Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как перестать быть слишком вежливым?

Мила Вуд [3.6K] 3 недели назад

Почему у некоторых людей вежливость зашкаливает до небес? Они будут стучаться по 100 раз и спрашивать: "Можно-можно" и им другой с вздохом ответит: "Можно". Если что-то произойдёт не так, они будут извиняться по 100 раз, дабы убедиться: "А точно ли меня впустили?".

Они могут фальшиво улыбаться, если что-то произошло неловкое и будут подстраиваться, показывая своё двуличие.

К слову, и у меня так, и у моей сестры. Либо слишком серьёзно, либо слишком скромное общение. Сейчас поняла, что это не совсем нормально.

В этом есть некая неуверенность в себе, а в жизни нужно быть уверенной в себе личностью, иначе запнут. Излишняя вежливость может сделать человека более стеснительным и ведёт к более заниженной самооценке (это, кстати, взаимосвязанно). И люди прекрасно замечают это двуличие, и могут отнестись хуже.

Нет, я не говорю, что нужно идти на улицу и крыть двухэтажным матом всех тех, кто не угодил. Не это, нужна именно золотая середина, иначе никак. А как её найти?

3

Здравствуйте.Знаете,­по вашему вопросу я бы ответила так:для того чтоб перестать быть слишком вежливым,надо чтоб Вас конкретно достали(например соседи или родственники,да много еще что можно перечислять,ведь у каждого человека свое понимание о вежливости).

Вот как-то так.Допустим меня достали соседи.Раньше общение было просто отличное,толерантное­,а с годами куда та толерантность делась,лишь только потому что люди наглеют когда видят что с ними общаются хорошо,не лезут к ним со своими нравоучениями.Это конечно по примеру моего опыта жизненного!!!Сейчас с некоторыми даже и не здороваемся.Это конечно не есть хорошо,но что есть то есть,но пока ты не дашь понять что тебе надоело жить по ихним нравоучениям по другому никак не получится.

Или вот допустим в магазине если продавщица вечно недовольная,ты ей спасибо,а она в ответ гримасу корчит,ну вот как тут быть вежливым?Вот так из года в год и накапливается желание быть не слишком вежливым!

Но тем не менее желаю все-таки быть всем нам немножко терпимее!

2

Чрезмерная вежливость, скорее всего, привита семейным воспитанием, но по сути своей отражает неуверенность человека и его страх и недоверие к другим людям, желание заранее их задобрить и заручиться их дружеским расположением.

Вам необходимо поменять стратегию поведения и общения, а именно постараться меньше вкладывать эмоции в свои обращения, говорить только по существу (информацию, относящуюся к делу), избегать лишних и ненужных объяснений, т.е. перестать вежливо оправдываться перед человеком, почему вы решили к нему обратиться. Это лишние конструкции речи, и люди в них не нуждаются. Для вежливости достаточно использовать одно слово или фразу, начиная общение, этого вполне хватит.

Потренируйтесь так общаться вместе со своей сестрой. Таким образом вы получите двойную пользу от этой практики.

И самое главное, вы должны научиться воспринимать людей и мир более доброжелательными, больше доверять, избавиться от внутренней тревожности и напряжения, и чувствовать собственную значимость. После этого вам станет намного легче общаться с людьми просто и непринуждённо, вы почувствуете уверенность, и контактировать станет свободнее. Меняйте свою манеру общения маленькими шажками, и результат не заставит себя ждать.

2

Мне кажется, от комплексов можно вылечиться, если во-первых ты сам этого хочешь. Во-вторых занимаешься этим осознанно и по плану. Я согласна с автором вопроса в том, что излишняя вежливость от неуверенности в себе и незнания жизни. Так надо окунуться в эту жизнь, которую пока не знаешь. Дочь моей подруги добивалась раскованности тем что ходила по трамваям с музыкантами и собирали деньги в шапку. Ну это, конечно, крайность. Но можно стать промоутером. Раздавать людям приглашения на улице. Это преодоление стеснительности и наблюдение за людьми. Мы девчонки на первом курсе перестали говорить без конца спасибо за каждую помощь после того, как несколько дней поработали с 6 утра жл 8 вечера и парни попросили нас перестать "спасибкать".

Удачи Вашей сестре.

1

Вы - умница и сами же ответили на свой вопрос: всё дело в заниженной самооценке.

Задумайтесь, почему вы пытаетесь всем угодить? Считаете себя хуже других?

Вы же не знаете, какие они внутри - эти ваши собеседники! Во-первых, они тоже не так уверены в себе, как показывают, а во-вторых, все настолько заняты собой, что до вас им и дела нет.

Смотрите не вовне, а внутрь себя! Найдите себя, узнайте и полюбите! Тогда необходимость в этом спектакле отпадет сама собой.

Удачи!

1

Я тоже считаю себя чересчур вежливой. Иногда так вести себя не нужно - ловила себя на этой мысли. Некоторых это даже раздражало, удивляло, но сейчас мне все равно до чужих мнений. Бывает так, что с людьми, которые с тобой ведут "не так вежливо", просто начинаешь говорить на их языке, отбрасывая вежливость. А вообще - качество это положительное и избавляться как по мне, от него никому не стоит.

1

Тренируйтесь. Выберите себе человека, продавца на рынке, например, подходите и пробуйте к нему обращаться менее вежливо, чем в прошлый раз. Когда уже на маты потянет - достаточно.

Переходите к следующему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..