Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Актуален ли Завет с Моисеем после воскресения Христа?

Аллл1 [15.5K] более месяца назад

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Давайте обратимся к Библии и посмотрим, кому был дан Закон, в который входили и 10 заповедей.

Моисей был евреем и посредником между Богом и народом, который Бог освободил из египетского рабства. Бог избрал этот народ, чтобы они были его свидетелями, соблюдали его законы и заповеди и для того, чтобы из этого народа произошел Мессия. Когда Бог заключил с этим народом соглашение и дал через Моисея Закон, то образовался израильский народ. Этот народ отличался от остальных народов своими законами и образом жизни. Так, например, коренными отличиями стали: 1) обрезание мужчин(которое было введено еще во дни Авраама, но потом перестало исполняться) и 2) соблюдение субботы(одна из 10 основных заповедей).

Значит, Моисеев закон, в который входили 10 заповедей, был дан ТОЛЬКО израильтянам и служил знамением между Богом и этим народом. Уже благодаря этим знаниям, видно, что христиане не обязаны соблюдать Моисеев закон, так как не являются израильтянами.

*Второзаконие 5:1-3 - "Моисей созвал весь Израиль и сказал им: **«Слушай, Израиль, постановления и судебные решения, которые я объявляю вам сегодня. Выучите их и тщательно исполняйте. Наш Бог Иегова заключил с нами соглашение в Хори́ве. Иегова заключил это соглашение не с нашими предками, а с нами, со всеми нами, кто жив и находится здесь сегодня".

***Псалом 147:8,9 - "Он говорит своё слово Иакову,

Свои постановления и судебные решения — Израилю.

Не сделал он этого никакому другому народу,

И его судебных решений они не знают.

Восхваляйте Иаг!

Но если человек из современного израильского народа стал христианином, обязан ли он и дальше соблюдать Моисеев закон?

НЕТ! Почему? Потому что, главная цель Моисеева Закона заключалась в том, чтобы подготовить израильский народ к приходу Мессии:

1. Были даны конкретные пророчества на Мессию.
  2. Заповеди закона указывали на то, что израильтяне грешные, как и все остальные люди и нуждаются в искуплении грехов.
  3. Жертвоприношения животных ясно указывало на то, что нужна более ценная жертва и что кровь быков и тельцов не избавляет их от грехов, а лишь дает возможность очистится в глазах Бога и приблизится к нему.

Моисеев закон был нянькой, которая вела израильтян к Христу. Когда пришел Христос и исполнил ВЕСЬ закон на себе, включая свою жертвенную смерть, то необходимость в Законе отпала(Матфея 5:17 "Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить).

И даже больше - тот, кто продолжает исполнять Моисеев Закон - обесценивает жертву Христа!!! Как думаете, как к таким людям относится Бог, который отдал в жертву за наши грехи своего любимого сына, первенца из всего творения?!(Кому интересно, прочитайте Евреям 12 главу. Всю главу нет смысла тут выкладывать, но суть сказанного: что если смертью карались те, кто обесценивал Моисеев Закон и те, кто неуважительно относился к самому Моисею, то тем более, Бог не простит тех, кто легкомысленно относится к жертве Христа и к Новому Соглашению, данного через него. Ведь Христос, назначенный Богом посредник, вместо Моисея; он жертва - вместо животных; и он принес Новый Завет вместо Старого. А если есть теперь НОВОЕ, то зачем исполнять СТАРОЕ? Не получается ли так, что исполняя СТАРОЕ, мы игнорируем НОВОЕ?!

"Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности. Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру" (Римлянам 10:2-4).

"Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю(Галатам 3:24,25).

"Говоря «новое соглашение», он делает отжившим прежнее. А отжившее и устаревающее близко к исчезновению (Евреям 8:13).

Если почитать внимательно письма апостола Павла к первым христианам, то вы точно заметите, что он осуждал своих соверующих за то, что они продолжали исполнять Моисеев закон. А Иисус Христос объединил весь закон в двух заповедях и сказал, что они и есть самые важные:

