате просила принести ей ужин. И как бы плохо мне не было, я, чтобы человек не остался голодным, принесла ей ужин... А надо было бы лежать, а так получила инфаркт. Зато соседка не легла спать голодной.

Подумаешь, скажут, это же так легко принести из столовой ужин. А никто и не подумает, что мне было тяжело.

А теперь немного статистики.

Соцработник за то, что приносит продукты, получает зарплату. И еще ежемесячно плату от меня, она идет как премиальные. Если взять платно человека, который будет приносить продукты, то каждый его поход в магазин стоит 450 рублей. Это дороже доставки продуктов из магазина.

И еще - знакомые знают, что я инвалид и не могу выходить из дома. 4 этаж и ходунки. Но только одна из подруг перед приходом ко мне спрашивала что мне надо купить. И никогда не приходила с пустыми руками.

Город большой, ехать долго, гостили все тоже долго. Обед и ужин за мой счет. Это сколько бы человек не пришло. То, что у меня маленькая пенсия по инвалидности, а они еще работали - это никого не волновало.

Но кроме одной подруги ВСЕ приходили "на халяву". Та, которая покупала мне продукты, приезжая, естественно получала за них деньги, но больше не брала.

Отвечающие так любят приклеивать ярлыки ВСЕМ, по делу, а особенно без дела, что диву даешься.

Радмира Рад, мне понятно Ваше удивление на поведение вахтера. Так порядочные люди не делают, но Бог ей судья. И Ваше возмущение по поводу этой ситуации правомерно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Охранница, что - не отблагодарила Вас? "Спасибо" не сказала? Ну, это, конечно уже не хорошо.

Или всё же сказала, а Вы её "спасибо" за благодарность не считаете, даже не упомянули об этом?

Оказанная Вами услуга не столь уж и обременительна, чтобы претендовать на материальное вознаграждение.

Радмира Рад [153K]
С чего вы взяли, что она не была обременительна? Мне было не очень удобно это делать, потому что работы сейчас много и некогда мне по магазинам болтаться.Да и проверка на носу.Я пошла потому, что действительно подумала о человеке, но об удобстве здесь говорить не очень уместно  12 месяцев назад
Nasos [89.5K]
Вы сами оказались возле этой охранницы, которая постоянно находится на посту, иначе, как она попросила именно Вас? Так же можно допустить, что в этот момент Вы скорее выходили из здания, нежели входили в него. Охранница не пришла в Ваш кабинет, не отрывала Вас от работы (кстати, если уйма работы как раз перед проверкой, то это говорит о какой-то недоработке в предшествующий период), а остановила Вас, когда Вы и так куда-то уходили - возможно, на обед. Магазин рядом. Сколько минут Вы потеряли на её просьбу? Пять, десять, пятнадцать?
И о каких конфетах и шоколадке может идти речь, если охранница всё принесённое с собою (возможно, там и были конфеты) уже съела в первую часть своего дежурства, а Вас просила купить пирожки к чаю.
Ладно, не обижайтесь. Меня просто задело и покоробило это Ваше "типа", как будь-то Вы ей не поверили.
 12 месяцев назад
Радмира Рад [153K]
А не надо тут коробится, тут надо на вопросы отвечать. А свои подколы оставьте при себе, для дома и семьи, например

И не выходила я, а входила в здание и спешила, делать свою работу

Короче простым языком, мне это было не удобно. Но я сделала это, из чувства человечности.А вот почему человек посчитал, что удобно чужого человека (который пришёл работать, а не в магазины бегать) напрягать, это уже вопрос, его воспитания

Разговор окончен, ибо бесполезен
Всего доброго Вам
 12 месяцев назад
комментировать
11

Вот она - меркантильность. Т. е. просто помочь человеку мы уже не можем. Мы ждем благодарности выраженной материально. И уже не стесняясь, говорим об этом. А человек действительно нуждался в помощи, так как пост она оставить не может, а сидеть сутки голодной - как-то не комфортно.

Радмира Рад [153K]
Где вы тут меркантильность увидели, поделитесь?

Или по вашему нормально, все на халяву?

