Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Случай с Евсейкой", Горький, какие ответы на вопросы, 3 класс, Климанова?

Алиса в Стране [358K] 3 года назад

"Случай с Евсейкой", Максим Горький, 3 класс, Климанова, какие ответы на вопросы:

1. Что увидел Евсейка в подводном царстве? Обрати внимание на сравнения. Их можно найти в тексте с помощью слов как, точно.

2. Прочитайте с другом выразительно разговор рыб с Евсейкой. Чего опасался мальчик?

3. Опиши морских существ, с которыми встретился мальчик. Что необычного в их изображении?

4. Что ты думаешь о Евсейке? Какой он? Как к нему относится автор? Почему ты так считаешь?

5. Придумай продолжение сказки.

6. Обсудите с друзьями, во сне или наяву всё происходило с Евсейкой.

5

Ответить на вопросы по сказке Горького "Случай с Евсейкой" можно следующим образом:

Евсейка, оказавшись в подводном мире, увидел множество удивительных существ, о существовании которых он даже не подозревал. Его поразили своим диковинным видом голотурии, лангусты, актинии, сифонофоры и сепии.

Все морские обитатели автором описаны ярко и выразительно, а для того чтобы читатели могли их себе представить, он прибег к сравнениям. А сравнение - это художественный прием, который сопоставляет что-либо по общему признаку. Обычно при этом используются такие слова: словно, будто, как, точно, подобно.

Сравнения в тексте сказки я нашла такие:

Как видим, сравнений в тексте предостаточно.

Евсейка был поражен разнообразием морских обитателей, но самых крупных он побаивался, поскольку полагал, что они запросто могут его слопать.

Горький описал реальных морских существ, но Евсейка был поражен тем, что они умеют разговаривать, улыбаться, танцевать, смеяться и даже обижаться.

Рыбы подсмеивались над внешностью незваного гостя, хотя они сами вызывали удивление у Евсейки.

Вот как автор описывает обитателей моря:

С помощью ярких описаний автор показывает нам уникальность морских созданий.

Автор описывает Евсейку в первых строках повествования и он считает его хорошим человечком. Мальчонка увлечен рыбной ловлей, он мечтает стать авиатором в будущем, любит родителей и хорошо учится.

Главный герой мне понравился, поскольку в подводном царстве он проявляет любознательность и замечает красоту незнакомого мира. Евсейка наблюдает за морскими обитателями и подмечает особенности их поведения и внешности. А особенно мне понравилось, что мальчонка не показывает страха и не теряет надежды выбраться на поверхность. Он действует смело и использует смекалку, дыбы вернуться в привычный мир.

Можно написать такое продолжение сказки:

Вы можете составить свое продолжение сказки, задействуя свое воображение.

Вспомним финал произведения:

Мне показалось странным, что герой оказался сухим, хотя он только вынырнул из воды. Да и разговорчивые морские обитали заставили меня усомниться в реальности происходящего. Все это позволяет нам предположить, что все подводные приключения Евсейки были лишь сном.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Оказывается, Максим Горький и сказки для детей писал, вот сейчас я прочитала эту сказку и отвечу на все вопросы.

1.) Итак, Евсейка удил рыбу, было ему скучно, жарко, рыба не особо собиралась клевать, и вдруг он попал в подводное царство, вполне ожидаемо, что увидел он там много чего нового и интересного для себя, а именно: лангустов, морскую звезду, актиний, морскую черепаху, креветок и других обитателей, чтобы никого не забыть, я процитирую автора:

Еще там были сепии, сифонофоры, голотурия.

Сравнения есть, приведу несколько:

2.) Евсейка опасался, что кто-нибудь из рыб может его съесть.

3.) Как мы уже отметили, при описании морских существ автор использует очень интересные сравнения, актинии описаны как вишни, сифонофоры похожи на стеклянные шарики, другие маленькие рыбки похожи на бабочек в воздухе.

4.) Евсейка обычный мальчик, он попадает в необычные для себя обстоятельства, не знает, как себя вести, чтобы не сказать чего лишнего, чтобы не обидеть никого, чтобы его не съели. В самом начале сказки автор называет Евсейку очень хорошим человеком, с юмором, конечно, потому что так можно сказать только уже про взрослого человека, прожившего достаточно много лет и показавшего себе и другим, насколько он хорош или плох. Но тем не менее, автор относится к Евсейке с симпатией.

5.) В продолжение сказки можно рассказать, что Евсейке все это приснилось, он проснулся и дальше, например, вот так:

6.) Так как произведение "Случай с Евсейкой" называется сказкой, то можно сказать, что всё описанное могло происходить с мальчиком наяву, в сказке ведь запросто можно попасть в подводный мир, но могло это ему и присниться, оба варианта можно считать правильными.

2

1) Когда главный герой оказался в подводном царстве, то он увидел много дивных созданий. Он увидел следующих обитателей:

• алая морская звезда
  • усатые лангусты
  • креветки, мелькающие как мухи
  • морские лилии, черепаха, рак-отшельник
  • зеленые рыбешки, порхающих словно бабочки
  • большая рыба в сизо-серебряной чешуе
  • сифонофоры, похожих на стеклянные шарики.

2) Евсейка испугался, что рыбы могут на него напасть и съесть.

3) В произведении представлено необычное написание морских существ. Например, креветки сравниваются с мухами, а актинии сравниваются с вишнями, рак отшельник с дядюшкой Яковым.

4) В произведении Евсейка представлен как хороший мальчик, у него хорошие отметки, он любит своих родителей, он ведет себя вежливо, старается никого не обидеть.

5) Мой рассказ:

"Евсейка очнулся и понял, что он задремал, но он очень хорошо все запомнил. Про это происшествие он решил никому не рассказывать. Он был умным мальчиком и прекрасно понимал, что ему никто не поверит.

В школе было домашнее задание, нужно было написать оригинальный рассказ. Евсейка тут же написал эту историю.

Учительница поставила ему пятерку за рассказ. Сказал, что у него хорошее воображение."

6) Конечно же, это был сон. Евсейка просто задремал на рыбалке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..