Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему одни коты и кошки мяукают часто, а другие только по делу?

Мультимэн [30K] более года назад

Почему одни коты и кошки мяукают, когда хозяева с ними разговаривают, а другие мяукают только по серьёзному поводу (например, пустить в комнату)?

2

Что бы понять почему одни мяукают чаще других, проще провести параллель к человеку. В животных, как и у людей, есть особенности характера и воспитания, ведь есть люди, которые имеют "язык без костей" и постоянно что то говорят, при чем остановить их практически не возможно. Вот так же и с животными, есть коты, которые мяукают только по делу, а есть те, что делают это постоянно. У меня кот не мяукает когда даже сильно голодный, но вот когда идет "по своим делам", так это должны знать все. Когда ему что то не нравится, он мычит или рычит, но не мяукает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Вот мне всегда думалось, что у кошек, как и у собак так и у людей характеры разные встречаются.

Второе. Момент воспитания тоже присутствует.

Не знаю, можно ли сказать, что кошки могут перенимать что-то от хозяев, из семей, где они живут. Но, у взбалмошных особ такие же и кошки. И наоборот. У людей спокойных и животные похожи.

Моя кошка даже, о которой я часто упоминаю на проекте, была не лишена телепатических возможностей, поэтому даже не всегда голос нужен был.

Все без исключения кошки очень любят когда хозяева с ними разговаривают. Правда, кошки не всегда обозначают тот факт, что прекрасно слышат своих хозяев. Иногда только глаз приоткроют. Ушки слегка пошевелятся. Или на мордочке усы подергиваются.

Еще кошки очень любят знать и понимать, что это именно для них еда готовится. Активно уважают тех, кто их кормит.

У бабули например, кот обидчивый был. Не знаю, может, потому, что она сама часто обижаться умела. Так вот если он серьезно обижался - он мог подолгу делать вид, что никого и ничего не слышит. Тогда надо было к нему на личный прием с лакомствами в комнату приходить. Я всегда говорил: "Чего у тебя Васька опять сердитыЙ? Опять, что-ли набедокурила чего-то? Вот иди теперь и подлизывайся к нему..."

Есть мнение, что кошки между собою не мяукают. Они общаются мурчанием. И вот это мурлыкание носит множество оттенков. У кошки с котятами этих звуков доходит до 600 по разным источникам. А мяукание происходит "специально для людей".

5

Между собой кошки общаются мявом только в крайних ситуациях. Типа подраться или полюбиться, ну и когда больно. В основном их язык - это позы, запахи, звуковые сигналы не так важны - охота из засады предполагает тишину.

Но. С этими глухими, без обоняния и понятия как разговаривать? Не поймут же. Вот и приходится надрываться, чтобы услышали. А уж как именно - тут зависит от кошки и от хозяина. У кого хозяин болтает без перерыва (иногда телевизор это делает), у того и кошка болтливее. У тупого хозяина, который понимает, только когда ему чуть ли не в морду орать - так и делать приходится. А пожаловаться на жизнь как? А ответить на явно на тебя направленное внимание или привлечь его, когда скучно? поживешь с годик в одной клетке с собакой - сам лаять научишься, хотя бы по интонации.

Помимо этого есть породы кошек ориентированные на контакт с человеком. И просто кошки, никогда других кошек и не видевшие в жизни своей, кроме мамы да сибсов в младенчестве.

Все предпосылки для того, чтобы заговорить. Или, наоборот, молчать, как партизан :). А то еще припрягут к работе.

5

Дело даже не только в том, что коты/кошки имеют разные характеры (впрочем, как и люди), которые поддерживаются/не поддерживаются воспитанием.

Есть породы настоящих "молчунов".

К ним, например, относятся британские кошки с огромными жёлтыми глазами и короткой дымчатой шерсткой. Они напоминают русских голубых, но с более плоскими мордочками, да и лапки и хвост покороче.

Вообще весь британец - компактно-плотненький.

Например, это наш Купер, ему 8 лет, мяукает он исключительно по делу: утром приходит нас будить и лапкой по руке, при этом раза два "мяу" сказать, и когда мы садимся вечером поужинать.

Всё, вот и весь "разговор". Зато обожает по вечерам сидеть в кресле и смотреть телевизор.

3

Скорее всего все, как у людей. Есть люди много и часто говорят, а есть молчуны. Так и коты, есть по поводу и без повода мяукают, а есть подают голос только в деловых случаях. Часто наблюдая за поведением бездомнышей, которых хожу подкармливать, можно утверждать, что характер четвероногих разный. Кто-то с мяуканьем меня встречает, а кто-то молчаливо ждет свою порцию корма. Есть ласковые котеи, а есть те, кто у себя не поел, бежит у других отбирать. Вот такие вот, "жадины-говядины". Разве у людей такого нет?!

2

Думаю,что загвоздка здесь в том,что у котов и кошек есть свой характер и не важно кошачий он или нет.Ведь кошки и коты тоже имеют свой знак Зодиака и свои биоритмы.И именно поэтому,одни мяукают только ,когда с ними разговаривают,а другие еще вообще очень активные ,потому что к примеру родились под той звездочкой,что дает им эту возможность и к примеру просится все время на улицу,потому что хочется.Но,конечно и у котов и у кошечек характеры разные.Однако,тем и тем - хочется любви.Именно поэтому все разные,но и есть что - то общее.

2

Коты и кошки мяукают только по делу. Просто дела у всех хвостатых разного кошачьего масштаба. Кстати, друг на друга кошки не мяукают вовсе. В марте коты друг на друга орут, но это не мяуканье, а скорее рёв.

1

Это зависит от породы, характера и воспитания кошки. Так как у многих кошек как и у людей характер и воспитание разное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..