А знаете, мне вообще то было не очень удобно это делать, но я сделала, именно потому что подумала о том, что вы здесь написали

Но вот меня например, учили благодарить за добро,которое мне делают. Причём всегда. Возможно конечно не правильно, всех судить по себе но вот я например, просто испвтаю стыд, если не смогу отблагодарить человека в ответ
 12 месяцев назад
комментировать
10

Радмира, когда мне было лет 14-20 я ходила за хлебом соседкам бабушкам, которым было по 90 лет и делала это безвозмездно.

Мне даже в голову не приходило просить у столь старого человека деньги.

Сама стараюсь людям заплатить за любую услугу, но... это только потому, что у меня ДЦП и без посторонней помощи я не обойдусь, но опять же деньги берут не все.

Раз не берут деньги, значит, я пишу этим людям поздравления бесплатно.

Ваша охранница либо забыла Вас отблагодарить, либо не считает, что за это надо благодарить, а, может быть и жадненькая.

Я не могу знать какие мысли были у человека, которого я в глаза не видела.

Ясно одно: смену продлили, а человек проголодался... Вы накормили голодную. Благое дело.

Если она не из жадных то жизнь большая она запомнила Вашу доброту и когда-то что-то сделает для Вас приятно же будет?

А если она хитрож...Бог ей Судья Вы не сломались выполнив просьбу просто в следующий раз скажите: "Я тороплюсь и мне не по пути".

9

Приведу пример немного из другой области.

Я сегодня подбегал к отъезжающему от конечной остановки автобусу. Отъезжающего чаще всего по расписанию секунда в секунду. Сегодня он даже на несколько секунд задержался.

Подбегал я сзади. В добавок подбегал я внутри здания автовокзала, а дверь из здания была вровень с передней дверью автобуса, так что мое приближение водитель не видел. Увидел он меня в момент начала выруливания от остановочного павильона. И, в-принципе, имел полное право продолжить выруливание и уехать, не подбирая меня.

Но он остановился, открыл дверь и дал мне войти в автобус. Я на автомате негромко сказал водителю спасибо и прошел по салону. Внутри салона сидела женщина, которая обратилась ко мне с вопросом поблагодарил ли я водителя? Ответил ей, что конечно же поблагодарил. Женщина не преминула добавить, что водителю безусловно полагается получить благодарность.

Мне не трудно поблагодарить, но, честно говоря, я мог в порыве чувств (ура, успел, не придется ждать следующего автобуса) пройти мимо водителя без благодарности. И даже не корил бы себя за это, потому, что считаю, что добрые дела надо делать не ожидая ответной благодарности. Примерно так, как учили Незнайку делать добрые дела, не задумываясь о том, доброе это дело или нет, зачтется ли это ему для получения волшебной палочкой.

И на своей работе могу запросто сделать то, что не входит в список моих должностных функций, не ожидая спасибо в ответ. Если это коренным образом не мешает мне исполнять мои обязанности, если это мне не трудно. Пусть "доброе слово и кошке приятно", но ожидать благодарности, словесной или вещественной я не собираюсь, мне достаточно того чувства, что кому-то от моей помощи в чем-то стало легче.

И вне работы помочь чужому человеку могу исходя из тех же принципов.

9

Мне кажется, что просьба сходить в магазин - это обычная просьба. Если кто-то попросит, то почему бы не помочь, тем кто в этом действительно нуждается. В последнее время все переводится на деньги или материальную выгоду. Особенно очень опасно, я считаю, учить своих детей, что за добрые дела нужно обязательно чем-то отблагодарить материальным. Почему? Потому что не у всех имеется такая возможность (отблагодарить материально), а у кого она имеется, то для тех кому она адресована может не показаться достаточной благодарностью. Зачем мне какая-то конфета или пирожок с сомнительной начинкой? Лучше бы денег дали рублей 100 или 200, как берут за доставку. Больше не буду отвечать на подобные просьбы. Так могут подумать многие. Просто на немного задумавшись начинаешь понимать, как люди нуждаются в твоей помощи. Она ведь такая мизерная, мимолетная. Зато у вас появляется новый друг или приятель, который, я думаю, также и вам не откажет в какой-либо просьбе. Но, считаю, за лучшее себя нужно настраивать так, чтобы твои добрые дела были бескорыстны. И в другой раз если вам неудобно что-то сделать, то лучше сразу об этом скажите человеку в вежливой форме, нежели потом в себе носить какое-то возмущение или даже обиду. По этому поводу мне вспомнились красивые слова в стихотворении: "А если плата вам нужна, тогда поступку грош цена!"

