Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему мамина кошка себя так ведет (см)?

Чаровница [507] 3 недели назад

В гостях у мамы. Кошка забирается на спинку кресла где я сижу и начинает кусать и тянуть волосы, когтями царапает голову. Почему она так делает?

2

Кошка вас метит, только и всего. У нее на лапках запах (коготки точит), на мордахе (трется когда), вылизывает вас вплоть до прикусывания - всячески старается вам придать запах "своего" человека. Вы ей нравитесь, возможно, она вас помнит - вы жили с ней вместе? - а теперь вы приходите со странным чужим запахом, который ее раздражает и возбуждает.

Поменяйте косметику, шампунь, перестаньте курить, потрите голову маминым полотенцем - постепенно пойдет на спад. Подумайте, какой запах может так влиять на кошку. Не удивлюсь, если где-то присутствует валерианоид или мята в вашей косметике.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вероятнее всего кошка или:

1. Хочет с Вами поиграть и вызывает Вас на «игрища».
  2. Показывает Вам что она не очень то Вам и рада. Может Вы ей не нравитесь и она пытается от Вас избавиться.

Попробуйте поиграть с ней и приласкать ( но не тискать), наверное её отношение к Вам после этого измениться.

Ну а если Вы ей просто не нравитесь, то она и играть с Вами не станет и погладить себя не даст, а будет продолжать царапать голову.

Может она ревнует свою хозяйку к Вам, что когда Вы приходите , все внимание хозяйка уделяет Вам, а не ей, вот и пытается избавиться от соперницы таким способом.

2

Наиболее вероятная причина такого поведения - в том, что кошка плохо воспитана. Не смейтесь. Кошек можно и нужно воспитывать и делать это с раннего детства. Воспитывать нужно вежливо и деликатно, чтобы не ущемлять достоинства кошки (иначе она может либо обозлиться и начать мстить, либо, наоборот, будет бояться человека и сторониться его - тут уж от характера зависит). Но кошка должна знать слово "нельзя". Например, "нельзя кусать человека", "нельзя лезть на кухонный стол", "нельзя висеть на шторах". Вместо "нельзя" нужно предлагать альтернативу - что можно. Котенок укусил, надо сказать "нельзя" и предложить игрушку. Пытается залезть на кухонный стол - сказать "нельзя" и отнести его на лежанку/кресло/диван (куда ему "можно"). Многие люди допускают ошибку в воспитании, когда играют с маленьким котенком руками. Да, это очень мило поначалу, но когда животное вырастает, эти укусы и царапки уже не кажутся такими милыми, а отучить от этого уже сложно.

Вторая причина - нехватка игрушек или они все ей надоели. И она решила, что Ваши волосы очень ей подходят для игры. Просто решила и всё. Активность очень важна для кошек, особенно в молодом возрасте. Им нужно выбешиваться. И игрушки нужны разные. Стоят они недорого. Можно в зоомагазине или в Фикспрайсе посмотреть какие-нибудь мячики, удочки, указки, мышек. Также подойдут, маленькие мягкие ирушки, вязаные змейки и даже простая втулка от туалетной бумаги. Лишь бы было что погонять и покусать.

Третья причина может быть в запахе. Например, если у Вас дома есть животные, она может это почуять и начать себя вести по своему усмотрению в зависимости от её расшифровки полученного ароматического сигнала. Также кошки реагируют на запахи ментола, хлорки, стиральных порошков. Но в данном случае это уже маловероятно, так как обычно от волос не пахнет этими средствами.

Четвертая причина. Её могло не устроить что-то в Вашем поведении. Например, тембр голоса, громкая речь, жестикуляция. Кошки обладают очень чувствительным слухом. Они привыкают к акустической обстановке в квартире и могут не реагировать на привычные звуки. А новый звук может подействовать раздражающе и, опять же, животное будет реагировать по своему усмотрению. Одна кошка спрячется и Вы её не увидите, другая перейдёт в наступление.

