Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему церковь считает, что больной человек ближе к Богу?

Настёна7555 [1.6K] 3 недели назад
категория: другое
5

Есть такое выражение: Бог наказывает тех кого любит. То есть заболел скажем какой то человек чем то серьёзным и Бог рядом с ним, ждёт какое решение он примет. Это как в эпизоде распятия Иисуса Христа. С Ним ведь тогда двух разбойников распяли и один как известно сказал: Если ты Бог, то спаси нас. А другой разбойник напротив раскаялся, подумал о своей прежней жизни и пришёл к выводу, что получил по заслугам.

Так и тут. Для Бога я думаю вообще все люди разбойники,и церковники в том числе , только одни знают об этом, а другие нет. Тем кто не знает, Бог и посылает испытания, но далеко не все признаются и себя винят в своих несчастьях. По врачам обычно бегают, по гадалкам ...А Богу надо что бы сами догадались ....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Какая Церковь так считает?

Чем человек ближе к Богу, тем больше у него скорбей и искушений, т.к. враг будет всячески препятствовать вести духовную жизнь.

Пути Господи неисповедимы. Никто не знает, каким образом Бог ведет человека к спасению.

Бывает, что болезнь - дар, а бывает, что наказание.

Болящий еще не святой. И где эта мера близости к Богу? Может быть, простой рабочий со стройки ближе к Богу, чем тот, кто все службы посещает, все молитвы знает и Евангелие цитирует.

Ближе становится человек к Богу, когда происходит покаяние - метанойя. Покаяние, как изменение ума, изменение образа жизни, жизнь по заповедям Господа.

Болезнь может быть средством для исправления человека, путем, ведущим к духовному исцелению. Но сама болезнь не делает человека ближе к Богу. Она направляет к Нему.

1

Я может скажу какую то банальную вещь НО!!!От хорошей жизни люди к Богу не тянуться на мой взгляд.Я это к тому что по настоящему поверить в божье провидение не возможно на мой взгляд если человек в жизни не хапнет на свою долю тяжких испытаний в том числе связанных со здоровьем,ибо человек находящийся на грани жизни и смерти,либо больной смертельной неизлечимой болезнью по другому смотрит на мир тем более на мир Духовный!Поэтому тут я с церковью согласен больной человек в этом плане к Богу близок и в целом к духовному пониманию.

1

Больной человек болея страдает, терпит боль, испытывает болезненные муки. Чтобы уменьшить страдания, человек обращается с молитвами к Богу, чтобы Бо услышал просьбы человека, смягчил страдания, утихомирил боль, дал человеку силы перетерпеть муки. Больной человек и его родные молятся Богу, просят его о скорейшем выздоровлении больного, родные посещают церковь и ставят свечи за здравие больного, молятся святым о помощи и скорейшем излечении дорогого им человека.

0

Есть такая православная сентенция, что "болезнь тела есть лекарство для души". Это в том смысле, что земными своими страданиями человек после своей смерти даёт кое-какой шанс на спасение для своей души.

Жёстко, да? Да вот такое оно, христианство, не для всех.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..