Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда лучше вспахивать землю весной или осенью и почему?

дЛАРИСА ЧИНИНАатою [2.5K] 3 недели назад

Некоторые вообще не вспахивают, а соломой мульчуют, что знаете о самом лучшем способе для повышения урожая, учитывая погодные условия жары прошлым летом, и теплой зимы кажеться что лето снова будет без дождей и жарким, хочеться харашо подготовиться и мы в этом году осенью не впахивали огород, правильно ли мы поступили?

категория: семья и дом
2

На эту тему можно долго рассуждать, кто-то пашет дважды в год и с круглыми глазами доказывает, приводя веские аргументы, что надо делать именно так; другие вообще не пашут, называя это органическим земледелием и также, с круглыми глазами доказывают свою правоту. Что поделать, садоводы - люди фанатичные, идейные.

Я вспахиваю землю только по одной причине - чтобы можно было легче сажать, грубо говоря, втыкать растения в грунт. И если он будет не вспахан, я просто не смогу этого сделать. Поэтому я пашу непосредственно перед массовыми посадками в огороде. Делаю так всю жизнь, как делал дед и не заморачиваюсь новшествами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вообще-то всегда считалось, что лучшее время вспашки весной - "под зиму". При этом способе перемешиваются слои почвы , погибают корневища сорных растений и насекомые-вредители, более активно идут процессы разложения органических остатков и навоза. Почва приобретет структуру, идеально подходящую для высеваемых весной растений, что называется "созреет". Да и урожай при осенней вспашке, как правило, выше, это доказано наукой. Поэтому, если есть возможность вспашку надо производить осенью, а весной только прокультивировать, "разбить корку", чтобы подготовить почву к посеву. Потеря влаги почве зимой не грозит, даже в условиях нынешнего тепла, а биологические процессы будут запущены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..