Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть ли у животных самолюбие? Как оно проявляется?

SVEN [58.5K] более месяца назад
1

В диком животном мире это зачастую связано со статусом. Все, что может пошатнуть статус, это и есть удар по самолюбию животного. Это задевает животное и оно будет яростно защищаться. Иначе можно растерять авторитет раз и навсегда. Особенно это касается доминантных самцов.

Все решает в каком статусе тебе посчастливилось родиться. Тем, кто родился в низком статусе, редко получается подняться в ранг привилегированных от рождения. Естественно отсюда и самооценка животного. Понятно у кого она выше.

Что касается домашних животных, то тут больше борьба за внимание хозяина, за лучшие условия и отношение к себе. В этом проявляется их самолюбие. А еще, когда кто-то пытается претендовать на пространство, на место, которое животное заняло в доме, нарушает покой, устоявшееся положение дел. Тогда самолюбие решает, кто останется при своих интересах.

Наш кот Борис однозначно бы стал выяснять отношения, своего бы без боя не отдал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Конечно. У меня собака очень обидчивая, попробуй погладь другую собаку, или не похвали ее, когда она за вкусняшку демонстративно лаяла, охраняла дверь квартиры от чужих. Они такие забавные, братья наши меньшие. Мой котик приносил мне задушенную мышь и оставлял в центре комнаты, чтобы хозяева видели, какой он прекрасный мышелов, и чтобы его хвалили. Мы и хвалили. У животных и у человека очень многое схоже,просто у человека все это обличено в более человечные формы, а суть все та же. Более низкое по рангу существо старается услужить высшему, работает и зарабатывает на вкусняшку или похвалу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..