1. Люби своего Бога Иегову всем сердцем, всей разумом, всей жизнью и всей силой.
  2. Люби своего ближнего, как самого себя (Матфея 22:36-40).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ракитин Сергей [393K]
"Моисей был евреем..." - это достаточно смелое утверждение, особенно на фоне того, что имя Moses - египетское, причем царское (ср. близкое имя Ramses).  1 неделю назад
Лиюшка [9.9K]
И что, жил-то он в царском доме, потому что, был усыновлен дочерью фараона, но родила то его еврейка и отец был евреем. Имя и кровь - две разные вещи. Эта история записана в книге Исход 2 глава "Между тем один человек из дома Ле́вия пошёл и взял в жёны дочь Ле́вия. Эта женщина забеременела и родила сына. Она увидела, как он прекрасен, и скрывала его три лунных месяца. Когда же скрывать его дальше стало невозможно, она взяла корзину из папируса, покрыла её асфальтом и смолой и, положив в неё ребёнка, поставила в тростнике у берега Нила. А его сестра встала поодаль, чтобы узнать, что с ним будет.Через некоторое время на Нил пришла искупаться дочь фараона, и её служанки стали ходить по берегу. Она увидела в тростнике корзину и послала рабыню принести её. Открыв корзину, она увидела ребёнка. Мальчик плакал, и ей стало жаль его, хотя она и сказала: «Это ребёнок евреев".  1 неделю назад
Ракитин Сергей [393K]
"И нарекли его царским именем, и приняли в семью фараона". Я понимаю офигительность некоторых историй, но головной мозг отключать не стоит. Благо, что сюжет про ребенка в корзине известен и в Шумере, и много где ещё.
Ну и такой момент, когда Мозес сделался предводителем евреев, что помешало взять ему еврейское имя, ведь оно у него, наверное, было?
 1 неделю назад
Аллл1 [15.5K]
Лиюшка, я выбираю ваш ответ лучшим,п.ч. в нём правильный, библейский ход рассуждения, хотя некоторая лексика ваша меня напрягает слегка. Да, на основе Декалога живёт наша цивилизация, но спасение сейчас не через Закон, а по благодати Христа. Которая напоминает нам Авраама: поверил Авраам, и это вменилось ему в праведность. Т.е. спасение не по Закону, а по вере.Закон ни один человек на планете Земля не исполнил.  1 неделю назад
Лиюшка [9.9K]
Разве я сказала, что спасение через Закон? Разве я сказала, что люди смогли его исполнить? Возможно, я не правильно выражаю свои мысли?... Ни один грешный человек просто не в состоянии исполнить совершенный Закон Бога. Совершенным был только Христос, и только он смог исполнить этот Закон, если бы не исполнил, то не было бы конца Моисеевому Закону. И конечно спасение через веру в Иисуса Христа, одними делами его не заслужить, ведь спасение - это дар Небесного Отца.
Спасибо, что не смотря на недопонимание, вы выбрали мой ответ. Я старалась размышлять логически и опираться на Библию.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
4

Поскольку ссылок на источники дали достаточно, то я обойдусь без них. Посмотрите на завет Моисеев и сравните его с простыми человеческими принципами честности, порядочности, добрососедства и т.д. Разве есть какие-то существенные различия? По-моему нет.

А если переложить этот завет на уголовный кодекс любого государства, то он актуален как никогда. Если совсем просто, то это обычные человеческие ценности, которые по сути можно уложить в одну фразу "не делай другому того, чего не хочешь получить в ответ" или наоборот "поступай с другими людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой".

Понятно, что некоторые принципы у Моисея, мягко говоря, углублены и перекошены, но если их понимать на современный лад, то они не утратили своей актуальности и вряд ли утратят ее когда-либо. Разве что человечество вымрет и исполнять все это будет некому.

3

Заповеди, данные людям Богом через Моисея, останутся актуальными до скончания времен.

Только после воскресения Христа в православии вместо субботы особо почитается день воскресный, как малая Пасха. С вечерней субботней службы начинаются песнопения в честь воскресения Христа. Но, как видим, по-прежнему сохраняется заповедь: шесть дней делай, а седьмой - отдай Богу. Иудеи всё также соблюдают субботу - шаббат.

Православные христиане в субботу на утренней службе служат литургию и обязательно после неё поминают усопших на литии. Накануне, вечером в пятницу всегда есть вечерняя служба, после которой желающие причаститься в субботу на литургии могут исповедаться.

В воскресенье рекомендуется обязательно быть в Храме и воздерживаться от работы. После четырёх часов дня любые работы можно выполнять, так как по церковным часам начинается новый, следующий день. В остальном, по десяти ветхозаветным заповедям, всё остается незыблемым. Разве можно исключить из десяти заповедей хоть одну какую-либо, сочтя её ненужной?

К заповедям Моисея в Евангелии добавлены новые заветы, которые дал Христос в Нагорной проповеди о блаженствах.

А самую главную новую заповедь Иисус Христос дал в день вознесения:"Люди, да любите друг друга!"

