Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Иван Царевич и Серый волк". Как сделать проверочную работу?

Эления [442K] 2 года назад

"Иван царевич и серый волк" проверочная работа?

"Иван царевич и серый волк" проверочная работа 3 класс?

"Иван царевич и серый волк" проверочная?

"Иван царевич и серый волк" проверочная работа 4 класс?

Проверочная работа по литературному чтению 3 класс (сказка "Иван-царевич и Серый волк")

1) Как звали царя, у которого было 3 сына?

А) Берендей

Б) Бурундуй

В) Бириндий

2) Какие яблоки росли в саду царя?

А) серебряные

Б) золотые

В) медные

3) Кто воровал яблоки из сада?

А) Сивка-бурка

Б) Жар-птица

В) Конек-горбунок

4) Кто помогал Ивану-царевичу

А) волк

Б) конь

В) собака

5) Какую службу надо было выполнить Ивану для царя Афрона за то, что он пытался утащить Жар-птицу

А) привести белогривого коня

Б) привести златогривого коня

В) привести темногривого коня

6) На что царь Кусман согласился поменять коня

А) на Жар-птицу

Б) на Елену Прекрасную

В) на серого волка

7) В кого волк превратился в первый раз

А) в Елену Прекрасную

Б) в златогривого коня

В) в Жар-птицу

8) Что сделали братья, когда увидели спящего Ивана-царевича

А) убили его

Б) обрадовались ему

В) украли Жар-птицу, златогривого коня и Елену Прекрасную

9) Что спасло Ивана-царевича

А) мертвая вода

Б) живая вода

В) мертвая и живая вода

Ответь кратко на вопросы:

• Продолжи предложение: "Стали они жить-поживать да..."?
  • "Иван царевич Серый волк", что должен добыть Иван Царевич? Иван Царевич и Серый волк", что получил Иван?
  • "Иван Царевич и Серый волк", что необычного в изображении Серого волка?
  • "Иван Царевич и Серый волк", где они летали на луну?
  • "Иван Царевич и Серый волк" эпитеты, эпитеты в сказке "Иван Царевич и Серый волк", постоянные эпитеты? эпитеты из сказки "Иван Царевич и Серый волк"?
  • "Иван Царевич и Серый волк" эпизод с Бабой Ягой?
  • "Иван Царевич и Серый волк" принеси то не знаю что, что принести? "Иван Царевич и Серый волк", где они искали то, не знаю что?
  • "Иван Царевич и Серый волк" принцесса, как зовут?
  • "Иван Царевич и Серый волк", пересказ от имени волка как сделать?
  • "Иван Царевич и Серый волк" пересказ от имени Елены прекрасной как сделать? Иван Царевич и Серый волк" пересказ от имени Елены?
5

Ответим мы на тест и отдельные вопросы по сказке "Иван-царевич и серый волк". Напишем небольшие пояснения.

Отца Ивана и его братьев звали Берендей. Ответ - а.

В саду царя росли прекрасные золотые фрукты. Ответ - б.

Повадился кто-то воровать яблочки у царя. Младший сын выяснил, что это была чудесная Жар-птица. Ответ - б.

Когда Иван отправился на поиски, с ним приключилась беда - коня его съел волк. Однако предложил царевичу свою службу. Ответ - а.

Царь Афрон всегда мечтал быть обладателем великолепного коня с золотой гривой. Ответ - б.

Царь Кусман пожелал жениться на прекрасной девушке. Ответ - б.

Чтобы Иван остался вместе с Еленой, волк превратился в царскую дочь. Ответ - а.

Когда братья встретили Ивана с наградами, то позавидовала ему и решили устранить соперника. Ответ - а.

Волк оказывал Ивану помощь несколько раз. Но в самый последний раз спас его от смерти с помощью живой и мёртвой воды, которую принес волку ворон. Ответ - в.

Известная присказка полностью звучит так:

Для того, чтобы получить волшебную птицу ему нужно привести коня, а его можно выменять только на Елену Прекрасную.

Это волк из волшебной сказки, поэтому он говорит по-человечески, умеет быстро бегать и превращаться в различных существ.

В этой сказке, как и в других, повторяются одни и те же эпитеты:

Волк и Иван-царевич украли у царя Далмата дочь, а звали ее Елена Прекрасная.

