Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Что можно считать критерием большого ума?

Оксана-Ксюша [125K] более месяца назад

Спасибо за ответы!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: отшельникъ 5 кредитов
13

Здравствуйте.

Ум - это, когда знать, уметь, владеть информацией.

Критерием большого ума является использование всего этого в жизни.

Почему мы здесь почти все такие умные, и даем друг другу реально умные советы, я без сарказма, а сами многие с такими проблемами, что мамуленька-дорогая!

Потому, что имеем верную информацию, какой-то опыт, знания, навык, то есть, люди умные, а в жизни поступаем по-глупому. Почитайте многие свои ответы! Какие в них советы, дорогие БВшники! Супер! А живем, многие, ой, как плохо, чуть ли не выживать приходиться, и с простой проблемой зачастую справиться не можем.

Критерий большого ума, когда все перечисленное мы применяем в жизни.

Что нам мешает взять же свои ответ и применить его по отношению к своей ситуации?! Тем более, если он подходит.

Почему я иным советую на психологических вампиров не реагировать, и не терять самообладания, а сама в жизни реагирую и выхожу из себя.

Вывод: ума я пока небольшого. Но , благодаря вопросу Автора, у меня теперь есть к чему стремиться! Спасибо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Оксана-Ксюша,

ум - это вовсе и не интеллект, не информация, не текст.

Все, что умеет информации владелец и интеллектуал, - компьютер во себя вобрал.

Ум - это ум живой, а ум большой - не ограничен только головой.

Я знал людей ума большого, они владеют обаянием, их слово

вмещает их живой энергии запас; они умеют так сказать, что кажется, что слышишь это в первый раз.

Они не щёлкают как семечки словесную лузгу. Их речь способна запустить реакции в мозгу

и превратить беседу в праздник и событие, а если повезёт, - в открытие.

Они одаривают собеседника собой, поощряя собеседника живой волной

участия, доброжелательности искренней, сердечностью реальной, простотою истинной.

Таков критерий настоящего ума : природа через них нам говорит сама.

8

Всё что связано с познанием, с овладеванием информацией — есть способности. А способности лишь показатель IQ.

Когда как большой ум покоряется всему что с ним сталкивается. Он проникает и впитывает даже то, что ему кажется на корню противоречивым.

Это некое отношение к несовершенству других умов.

Его главным признаком можно по праву назвать уважение чужой позиции, и умение считаться с взглядами других.

Большой ум примет и рассмотрит даже то, что противоречит его позиции, даже то, что его не касается; он сумеет извлечь полезное оттуда, где другому не за что будет зацепиться.

Вторым главным признаком ума является гибкость и отсутствие категоричности в том или ином виде.

По этим критериям оценивается интеллект с аспекта медицины — чем он выше, тем тоньше и пространнее бредовая фабула.

4

Лично на мой взгляд, критерием ума является не только знание и возможность применения этих знаний в жизнь, но и умение этими своими знаниями не кичиться, не совать свое собственное Я везде, где нужно и не нужно.

Все хорошо, что в меру.

Не зря мудрецы предпочитают больше слушать и молчать.

Нельзя взлететь над головами слушателей, потому что иногда просто лень поднять голову, и умные слова пролетят мимо тех, кому были адресованы.

Иногда читая большие заумные ответы, думаешь, а ведь можно все это уложить в несколько строчек, не пытаясь запутать себя и других.

Не имею желания никого обидеть и поучать, просто иногда сказанное кратко выражает мысль гораздо чётче и понятнее, чем длинный, растянутый ответ.

3

Для меня критерием высочайшего уровня интеллекта уже давно является книга-четырёхтомник "Проект Россия".

Если человек прочитал данную книгу и глубинно разобрался в мысли автора (-ов), то он в моём понимании однозначно попадает в категорию умных.

Приходилось в сети читать немало отзывов на данный в высшей степени интеллектуальный труд. Выяснил для себя, что умных людей не так уж и много, если это брать за критерий. Вместе с тем не так уж и мало.