Радмира Рад [153K]
А, вот так и плодятся халявщики!
Очень плохо, что у вас такая философия

Вот оттуда люди и привыкают, сидеть на чужой шеи, ножки свесив.Потреблять и не давать в замен.Считать всех обязаными себе, делать все за просто так

Так вот не благодарить плохо (и отвечать добром на добром) это то как раз, очень даже естественно

А вот быть приспособленцем и не благодарным, очень и очень плохо

И дело тут отнюдь не в материальной выгоде, а в воспитании
 12 месяцев назад
Vlad1m1r [8.4K]
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(Лука 6:32-36)
 11 месяцев назад
Vlad1m1r [8.4K]
Блаженнее давать, нежели принимать..
(Деяния апостолов 20:35)

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Римлянам 13:8)
 11 месяцев назад
комментировать
9

Я бы просто сходила, если бы возможность была. Тут ничего трудного нет, если магазин рядом так тем более. Земля круглая, сегодня тебе что-то нужно, завтра мне. Мало ли как повернется все. А если каждый раз рассуждать, отблагодарил кто-то или нет, то что тогда выйдет? В итоге получится, что мы все должны друг другу. Хорошее дело хорошим считается, если сделал и забыл. Вы выручили человека - это уже хорошо. Однозначно должны были вас отблагодарить или нет тут трудно сказать. Мне было бы неловко, если бы меня стали так благодарить из-за чего-то незначительного.

9

Вы всегда ждете награду за то, что вас попросили сделать?

Тогда точно тут меркантильность в действии.

Хорошо, что вы еще не начали спрашивать: а чем вы меня отблагодарите, если я ....?

Благодарить - это не значит, что нужно тут же одаривать того, кто что-то для вас сделал, едой, вещами и т. д. Вы зависимы от "надо дать что-нибудь".

"Спасибо" - важнее всех ваших конфеток.

Радмира Рад [153K]
Да, представьте себе жду. И сама благодарю других, за оказаенные услуги. Чем могу конечно.И я не собираюсь оправдываться ни перед вами, не перед кем-либо ещё здесь

Это не меркантильность, а умение быть благодарным. Или слово благодарность, Вам не знакома?
 12 месяцев назад
комментировать
7

Сходить в магазин не на столько трудоемкое занятие, чтобы это оплачивать. Я, честно говоря, даже и задней мысли бы не имела, что за помощь человеку надо что-то взамен получить. Человек нуждался в помощи- вы ей помогли, большое человеческое спасибо и на этом все!

А что, если б она вам предложила шоколадку или что-то в этом духе, вы бы почувствовали облегчение? Или подумали бы, что она мелочная и подачку в виде этой шоколадки вам кинула?

Радмира Рад [153K]
Причём тут легче ни легче? Ну что вы чушь порите?!

Здесь дело не в легче или нет, а в умении благодарить, за оказанную помощь.Хотя я так понимаю, в вашем случае, это бесполезно объяснять
 12 месяцев назад
Natalia040­5 [5.4K]
Да, Вы правы, в моем случае это бесполезно объяснять. А в вашем случае, если спасибо на хлеб не намажешь, то и благодарностью это не считается.  12 месяцев назад
Радмира Рад [153K]
Да, это как пить дать, бесполезно!
В этом вы абсолютно правы и я это поняла, ещё до вашего коммента

Желание казаться лучше в глазах других, это не признак силы, а слабости. Я не знаю в чьих-то глазах может у вас и получилось это сделать, но уж точно не в моих!

А что касается меня, так меня знаете, учили с детства благодарить, а не принимать все на халяву и не ждать когда мне принесут на блюдечке все. Если по вашему благодарность это плохо и нужно стремится лишь потреблять, ваше право

А меня при своём оставьте, не быть приспособленцем

Спасибо за ответ.
Всего доброго
 12 месяцев назад
комментировать
7

Считаю такое поведение вполне нормальным.