Но всё же такая реакция по большей части зависит от воспитания. То есть кошка может так призывать к игре или выказывать своё недовольство. Но если бы она знала, что так делать нельзя, то выбрала бы другие методы привлечения внимания и вела бы себя спокойнее.

Попробуйте говорить тише, не делайте резких движений. Скажите ей что-нибудь ласковое. Снимите кису со спинки кресла и поиграйте с ней. Посмотрите кошке в глаза и, дождавшись ответного взгляда, медленно моргните ей несколько раз.

2

Кошка вам показывает кто в доме хозяин. Видимо ваша мама, кошечку безумно любит и многое ей позволяет. С приходом в дом гостей кошка чувствует, что все внимание которое она привыкла получать от мамы, не работает. Она и пытается привлечь внимание на себя, пытаясь таким образам и до вас до нести, что она в доме хозяйка и все внимание ей. Попытайтесь ее приструнить, если кошка не агрессивная, то достаточно будет взять ее за холку и снять с кресла, если же кошка агрессивная, то лучше с ней подружится с помощью лакомства и попробовать в игровой форме показать ей, что вы сильнее.

2

А мне кажется, что (если это взрослая кошка, а не маленький игривый котёнок) кошка Вас не любит.

Возможно, Вы когда-то её обидели она обиду запомнила и теперь мстит Вам, старается выжить из родительского дома.

Вы для неё - не желанный гость.

cjkm [24.8K]
когда кошка не любит, она этого не скрывает, в отличие от людей. сразу по приходу бы шипела и старалась убраться подальше. нападать для кошки - это когда другого выхода нет.  3 недели назад
комментировать
2

Она (кошка) пытается таким образом привлечь ваше внимание к ней- красавице и умнице.

А вы, видимо , не уделяете ей должного ( по ее мнению) внимания- а занимаетесь чем -то совершенно не нужным (по её мнению).

И как прикажете ей себя вести?

1

Причина такого поведения кошки совершенно очевидна и лежит на поверхности. Вы пришли в дом к маме, то есть вторглись на "законную" территорию кошки, которую она привыкла считать своей. Кроме этого Вы принесли с собой новые запахи, громко разговариваете (на взгляд кошки), уселись в кресло, которое кошка, возможно, тоже считает "своим". Все это хотя и вызывает у кошки любопытство, но в то же время раздражает ее. Отсюда такое поведение.

Точно такая же история происходит у меня, когда я приезжаю к сыну в гости. У него старый кот британец которого я знаю с котеночного возраста, и молодая трехлетняя кошечка. Так вот кот хотя и прекрасно знает меня с котеночного возраста, даже встречает у порога, позволяет себя пару раз погладить, но не больше, тем не менее потом начинает на меня шипеть и бить лапой, если я в узком коридоре прохожу мимо него.

Кстати и мой, куда более ласковый британец, ведет себя точно также, то есть шипит на всех и дерется, когда я привожу его иногда к сыну на побывку, если уезжаю из дома надолго. Но проходит дня три-четыре, и мой кот перестает шипеть, становится ласковым. Молодые кошки (моя и сына) гораздо быстрее налаживают отношения.

Так что постарайтесь с кошкой подружиться. Может стоит переночевать у мамы, чтобы кошка привыкла к вам. Или пересесть в другое место, поговорить с ней ласково, осторожно почесать за ушком или шейку, кошка успоится и начнет вам доверять.

0

Если кошка забирается на спинку кресла, на которое вы сели, и начинает царапаться и кусаться, то с большой вероятностью можно предположить, что вы заняли ее законное место в кресле. Попробуйте пересесть в другое место. Если это не поможет, попробуйте взять банан в руки или его шкурку. Можно также почистить апельсин или мандарин, тогда она точно оставит вас в покое.

0

В следующий раз принисите с собой корень валерианы. И ваши проблемы с кошкой будут навсегда решены в вашу пользу. Тоже думаю, что кошка понимает, кого ваша мать больше любит, отсюда и проблемы с таким поведением.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..