Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какая фигурка украшала капот автомобиля ГАЗ-21 "Волга"?

EAMM [145K] 4 недели назад

Девушка

Звезда

Олень

Ракета

3

Несмотря на то, что эти автомобили сегодня стали антикварной редкостью, их еще можно встретить на дорогах. Дело в том, что автомобили "Волга Газ 21" сделаны из мощного железа, по этому и срок службы корпуса довольно большой.

Но лично мне довелось видеть расцвет советского автопрома воочию и я помню годы когда "Волги" рассекали дороги Советского Союза.

Для сайта Большой вопрос.

Единственное, что можно добавить помимо сухого ответа, это тот факт, что двигатели в этих машинах требовали значительное количество бензина. Однако этот факт в те годы никого не смущал, потому что бензин в СССР был очень дешевый.

Возвращаясь к ответу на вопрос игры, на капоте автомобиля "Волга 21" красовался устремленный вперед олень.

текст при наведении

Ответ на вопрос - Олень

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Эх помню даже вровали их с капотов. А как они были хороши. Легкая стремительная поза должна была показывать преимущества отечественного автопрома. А сама сила и литье мощь машины. Конечно это никакая не звезда и не девушка. Литая фигурка на молдинге появилась в 1950 году на ГАЗ-12, потом переехаа и на ГАЗ-21 "Волгу". Выбор в пользу этой фиггуры не случаен. У нее глубокие геральдические корни. Она символ родины предприятия. Такой же символ с древнейших времен помещается на гербе Нижнего Новгорода. Это конечно олень. В зависимости от модификации или (собственного усовершенствования) автомобиля фигурка оленя имела различия. Самые популярные можно увидеть ниже.YEKT для bolshoyvopros .

https://text.ru/an­<wbr/>tiplagiat/5e2c957110­<wbr/>ba2

3

На капоте автомобиля "Волга" модели ГАЗ-21 устанавливалась фигурка бегущего оленя, что символизировало высокую скорость движения автомобиля. Фигурка выглядела весьма изящно и очень хорошо вписывалась в общий вид авто. А вот на последующие модели "Волги" эту фигурку на заводе уже не ставили, хотя некоторые владельцы использовали ее самостоятельно, рискуя поиметь неприятности от работников Госавтоинспекции за самовольное изменение внешности автомобиля. А по поводу того, почему завод отказался от данной символики, озвучивалось два варианта. Первый - что по простоте русской души, данный символ ни где официально не был узаконен, и этим воспользовались ушлые зарубежные автопроизводители, которые данную фигурку запатентовали как свою. В итоге изготовители "Волги" должны бы были оплачивать лицензионный сбор за ее дальнейшее использование, что было категорически неприемлемо по понятным причинам. Вторая версия - от фигуреи оленя на капоте отказались из целей безопасности, поскольку она являлась источником серьезных травм при авариях. Например, если пешеход попадал на капот движущегося автомобиля. Вторая версия мне кажется более верной.

2

Эти автомобили еще на ходу и их можно просто увидеть на улице и не только во время парада ретро автомобилей. У нас в доме один жилец продолжает ездить на Волге Газ 21 голубого цвета. Очень долговечная модель. Мечта многих советских людей. И в фильме " Берегись автомобиля " Эльдара Рязанова Юрий Деточкин угонял автомобили именно этой марки. И в фильме Бриллиантовая рука на нем ездят в булочную. Мне легко и приятно ответить на Ваш вопрос. На капоте автомобиля Волга Газ 21 установлена фигурка оленя. Быстрый олень символизировал высокую скорость автомобиля этой модели. Ответ на вопрос викторины: фигурка оленя.

2

Я и раньше ездил на такой Волге.Но недавно вновь пришлось проехаться. Правда эта Волга была переделана. Если кто знает, то раньше на ней не было ремней безопасности на передних сидениях. Так что знакомый переделал и поставил сидения с иномарки и теперь там ремни безопасности есть и на передних сидениях. Ну а ответ простой для тех кто даже просто видел эту Волгу. И это олень.

1

Конечно же, чтобы дать стопроцентно правильный ответ на такой вопрос нужно окунуться в историю, потому что этот автомобиль уже очень старый, а ныне и вовсе не выпускается, то есть нынешнее поколение априори знать об этом не может. Хот вполне может, но разве лишь те, кто этим увлекается или изучает, а таковых справедливости ради скажу совсем немного, можно сказать считанные единицы. Ну а украшала этот знаменитый в те годы автомобиль олень, то есть фигурка оленя, это кстати говоря можно даже вспомнить по старым фильмам, ведь во многих из них этот автомобиль был и конечно же эта знаменитая статуэтка тоже. Так что из четырех представленных выше вариантов наиболее подходящим и как итог верным будет исключительно олень, а никак не ракета, звезда и уж тем более девушка, да и вообще таковых фигурок я не припомню ни на одном советском автомобиле, хотя возможно я просто плохо об этом знаю и они на самом деле есть.

1

Вариант с девушкой интересный, но машину кораблю не уподобляли, это там любили на корму изображения девушек пристраивать, и животных, и мифических существ.

Ракета, звезда, или олень? Ракета ведь мощная, звезда - яркая, а олень - быстрый, любое подойдет?

Но выбирали фигурку на капот не так.

Машину конструировали в 1953 году. Это было на Горьковском автозаводе. На гербе города изображен олень, как символ смелости, как символ мужчины благородного(в самом деле, "олень" не имеет только негативный смысл) и благородности, мужественности в целом.

Поэтому, на первые же считай выпуски "Волга Газ 21" были установлены отлитые из крепкого металла олени в стремительном беге или прыжке.

Варианты оленей были несколько различны, отличались по году выпуска своей детализацией.

Поэтому ответ - олень.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..