В СССР многие бы обиделись - если бы я им предложил деньги.

Сейчас почему-то считают, что за всё надо платить.Теоретически это вроде бы правильно, но практически оплачивать каждое действие практически не возможно.

Никаких денег просто не хватит.

6

Эх люди, люди!)

Вот просто поражаюсь, как много сегодня фальши и лицемерия!

Говорим одно (и говорим красиво) а на деле, порой и скорую человеку вызвать не можем, на улице

Ну почему так, у многих слова их красивые, расходятся с делами то?!

Забыла дополнить к своему ответу

Благодарности, должны учить родители своих детей. А если они этому не учат, значит плохие это родители

И если Петя Тане дал поиграть машинку, то вполне справедливым будет, если Таня даст, ему поиграть свой мячик

(Это я к примеру)

Открою секрет, за все в этой жизни надо платить.

Хотите вы этого, или же нет. Поэтому я и говорю, что плата должна быть добровольной

Почему к примеру в церквях, стоят ящики для пожертвований? Да вы можете не жертвовать если вам претит и свечи не покупать. Но вы же приходите в храм, обращаетесь за помощью.И Силы не обязаны вам ничего, точно так же как и люди

И точно так же, если вам оказали какую-то помощь, у вас должно быть естественным (если вы конечно человек порядочный) отблагодарить за это.Не обязательно деньгами, но хоть чем-то.Ну ведь нельзя же только получать то!

И ещё раз хочу повторить:

Вам никто и ничего не обязан. Никто и ничего.

Кроме может быть ваших родителей и детей

Чужие люди, не обязаны бегать вам в магазин просто так. Не обязаны ваши чемоданы тоскать, не обязаны стирать ваше грязное белье, если это не их работа, за которую им платят!

К сожалению у нас менталитет такой, что не принято благодарить. А на самом деле, это ведь так просто и приятно, благодарить за добрые дела.

Да может человеку и не будет нужна ваша благодарность.

Но зато вам будет легче и приятнее, если вы дадите отдар. Причём это все должно от сердца идти. Вы от этого тоже не обеднеете, а человеку другому, сделаете приятное в ответ

Ну, а что касается моей ситуации, совсем не факт, что этот человек, если я его попрошу, тоже окажет мне помощь

Именно потому, что его по всей видимости, не научили благодарить

Всегда не терпела халявщиков и не благодарных, поэтому и высказываюсь так)

5

Ну я если честно, я ожидала увидеть здесь нечто подобное

Поэтому, отвечу сама

Ну а теперь, поговорим подробнее, о наших "птичках".

А так же о пирожках, шоколадках и тому подобное, к коим многие тут, с таким удовольствие прицепились

Я смотрю это единственное, что большинство тут поняло, из моего вопроса?

Так вот:

Есть разница между меркантильностью и воспитанием.

Плата за помощь не должна назначаться, а должна быть естественна, как дышать

И не надо тут, путать Божий дар, с яичницей

Вопрос был отнюдь не о пирожках и конфетках, а об умении благодарить, воспитании и правилах хорошего тона

Что такое благодарность?

Это знак того, что ты оценил, то хорошее, что сделал тебе человек.

И желание отблагодарить, за добрый поступок, а не получить что-либо на халяву, как многие привыкли, абсолютно нормально и правильно

Видимо люди которые видят во всех словах и поступках другого человека корысть, просто не умеют, не считают нужным, или просто не способны, благодарить. А это очень плохо

Обмен, должен быть всегда

На этом все строится

А если только на халяву получать, то будут оьразовываться долги, перед Вселенной

Никто ничего и никому, не обязан делать просто так.

Любое усилие (даже самое мизерное) это усилие, любой труд (даже самый мизерный) это труд, поэтому это должно оплачиваться

А вот как, каждый должен решать сам.Благодарность знаете ли, дело добровольное, как и оказанная помощь

Что меня лично, возмутило в этой ситуации?

