Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть русские сказки с волшебными музыкальными инструментами?

Милолика Таира [132K] 12 месяцев назад

Какие есть русские сказки, где встречаются волшебные музыкальные инструменты?

О чем эти сказки?

5

В сказках нередко встречаются волшебные музыкальные инструменты, которые помогают героям преодолевать препятствия или достигать определённых целей.

Гусли:

1. "Гусли-самогуды". Помогли свинопасу Ваньке жениться на царевне.

2. "Царица-гусляр". Переодевшаяся гусляром царица спасает своего мужа из неволи. Она вошла в доверие к королю благодаря искусной игре на гуслях.

3. "Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Бездольный поменял свою дубинку на волшебные гусли у встречного старика.

4. "Кот, петух и лиса". Кот ищет дом лисы, которая украла петуха, играет на гусельках и поёт песенку.

5. "Кот, дрозд и петух". Гусли помогают спасти петуха из лап лисы.

6. "Золотой конь". Ивану пришлось достать для отца гусли-самоигры.

________________­________________­________________­____

Дудочка (свирель):

1. "Пастушья дудочка (свирель)". Пастух наказал жадного хозяина его жену, заставив их плясать под дудочку.

2. "Райская дудка". Ангел принёс Ивану-дураку волшебную дудочку.

3. "Волшебная дудочка". Родная дочка столкнула сводную сестру в болото. На этом месте выросла травяная дудка, из которой прохожий сделал дудочку, а та в своей песенке всё рассказала.

4. "Три царства - золотое, серебряное и медное". В бриллиантовом царстве Иван-царевич нашёл волшебную дудочку, по звуку которой появлялись кривой да хромой и выполняли все его желания.

5. "Королевич и его дядька". Младшая дочь мужика-лешего дарит Ивану-царевичу дудку за спасение отца.

________________­________________­________________­________

Гармонь.

1. "Плясовая гармонь". Когда гармонь играла, все вокруг плясали, а богатырь и его конь пали и пропали от пляски.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Русские народные сказки, где встречаются музыкальные инструменты:

Мультфильмы с музыкальными инструментами:

"Ну, погоди!" - волк с гитарой

"Простоквашино" - кот с гитарой

"Песенка Мышонка" сказка - мышонок с гитарой

"Барбоскины" - Лиза играла на пианино, на трубе.

"Садко" сказка - главный герой играет на гуслях.

" Смешарики" - Карыч и Нюша играют на фортепиано.

6

Таких сказок очень много, мне припоминаются такие сказки:

1) Волшебная дудочка, которая помогала собирать ягоды в сказке "Дудочка и кувшинчик".

2) Снова волшебная дудочка в сказке "Волшебная дудочка" про злую мачеху и ее дочь, как они хотели сгубить свою падчерицу.

3) Бременские музыканты, там много инструментов было музыкальных.

4) В сказке про Нильса, где он путешествовал с гусями тоже была трубочка, она повелевала крысами.

5) Еще вспомнилась сказка "Волшебный барабан", когда он возвращался домой, его барабан стал волшебным.

6) "Кот, петух и лиса". Кот ходит с гуслями и играет.

Как видим, в основном это гусли, трубочка и барабан.

6

Почему то сначала приходят на ум сказки с такими инструментами не русские, а других народов, но вот и несколько русских сказок я смогла вспомнить. Чаще всего эти инструменты - гусли и дудочки.

Это сказки "Пастушья дудочка", "Гусли-самогуды" про свинопаса Ваньку и про то, как он смог на царевне жениться с помощью этих гуслей.

"Кот, петух и лиса", это уже сказка про животных, там играла на гуслях хитрая лиса.

И еще сказка "Волшебная дудочка" про двух сестер, про то как одна из них столкнула другую в болото и та погибла, а на месте ее гибели выросла дудочка, которая потом все рассказала про злодейство сестры.

6

На самом деле есть много русских сказок, в которых присутствуют музыкальные инструменты.

Вот некоторые из них:

"Дудочка и кувшинчик". В этой сказке с помощью волшебной дудочки ягоды становились видимыми.

В сказке "Кот, петух и лиса" кот играл на гуслях и таким образом выманил лису из избушки.

В сказке "Волшебная дудочка" она помогла вывести на чистую воду мачеху и ее дочку.

В сказке "Пастушья дудочка" музыкальный инструмент помогал главному герою по жизни.

В сказке "Садко" главный герой играл на гуслях.

4

Я сразу вспомнила сказку "Садко", в ней главный герой играет на гуслях.

Сказка "Кот, петух и лиса", когда Лиса украла Петуха, Кот выманивал ее с дома играя на своих гуслях, при этом он пел веселую песенку.

Есть сказка под названием "Дудочка и кувшинчик", в ней девочка играла на дудочке и собирала ягоды.

Есть интересная сказка "Плясовая гармонь", тут понятно из названия, что музыкальный инструмент, который фигурирует в сказке является гармонью.

Еще вспомнила сказку "Волшебные гусли", еще одна сказка про гусли "Царица-гусляр".

Гусли среди музыкальных инструментов в сказках лидируют, про другие волшебные инструменты сказок гораздо меньше.

4

Если подумать, то можно вспомнить достаточно много русских сказок в которых упоминается или присутствует музыкальный инструмент (инструменты).

Перечислю которые вспоминаются лично мной:

"Кот, петух и лиса" - кот использовал музыкальный инструмент "гусли".

"Пастушья дудочка" - в этой сказке фигурировала дудочка в роли музыкального инструмента.

"Бременские музыканты" - там, если помните, было все на свете!

Ну, на самом деле много сказок можно вспоминать и вспоминать.

Лично мне, больше всего приходят на ум только эти три прекрасные русские сказки которые мне читали, а сейчас я уже сам читаю их детям.

3

Сейчас на ум приходят именно эти сказки: сказка Садко; Пастушья дудочка; ну и самая популярная сказка которую многие знают, это сказка Бременские музыканты. Есть ещё сказка Волшебная дудочка. Если прошерстить интернет, то можно ещё найти сказки, в которых используются волшебные музыкальные инструменты.

2

Есть такая сказка как "Царица гусляр", в которой решающую роль автор, отдает женской красоте и красоте в целом.

Есть такая сказка как "Звериное молоко", про двух братьев Антона и Агафона.

Сказка о справедливости про Иванушку, называемая "Пастушья дудочка", очень познавательна и интересна.

Сказка про двух сыновей купца Ивана и Василия,называемая - "Пастушья дудочка".

2

Есть множество волшебный детских сказок, где присутствуют волшебные инструменты.

Во многих названиях сказок уже встречается название волшебного инструмента. Например, "Гусли-самогуды" - в этой сказке гусли-самогуды являются центральным объектом.

Есть еще сказка "Пастушья дудочка", в ней Иван использовал свою дудочку для управления овцами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..