Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как составить предложения со словами мало-помалу, давным-давно (см)?

Солнечный день [55.8K] более месяца назад

Составьте примеры предложений с наречиями

• мало-помалу
  • давным-давно
  • волей-неволей
  • видимо-невидимо
  • точь-в-точь
  • чуть-чуть
  • крепко-накрепко

составить примеры предложений слово наречие мало-помалу давным-давно волей-неволей видимо-невидимо точь-в-точь чуть-чуть крепко-накрепко

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
6

Мало-помалу.

• После переезда в другой город, Константин стал мало-помалу привыкать к новой обстановке и окружающим его новым людям.
  • Мало-помалу он обзавелся новыми знакомствами и жизнь его на новом месте стала налаживаться.
  • Константин устроился на новую работу и мало-помалу обустроил свое новое жилье.
  • Мало-помалу человек привыкает к новым обстоятельствам и учится быть счастливым.

Давным-давно.

• Давным-давно, на заре своей юности, Саша писал стихи и мечтал стать поэтом.
  • Давным-давно на свете жили динозавры.
  • Давным-давно, будучи молодым и отчаянным, Коля прыгнул со скалы и повредил себе ногу.
  • Давным-давно Саша учился в музыкальной школе, но нотную грамоту помнит до сих пор.

Волей-неволей

• Волей-неволей приходится вспоминать своё прошлое и учиться делать выводы из своих ошибок.
  • Волей-неволей человек с возрастом вспоминает своё детство и грустит о нем.
  • Волей-неволей, размышляя о жизни, человеку приходится констатировать, что он упустил какой-то шанс.

Видимо-невидимо

• В честь празднования городского мероприятия, народу на площади собралось видимо-невидимо.
  • Грибов в лесу было видимо-невидимо.
  • Летом на пляже в Анапе отдыхающих видимо-невидимо.

Точь-в-точь

• На первом канале идёт интересная передача "Точь-в-точь."
  • Наша соседка Нина точь-в-точь похожа на известную артистку.
  • Маша родилась точь-в-точь похожая на бабушку.
  • Учитель литературы сказала прочитать произведение и на следующем уроке рассказать точь-в-точь по тексту.

Чуть-чуть.

• Ещё чуть-чуть и лето.
  • Осталось совсем чуть-чуть и часы пробьют двенадцать.
  • До наступления Нового года осталось совсем чуть-чуть.

Крепко-накрепко.

• Миша показал мастер-класс и завязал узел крепко-накрепко.
  • Злую собаку посадили на цепь и привязали крепко-накрепко, чтобы она не убежала.
  • Детская клятва крепко-накрепко связала нашу дружбу на всю жизнь.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Когда пришло время перемешать контейнер с опасным грузом, мастер то и дело останавливал крановщика, повторяя:"Мало -помалу, мало-помалу, только не спеши".

"Мало - помалу" часто употребляется в общении, когда нужно переместить, вытащить, опустить что-то, что может быть неожиданно повреждено, разбито, это требование максимальной осторожности в действиях.

Очень часто сказки начинаются

словами:"Давным-давно, далеко- далеко жил на свете добрый ..."

Фраза "давным- давно" означает событие, произошедшее далеко от обозримого прошлого.

Давным- давно закончилась война, но в памяти народа она никогда не будет забыта.

Грибов было видимо- невидимо, но они были уже совсем старые и червивые.

И вдруг мы остановились пораженные, на поле стояли копны сена и их было видимо- невидимо.

И в результате, волей- неволей, но старик рассказал путникам о том, что спрятано в горах.

Волей- неволей, но мне пришлось выучить физику уже в институте, по ночам, иначе бы я не сдала сессию ( это о личном).

Все строительные объекты расположились на участке точь-в точь, как на генеральном плане.

Каждый раз птица повторяла фразы точь-в-точь, как говорил диктор радио и это забавляло.

Чуть-чуть осталось до дома и нервы не выдержали, мужчина побежал, бросая вещи по дороге.

Слова песни из, виденного когда-то, фильма "Ещё немного, ещё чуть-чуть.." врезались в памяти солдата и он пересиливая себя, смог наконец подняться.

Девочка попросила:"Папа, пожалуйста, привяжи меня крепко-накрепко, а то я упаду..."

Отец обнял сына, потом крепко- накрепко закрепил сиденье повозки и они разъехались в разные стороны, не зная, встретятся ли ещё когда- нибудь.

6

Мало-помалу мы придирались сквозь заросли колючего кустарника. Давным-давно здесь было чистое поле, но со временем оно всё заросло терновником. Волей-неволей хотелось высказать всё, что мы думаем плохого о человеке, пославшего нас в эти непролазные дебри. На ветках кустарника было видимо-невидимо маленьких, синих ягод. Они точь-в-точь напоминали маленькие сливы, но были терпкими и не очень вкусными. Мы чуть-чуть перекусили кислыми плодами и продолжили свой поход к месту под названием "Вислый камень". Оказавшись рядом со скалой, мы связали крепко-накрепко веревки и начали длительное восхождение.

4

Примеры предложений:

Телега застряла в непролазной грязи, лошадь тянула изо всех сил и мало-помалу удалось выбраться на дорогу.

Это произошло давным-давно, еще в раннем детстве.

С утра пошел сильный дождь и волей-неволей пришлось остаться дома.

Когда мы приехали на речку, то комаров там видимо-невидимо и это сильно испортило нам отдых.

Я долго возилась с платьем, но в итоге получилось точь-в-точь, как я хотела и это сильно меня обрадовало.

Еще чуть-чуть и все наладится и станем мы жить гораздо лучше, чем жили, но надо только потерпеть.