1

Если быть точным, то завет (договор) Бога с Моисеем был не первый. Сначала был завет с Ноем, потом с Авраамом. Бог никогда не отменял свои заветы. Христос не заключал новых заветов (договоров) ни с Богом, ни с людьми. Сам же следовал прежним заветам, о чем сам и говорил. Кстати сказать Иисус Христос христианином не был, как и Магомет не был магометанином, но оба были веры прежней и поклонялись Богу Авраама и Моисея.

Заветы (договоры) которые Бог заключал с людьми описаны в библии и приводить их здесь не имеет смысла, но это действующие заветы, до того времени пока не исполнится все указанное в этих заветах. Как следует из написанного пророками, Бог заключит с людьми новый завет после воскресения и будет это на новой земле (на другой планете). До воскресения действуют прежние заветы. Воскресение же будет только после смерти.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, следует еще раз уточнить, что прежние заветы, в том числе и с Моисеем будут действовать (будут актуальны) до момента заключения нового завета, а произойдет это (заключение нового завета) уже после смерти всех людей на нашей Земле и воскресении их на новой земле. На Земле же нашей будут действовать прежние заветы, а соответственно и законы, пока здесь будут жить люди.

1

Поскольку и Ветхий Завет, и Новый Завет/Евангелие - книги Библии, а христианские церкви официально не отказывались считать ни одну из них "не актуальной" - то есть на запрещали (не рекомендовали игнорировать и проч.) ни одну из них, стало быть, всё в силе.

И всё актуально.

А уж как, кто и в каких случаях будет трактовать написанное - дело случая, удобства или выгоды

Аллл1 [15.5K]
Разве вопрос стоит об актуальности книг Библии? Нужно читать внимательно. Вопрос о Завете Моисея. .  2 недели назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [14]
Да актуален, актуален, не беспокойтесь. Ибо уж на что на что, а на религиозную абракадабру, ну в смысле и с Моисеем и без Моисея, и на такую, и на сякую, и на всякую, спрос будет всегда. Ну, по крайней до тех пор, пока подавляющее большинство людей не поумнеют настолько, что будут действительно больше напоминать людей, нежели обезьян. Вот тогда спрос на религию, причём любую, резко упадёт. Однако не волнуйтесь раньше времени. Это случится ещё очень нескоро. Если конечно вообще случится.  2 недели назад
Аллл1 [15.5K]
В том-то и дело, что не актуален! Ни один религиозник, т.е. тот, кто строит свою веру на обрядах, ни один атеист, как бы он ни был умён и начитан, т.к. не дано ему духовное просвещение, не могут сообразить, чем отличается обрядовый закон Моисея от доверии Богу, которое показал! Христос! Для них это всё мазано одной мазью. Да вот у Христа мазь иная. "5 Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже».
8 Сказав прежде, что «ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, – которые приносятся по закону, – Ты не восхотел и не благоизволил»,
9 потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".

Послание к Евреям 10 глава – Библия: https://bible.by/syn­­­/65/10/
 2 недели назад
irine [137K]
Деактуализировать хоть что-то из библейский "писаний" - это усомниться в вере(религии)
Поэтому ничто не объявляют "не актуальным".
Даже "Ветхий Завет" с его воистину садистской кровожадностью.
Ещё одна причина этого - удобство трактовки и применения для "особых" случаев.
Собственно, для этого всё и писалось
Сегодня вам не нравятся какие-то слова, а завтра, в случае нужды,вы будете их цитировать.
Религия - не наука.
Трактовка в нужном русле - главное в ней.
 2 недели назад
Аллл1 [15.5K]
"Религия - не наука". Это не открытие века. Религия - опиум...).
Мне как-то ближе мнение людей, которые что-то значат в нашей жизни. Балаболить можно языком что угодно, не имея ни грана за душой.
Николай Пирогов:

«Я не могу слышать без отвращения ни малейшего намека об отсутствии творческого плана и творческой целесообразности в мироздании, а посему существование Верховного Разума, а следовательно и Верховной Творческой Воли, я считаю необходимым и неминуемым роковым требованием моего собственного разума. Так, если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума».
 2 недели назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Да и библия сегодня не актуальна. Все это писалось для древних людей, а как известно: бытие порождает сознание.

Сегодня библию нужно редактировать и адаптировать под наше время.

1

Заповеди блаженства и всё остальное не отменяют завет с Моисеем, это всё одна "пирамидка", выраженная в разных формах. Для удобства и пользы данным слушателям.

0

Сам Христос говорил, что Он пришел не нарушить Закон, но исполнить. Собственно Он дал просто новый уровень понимания тех же заповедей Моисея. Первая и главная заповедь осталась неизменной, остальное - следствия. В греческом переводе девять заповедей как бы следствия исполнения первой, в которой говорится, что следует возлюбить Господа всем сердцем своим. Об этом же говорит и Христос.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..