Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто придумал азартные игры? Что об этих людях известно?

Vlad38 [5.1K] 8 месяцев назад

Говорят, что все азартные игры придуманы конкретно кем-то. Типа, как и у народных авторов один автор - народ. А что известно, кто придумал карты, рулетку, домино, нарды и т.п.?

1

Есть человек, который о древних играх знает ОЧЕНЬ много. Но, думаю, личности тех, кто их придумал столетия назад, неведомы даже ему. Он как-то предложил мне сыграть в египетскую игру, придуманную почти 6 тысяч лет назад! Я, конечно, проиграл - правила в ней, на наш взгляд, очень сложные. Причём изначально она была не средством развлечения, а своего рода оракулом, наподобие Книги перемен. А поскольку грамотных, способных собрать и систематизировать в виде игры подобные знания, было относительно немного, и те - жрецы, то, видимо, кто-то из них и придумал эту игру.

Нарды - точно неизвестно, но по возрасту вряд ли сильно уступают этой египетской игре. Собственно, возможно, они были её упрощённой версией, и происходят примерно из тех же краёв.

Карты менее древние, но тысячу лет насчитывают уверенно. Про домино есть подозрение (судя по названию), что оно родилось в стенах католических монастырей, то есть тысяча лет им тоже может быть. Хотя оно чем-то похоже на китайский маджонг, но всё-таки есть и отличия.

А вот про рулетку как-то не знаю... Думаю, что веке в 19 появилась, по крайней мере, исходя из технической сложности изготовления (раньше хватало игр с менее сложным инвентарём) и использования. С картами всё просто - сунул колоду в карман, и можно с попутчиками в поезде, пардон, дилижансе, поиграть, а вот рулетка требует стационарного размещения...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..