Мы решили крепко-накрепко связать свою жизнь с авиацией и ничто не могло нас остановить.

3

Мало-помалу соседский малыш двух лет начинает говорить.

На протяжении многих лет Олег мало-помалу накопил, наконец-то, на недорогую иномарку.

Давным-давно во времена седой далекой старины, книги писались от руки.

Мужчина выскочил из калитки, чтобы надрать уши мальчишкам, обрывавшим сливы, растущие в его дворе, но мальчишек там давным-давно уже не было.

Когда заканчивается зима, начинает припекать солнышко и петь птицы, волей-неволей на лицах людей появляются улыбки.

Волей-неволей приходится вставать рано, если у тебя дома есть собака.

Этот год оказался очень урожайным на малину - ягод на кустах было видимо-невидимо.

На ежегодно проходящей акции "Бессмертный полк" в Москве людей видимо-невидимо.

У нашей кошки родились котята точь-в-точь похожие на соседского кота Барсика.

Мы приехали на вокзал точь-в-точь к отправлению поезда.

Чуть-чуть не хватило баллов Наде, чтобы поступить на бюджетное отделение института.

До весны остался всего месяц, нужно потерпеть совсем чуть-чуть...

Наша память крепко-накрепко связана с теми тяжелыми героическими годами, когда наши деды, ценой своих жизней, добывали свободу и независимость в борьбе с фашизмом.

Рыбак крепко-накрепко привязал лодку на берегу, чтобы ее не унесло в море.

3

Мало-помалу большая корзинка Анюты наполнялась душистыми ягодами земляники.

Давным-давно я позабыл, как приятно купаться в чистой реке.

Волей-неволей приходится работать, чтобы жить достойно.

На поляне подснежников расцвело видимо-невидимо.

Дочь была очень красива, точь-в-точь как мама двадцать лет назад.

Чуть-чуть промахнулся, и мяч разбил большое стекло в окне директора школы.

Крепко-накрепко дружить - дело хорошее, но иногда трудно выполнимое.

2

Все перечисленные слова являются наречиями, в которых присутствуют повторяющиеся основы слова. Такие наречия пишутся через дефис, т.е. никаких пробелов быть не должно.

Вот какие примеры предложений можно составить:

мало-помалу

• Мало-помалу мы приближались к конечной точке нашего путешествия.
  • Мой новый дом мне категорически не понравился, но мало-помалу я привык.

давным-давно

• Это произошло давным-давно, но я все помнил до мельчаших подробностей.
  • Я был в этом городе давным-давно, но с тех пор ничего не изменилось.

волей-неволей

• Волей-неволей мне пришлось браться за это дело.
  • Я много времени посвящал спорту, и это волей-неволей сказывалось на моих оценках.

видимо-невидимо

• Насекомых было видимо-невидимо, поэтому пришлось одевать защитные маски.
  • В тот день народу погибло видимо-невидимо.

точь-в-точь

• Он пытался повторять все точь-в-точь, но у него все равно не получалось.
  • Я сделал точь-в-точь по рецепту, но тесто не поднялось.

чуть-чуть

• Мне оставалось чуть-чуть доделать, поэтому я решил не спешить.
  • Мы чуть-чуть не успели к назначенному часу.

крепко-накрепко

• Веревка была связана крепко-накрепко, но все равно развязалась в самый неподходящий момент.
  • Узел был затянут крепко-накрепко, поэтому пришлось воспользоваться ножницами.

2

Предложения с наречиями давным - давно и мало - помалу.

Давным - давно, более 100 млн лет назад, жили в древних реках, озёрах и болотах огромного роста брахиозавры.

Они не плавали, а мало - помалу передвигались по дну.

Человек стал задумываться о своем происхождении давным - давно.

Мало - помалу учёные выяснили, что первые приматы появились на земле около 70 млн лет назад.

Давным - давно первый шаг от животного к человеку сделали "южные обезьяны" - австралопитеки.

Мало - помалу австралопитеки утратили "шубу из густой шерсти".

"Человек выпрямленный", или питекантроп, уже не бежал от огня, а мало - помалу сам разводил его.

Мало - помалу, благодаря умению разводить огонь, изготовлять орудия труда и охоты, развитию мозга, появился "человек разумный неандертальский".

Давным-давно, 100 тыс лет назад, неандертальцы заселяли Евразию и Африку.

"Человеки разумные" разделились на расы давным-давно.

Смуглой и черной кожу людей жарких стран мало - помалу "сделало" солнце.

2

Мало-помалу начинает пригревать солнышко, тают снега - скоро весна.

Давным-давно известно, что руки перед едой нужно обязательно мыть.

Когда зазвенел будильник, Васе волей-неволей пришлось просыпаться и вставать с постели.

Дети, гуляя по лесу, вышли на большую поляну, а там грибов было видимо-невидимо.

Ира накануне смотрела фильм про любовь и пересказала его содержание подружкам точь-в-точь.

Чуть-чуть не хватило времени нашим хоккеистам, чтобы забить ответную шайбу противнику.

Саша и Петя были крепко-накрепко связаны дружбой с раннего детства.

2

Примеры предложений с наречиями.

Я мало-помалу научилась кататься на коньках.

Этот старый стул давным-давно надо выбросить.

Моему другу волей-неволей надо исправить двойку с физики.

А на лугу летающих бабочек целые стаи - видими-невидимо.

Дубликат картины художника получился точь-в точь, как оригинал.

Мне совсем не страшно, разве что чуть-чуть.

Я крепко-накрепко уверенна в своей любви к родному краю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..