Съел однажды я коня, а оказалось, что это жеребец Ивана-царевича. Ехал он на нем за жар-птицей. Предложил я ему помощь, раз нехорошо так поступил. Привёз его к крепости, где обитала волшебная птица и рассказал, как ее выкрасть. Но ослушался Иван, пришлось ехать добывать коня. Приехали, дал я ему наказ, как увести по-тихому коня, но и тут Иван сделал всё по-своему. Вынуждены мы были ехать воровать Елену Прекрасную. Теперь уж я все сделал сам и помчались мы обратно. Увидел я, что опечалился царевич. Оказывается царская дочь ему приглянулась. Решил и тут я ему помочь - обернулся Еленой и пошел вместо неё к царю Кусману. Сыграли мы свадьбу, и вернул я свой облик, царь испугался, а я убежал. Как догнал потом Ивана, оказалось, что и с конём не хочет он расставаться. Обернулся я жеребцом, и отвёл царевич меня к царю Афрону. Царь захотел оседлать меня, а я уже в своем обличье был и напугал его. Побежал вдогонку за Иваном. Попрощались мы, но я предупредил, что служба моя не закончена. Узнал я, что царевича убили его родные братья, а всю добычу себе забрали. Прибежал к нему, поймал воронёнка с вороном. Отправил птицу за живой и мёртвой водой, пока птенец у меня был. Оживил я Ивана. Догнали мы братьев и поквитались с ними. А Иван поехал к отцу всю историю рассказывать да свадьбу с Еленой играть.

Гуляла я как-то вместе с мамками и няньками, как вдруг выскочил из кустов серый волк, схватил меня и побежал прочь. Привёз он меня к Ивану-царевичу, чтобы обменять на коня. Но Иван не захотел со мной расставаться, поэтому спрятали они меня в избушке, а к царю отправился волк в моем облике. Поехали мы с Иваном дальше, а нас волк догнал. Чтобы и конь остался у царевича, волк оборачивается в него и уводит его Иван к очередному царю. Едем мы на коне, как опять догоняет нас волк. Поблагодарил Иван волка за службу и попрощались они. Почти добрались мы до дома, но решили отдохнуть. Пока Иван спал, пришли его братья и из зависти убили его. А меня с конём и птицей схватили и к царю повезли. Но догнали нас волк и живой Иван. Отомстили они братьям за их поступок, а мы отправились домой. Рассказали Иван все отцу. А мы сыграли свадьбу и стали счастливо жить.

Иван Царевич и Серый волк

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ответим на вопросы теста проверочной работы к сказке "Иван царевич и Серый волк".

1. Царя у которого было 3 сына звали Берендей;
  2. В саду у царя росли золотые яблоки;
  3. Яблоки стала воровать Жар-птица;
  4. Ивану царевичу помогал Волк;
  5. Ивану нужно было привести золотогривого коня;
  6. Царь Кусман согласился поменять коня на Елену Прекрасную;
  7. Первый раз Волк превратился в Елену Прекрасную;
  8. Когда братья встретили Ивана они убили его;
  9. От смерти Ивана спасла живая и мертвая вода.

Ответы на вопросы:

.да горя не знать.

Иван царевич должен был добыть коня, чтобы получить жар-птицу и Елену Прекрасную, чтобы получить коня.

Серый волк умеет разговаривать и превращается в людей и животных.

В сказке есть такие эпитеты:

Ее зовут Елена Прекрасная.

Увидел я однажды коня и не сдержался, съел его. А то был конь Ивана царевича, пришлось мне ему службу сослужить, помочь жар-птицу достать, которую на коня обменять надо, а коня на Елену Прекрасную. Добыли Жар-Птицу и Елену Прекрасную с собой взяли, да вот только Ивана братья погубили пришлось спасать его. Догнали мы братьев да с ними поквитались, а Иван с Еленой Прекрасной свадьбу сыграли.

Поймал меня Серый Волк да привел к Ивану царевичу, хотел на коня обменять, но передумал. Не хотел Иван со мной расставится и Волк помог ему в этом. В меня волк превратился, а мы с Иваном сбежали. Когда домой возвращались братьев Ивана встретили, убили они Ивана, а меня с собой забрали. Домой идем, а Иван вдруг живой оказался, да с братьями расправился. Так и пришли мы к царю да свадьбу сыграли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..