Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое дружба в контексте потребностей?

Lisichka67 [2.9K] 3 недели назад

У каждого человека есть свои социальные и духовные потребности. Какого рода взаимоотношения, по-вашему, предполагают их удовлетворение? Предполагают ли?

2

По Маслоу быть в обществе каких-то людей, и иметь с их стороны признание, является одной из необходимых потребностей для здоровья личности и её дальнейшей самореализации.

Приняв это к сведению, я взглянул на свою социофобическую жизнь и пришел к такому выводу, что мне для реализации самого себя (для хорошего самочувствия, в психическом плане) нужно завести друзей! И когда я, в какой-то степени пересилив себя, предложил своей интернет-знакомой (ставшей таковой недавно) встретиться, то ощутил очень приятное торжество внутри. Трепет предвкушения реальной встречи.

Тут предполагается общение друг о друге, выражение внимания друг к другу, «общение по душам», что называется. Какую-то очень значимую потребность такое взаимодействие явно норовит удовлетворить! Какую именно, не знаю. Потребность в признании, в любви, а может, в самовыражении и раскрытии самого себя в процессе общения, под пристальным вниманием собеседника, которое приведёт меня в напряжение и заставит говорить лишь правду, или по крайней мере, затруднит тенденцию врать? Ту тенденцию врать, которая неконтролируема во время общения «с самим собой» у себя в голове. А в общении с кем-то становится откровенно стрёмно за многие свои иллюзии, и приходится признаваться в реальном положении дел. Либо избегать их обсуждения, но, опять же, - всё это будет под напряжением осознаваться.

0

Я думаю что речь в первую очередь идет о потребности человека в общении,человек в этом очень на самом деле нуждается и в первую очередь эта потребность дает стимул человеку в поиске дружеских отношения на мой взгляд.Это и есть с одной стороны и духовная потребность человека и в первую очередь социальная потребность.Если в жизни повезет встретить человека который интересен тебе также как ты интересен этому человеку считайте это везением и приобретением настоящего друга.

0

Дружба- на бытовом уровне- взаимовыгодное сотрудничество, особенно это было заметно в т.н. застойные годы, когда все искали дружбы с рубщиками мяса, товароведами, заведующими всяким складами, гинекологами и прочее... Сейчас это понятие сильно девальвировалось и дружба начинается еще с детского садика и не ржавеет долго

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..