(Только вот не надо, мне тут сейчас мораль читать)

Меня возмутило то, что человек посчитал абсолютно нормальным, напрячь другого своей просьбой (и это не важно какая она) тут дело не в этом и даже не поинтересовался, а удобно ли это мне будет? То что я согласилась, я, это сделала по доброте душевной.Как-раз потому, что подумала об этой женщине

Ну а что касаемо благодарности, то вот лично для меня, это абсолютно естественно.

Желание отблагодарить за помощь и добро, это уважаемые не корысть, а хорошее воспитание и манеры.

А вот воспринимать чужую помощь как обыденно (я не беру в расчёт какие то серьёзные случаи) вот это и есть самая, настоящая наглость.И это намного хуже всякой корысти

Вам могут быть обязаны ваши близкие, но уж никак не чужие люди. А чужие люди вам обязанны разве что скорую вызвать, если помирать будете

5

Очень неуютно стало бы жить в мире, где каждый поступок пришлось бы материально оценивать. За выполнение просьбы купить пирожки в магазине, который находится неподалеку, чтобы выручить человека, находящегося на посту и не имеющего возможности отлучиться, вполне достаточно получить в ответ вежливое "спасибо" и благодарную улыбку. Излишние сантименты,"охи-ахи" по поводу благородства исполнившего просьбу, не нужны и даже крайне вредны человеку, который считает себя православным христианином. Верующий будет рад возможности совершить доброе дело и внутри себя даже поблагодарит Господа за таковой от него подарок. Каждое доброе слово, поступок и дело, незримо для нас складываются в небесную сокровищницу нетленных богатств и станут нам крепкой опорой на Страшном Суде. Да что там на Страшном Суде! - люди никогда не остаются без поощрения с небес за добрые дела, только награды эти следуют неявно, как бы вскользь и случайно вроде, очень незаметно, по милости Божьей, чтобы не навредить человеку, дабы он не возгордился. Духовные законны так чётко работают, что при внимательном к себе отношении всегда является радость от того, что так хорошо жить на свете, когда в ладу с собой и ближними находишься.

Те же дела, за которые поступило материальное вознаграждение или когда возникает разочарование после сделанного, добрыми по сути не являются и могут обнаружить в человеке кучу греховных склонностей: сребролюбие, корысть и даже осуждение ближнего, что и совершилось здесь на сайте, когда вопрос вынесен на всеобщее обсуждение, к сожалению.

Храни всех Господь и даруй нам различение Добра и Зла!

4

К таким просьбам отношусь нормально. Часто сам бесплатно помогал.

Необходимым считаю лишь благодарность, в виде признания или спасибо.

Охранница допустила ошибку, натренировала еще на шаг неблагодарность, а у неблагодарных Вселенная будет отнимать капля за каплей то, что имеет. И напротив, благодарному человеку даст все больше и больше. Имеется ввиду опять таки осознание добра и спасибо, не шоколадка. Конфета в качестве благодарения это хорошо, однако главным остается осознание добра от ближнего своего, в данном случае от автора вопроса.

Плюс охранница совершила еще одну ошибку. Нельзя пить чай с пищей. Жидкость выпивается до еды. Иначе пищеварению вредно.

Охранницу надо пожалеть в данном случае. Нет ни осознания добра, ни Знаний по правильному приему пищи и питья.

Марс 71 [70.1K]
Пожалуйста. Схожу.
Ремонт на даче тоже сделаю, если недолгий. Если долгий-то это уже другая тема.
Вы только скажите, где находится ваш магазин. И где ваша дача. И билет пришлите на самолет.
 12 месяцев назад
Радмира Рад [153K]
Вот видите, билет на самолёт пришлите
А бесплатно не хотите прилететь?

Я, вам скажу спасибо)
Причём огромное

Кстати у меня отец был таким, что всем помогал бесплатно. Ремонты делал, сантехнику чинил.А потом умер на улице и даже никто скорую не вызвал. Мать такая была. Ну и что в итоге? Когда она слегла, никто даже не изъявил желание помочь, хоть чем то. И копейки на похороны, тоже никто не дал.