Нахожусь в абсолютной уверенности, что этот критерий для определения умного человека для меня останется основным до конца жизни. Другого уже точно не будет.

2

Это довольно сложный вопрос, но я постараюсь на него ответить.

1. Во-первых, необходимо решить что стоит за пониманием "большой ум", подразумевается ли под этим совокупный набор качеств человека или конкретно умственные способности. Это принципиальная разница, т.к. в первом случае мы говорим о уме вкупе с мудростью и воспитанием, во втором - лишь о умственных способностях.
  2. Во-вторых, на Земле затруднительно найти человека который был бы достаточно эрудирован и компетентен чтобы разбираться и понимать всё. Тем не менее, есть люди которые освоили и разбираются во многом, но далеко не во всём.
  3. В-третьих, огромные знания или гениальность почти всегда требуют платы. Гениальные люди довольно часто рассеяны и полные неумехи в элементарных вещах.

Из всего вышесказанного я могу сделать вывод, что несомненно существует и существовало огромное количество людей о которых можно смело сказать как о "большом уме" (без кавычек и с большой буквы) и критерием оценки большого ума можно считать лишь результаты этого ума, а их неисчислимое множество в истории Человечества.

2

Непонятен предмет здешнего разговора..О каком таком критерии может идти речь, и существует ли вообще такой единственный критерий, коим вы собираетесь этот ум мерить. Одного критерия тут явно мало. Тут нужны не только критерии, но ещё и определённые качества ума, которые действительно могут являться обоснованием для такой оценки.

Или вы здесь ищите критерий какого-то конкретного ума, тогда обозначьте какого. Эстетического, концептуального, технического, социального, какого? Хочется также узнать, какие признаки при этом у вас являются определяющими.

Вы рассуждаете так, как будто ум лежит себе у нас в чемодане, а мы его достаём, пользуемся по случаю, а потом принимаемся судить, большой он или нет.

Никакого чёткого критерия и никакой количественной меры оценки ума нет и быть не может в принципе.

Заинтриговали.. Обязательно зайду посмотреть на того, кто этот критерий сможет сформулировать и получит ЛО.

2

Способность воспринимать информацию, классифицировать ее и анализировать. Не признавать авторитетов и все проверять лично. На мой взгляд это способность ума.

Интеллект - это копилка знаний и полученной информации.

Разум - исходит больше к осторожности.

2

Это сообразительность, рассудительность, обширные знания и опыт. Глубина размышлений. Профессионализм. Такого человека сложно обмануть. Часто он любит математику и соображает в точных науках. Что забавно, успешность в бизнесе не зависит от ума.

1

Большого ума для в чём: в духовности или в науке. Если в духовности - здесь одни критерии, в научном прогрессе, какой-то области - другие.

Ум важно развивать, тренировками, питанием необходимо, а не лишней информацией.

Если бы я бы выбирала критерии, не оглядываясь на сферу, где этот умер применять, то выделила такие.

1. способность к обучению;
  2. прогрессивность;
  3. профессионализм;
  4. гибкость;
  5. креативность;
  6. стрессоустойчивость.

И каждую компетенцию оценивала от 1-5 или до 6.

Но тут нужно составить вопросы тем человеком или людьми, которые понимают в теме "большого ума".

1

Отличие умного от мудрого в том, что умный человек всегда выйдет с честью и успехом из любой сложной ситуации, а мудрый в неё просто не попадёт.

Суть умного человека в том, что он блестяще решает любые сложные проблемы на основе своих обширных познаний, достоверной информированности.

Умный умеет строить логические цепочки, которые приводят к правильным выводам.

Ну а мудрость приходит с опытом.

Вывод:

Основным критерием большого ума человека конечно же нужно считать его успешность в жизни, ибо практика критерий истины.

1

Каждый человек считает себя умнее других. И у каждого свой критерий "большого ума".

Ум — это же совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. У всех все индивидуально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..