Вот поэтому я и пишу тут о благодарности. Что нужно уметь благодарить

Тебе помогли, ты помоги
Тебя защитили, ты подставь плечо

Тебе сделали добро, ты ответь тем же. А откажется, его право.Ты хотя бы предложи
 12 месяцев назад
Марс 71 [70.1K]
Вы для охранницы за свои деньги купили пирожки?
Поэтому и я билет на самолет куплю за ваши деньги, таков смысл вопроса.
А отец Ваши, молодец. Скорую ему не вызвали потому, что рядом не оказался Марс.
Я спас пятиклассника из реки, сам рисковал, без наград и поощрений. Алкоголиков спасал, перед приближающимся поездом валяются на рельсах, на железке когда работал, без спасибо, даже напротив, один драться лезет, думает, я докапываюсь и мешаю ему жить свободно, сую нос в его дела.
То, что Вы предложили в комментарии, длительный труд на даче, и за мои деньги на билет-это рабство и эксплуатация человека человеком называется. Такого рабства теперь и без вашей дачи тут хватает, рабствуй не хочу. Люди за кусок хлеба пашут, бывшие работники леспромхоза и совхоза, имущество которых перешло в карман начальства, после насильного банкротства советских предприятий.
Помощь и рабство-разные вещи. В вопросе смысл-помощь. Не про, что надо ли быть холопом. Холопам и то Жириновский денюжки раздает.
 12 месяцев назад
Радмира Рад [153K]
И что вы этим хвалитесь?

Ну сделали доброе дело, но и молчите о нем.Зачем вы об этом всем рассказываете?

Вот никогда не понимала такую манеру у людей. Я тоже сделала ни мало добрых дел, в своей жизни, но я о них не рассказываю всем подряд

Вы уж извините конечно

Но мне кажется человек не должен хвалиться своими делами добрыми. Их делают не что бы оценили.Сами же написали мне

Много красивых слов сейчас, да дел то мало

Ну вот и будьте на побегушках
Только как бы потом не получилось, как с мои отцом

(не желаю конечно)

И да, кстати люди которые не привыкли благодарить попросив один раз, начинают просить ещё, считая что ты им чем то обязан.Они привыкают к хорошему и начинаю ездить

Так вот лично я не хочу, что бы на мне ездили

Спасибо Вам за ответ
 12 месяцев назад
Марс 71 [70.1K]
А я и так молчал. Однако дальнейшее молчание лишила бы меня примера, что добро делать надо всегда, и Вы бы оказались правы, что добра делать нельзя.
Вытащить ребенка из реки-это не красивые слова.
У меня и так получилось, как с вашим отцом. Был медицинский крупный залет. Однако не разочаровался в добре. Оказался на краю. Некому было везти на медкомиссию для оформления пенсии по здоровью. Зато за терпение я получил награду от Небес. Знания. Веганство в основном. Хотя и право на пенсию потерял. Однако не жалею, лучше быть здоровым и независимым от медицины. Сейчас где-то на полдороге. Поэтому познакомился с замечательными людьми, воинами жизни, даже от рака последней стадии встали, очень просто, вегетарианство, целебное голодание и система Норбекова или Курлова. От букетов остаются последствия травм в основном.
 11 месяцев назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Она и не собиралась благодарить и выбрала вас, потому что в первый раз обычно никто не отказывает, а другие, видимо, ей уже отказали. Человек вынужден так поступать, жизнь заставляет.

На вашем месте я бы сказала, что мне это не очень удобно и у меня другие планы, но в первый раз, как ни крути, принесла бы ей эти пирожки. А второй раз она бы уже так просто и не попросила.

Это такая работа, такой коллектив и там всегда будут работать такие люди (другие не выдержат). "Свой монастырь", там так принято. Не принято проявлять индивидуальность, не по статусу да и не поймут, скажут "умничает". У меня на работе тоже самое, я белая ворона с высшим образованием, но мне удобен график и я терплю.

Радмира Рад [153K]
Так вот об этом и речь идёт,что когда люди не умеют быть благодарным и, значит считают, что им должны и обязаны

А на самом деле, никто никому ничего не обязан

Обязаны родители своему ребёнку, так как несут ответственность за него. Врач обязан помочь человеку, потому что клятву давал и это его работа.Полмцейский обязан нарушителя обезвредить, потому что это его работа

Всё остальное это не работа, а воля.
Так вот я считаю, что если дело касается работы, то да, человек обязан. Или жизни и здоровья другого человека, тоже обязан

А быть прислужником, нет, не обязан
Эта услуга не была такой уж необходимой и об этом я речь веду. Она не угрожала ни жизни ни здоровью

Вот если бы я ей скорую не вызвала, то да, это было бы плохо. И я бы поступила неправильно и бесчеловечно. И уж конечно здесь не шла бы речь о какой-либо благодарности. Потому что это долг. Человеческий

А не в магазины ходить, здоровому человеку, за просто так
 12 месяцев назад
комментировать
4

Думаю, да. Но не стоит "налагать", то есть, если это происходит регулярно или слишком часто - стоит задуматься.

Это было бы не хорошо, если человек попросивший помочь был бы незнакомым, в этой же ситуации это ваш коллега, почему бы и не помочь? Если это удобно вам конечно, если же нет - лучше отказаться, вежливо.

Считаю что взаимоотношение в коллективе довольно важно.

3

Не переживайте так. Она вам пирог испечёт, когда со смены придёт домой. И если эта ситуация имела место быть, а не выдуманная специально для БВ, то после ответов на ваш вопрос, ей всю ночь вы будете сниться и ваше лицо очень близко, а особенно губы, произносящие протяжно:" А благодарность где?"

Если бы мне за такую любезность предложили бы шоколадку или конфетку, меня бы это очень унизило; а если бы деньги, так вообще разгневало бы. Разве мы не люди, не понимаем!

3

Я думаю, что людям нужно и можно помогать. Но вот парадокс современный - поможешь один раз, а потом это становится "доброй традицией", и снова и снова просьбы о помощи, пусть не особенно обременительные.Кто-то благодарит, кто-то нет...Мое мнение - нужно держать дистанцию. Тимуровцев уже мало осталось

Радмира Рад [153K]
Вот и я о том
Кстати Вы первый человек, который это заметил.Вам плюс

Ну это менталитет, если люди считают принимать нормальным на халяву чужую помощь, если их по другому просто не учили, то это очень часто становится, традицией. Сесть на шею другому и ножки свечи ь. Если человек не склонен благодарить, значит склонен потреблять и быть приспособленцем
 12 месяцев назад
комментировать
2

Расскажу свою ситуацию. Я на перерыв ходила в столовую не далеко от работы. Меня коллеги постоянно просили и им тоже взять обед на вынос. А коллектив у меня не маленький. В самой столовой постоянно очередь, тем более в обеденное время. А я пока всё закажу, уже и люди в очереди психовали и сам повар на раздаче. Это всё было очень тяжело нести на подносе, боялась уронить, да ещё и бывало за раз все не помещалось вынести, приходилось повторно на ленту вставать.В один прекрасный день мне уже сам повар процедил "начинается", когда я стала заказывать с собой. И вот оно мне надо? Я вообще эти блюда с собой не себе беру. Никакой благодарности для меня от коллег никогда не было, за то что я эти сумяки пёрла с едой, да и не надо в принципе. Вообщем я перестала ходить в эту столовую, потому что и коллегам не могла отказать, но и себе настроение портить не хочется

2

Друзья или просто добрые знакомые иногда просят друг друга об услуге.

И им обычно идут навстречу.

Не за благодарность, а просто так, по дружбе.

Потому что дружба - это когда ты рад сделать человеку приятное.

В качестве "оплаты" подразумевается симпатия и укрепление дружеской привязанности.

Всего-навсего.

Просить об услуге человека малознакомого - не совсем прилично.

Но и отказать - зачастую неудобно.

Но есть люди, которые этих нюансов не чувствуют и потому ставят себя и других в двусмысленное положение.

Ну ничего страшного, если не злоупотребляют этим - то и ладно.

1

Вполне нормально выполнять такую просьбу безвозмездно. Ну с чего вы взяли что обязательно приличный человек обязан поделиться? С ранних лет нас учили помогать друг другу. И попросить о помощи ни когда не было зазорно. А сейчас попросить о чем то стоит тут же скажут что это не бесплатно. Все же воспитывались на ценностях общества а не личной выгоде. Помогайте друг другу и не думайте о выгоде в одной стране живём.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..