Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Правда ли,что чем старше,тем сложнее уживаться с родителями?

Danasty [721] 3 недели назад

Не знаю,как по-другому сформулировать вопрос

Я бы спросил :нормально ли или ненормально ли такое явление?

Парню 20 лет или немного больше и он живёт с родителями и маленькой сестрёнкой

И с каждым годом у парня все сильнее растет так называемый "физиологический дискомфорт" от того,что он каждый день и по много часов контактирует с родственниками,по его мнению,родных в его жизни "слишком много"

Он учится в институте и в силу обстоятельств на 2 курса младше,чем мог бы быть в идеале

Летом работает и на стипендию выходит,к слову

В то же время родители его обеспечивают в плане еды .В маленькой степени в плане одежды и предоставляют жилье,не берут плату за коммуналку

В остальном он сам

Отношения с родителями у него нормальные,Но

Парня напрягает излишняя опека,забота,что настойчиво спрашивают ,куда собрался,если не по учебе/работе

Контролируют ест ли он приготовленную ими еду

Парень заядлый домосед

У меня вопросы

1.Парню стоит подавить свои негативные ощущения и только радоваться ,что его никуда не гонят и дают возможность доучиться в хороших условиях?

2.Ощущения парня более чем нормальны и испытывать подобное в его возрасте более чем нормально,у многих так?

3

Если этот парень вы, то примите мои комплименты.. Судя по двум нижним вопросам, мыслите вы очень здраво и всё понимаете абсолютно правильно. А по поводу нормально ли это, испытывать некий дискомфорт и прочие неудобства от постоянного и тесного контакта с родителями, можно ответить одно, это нормально. Всем в вашем возрасте кажется излишней и совершенно не нужной родительская забота и опека. Вы уже созрели для свободного полёта, а родители всё ещё пытаются "накормить вас из клюва".

И для родителей их забота естественна и для вас ваши желания тоже вполне естественны. Эту точку непонимания вы скоро минуете, закончите учёбу, начнёте работать и будете жить самостоятельно. Просто надо немного потерпеть. Хорошо, что вы это понимаете, если задаётесь такими вопросами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Хочу ответить по существу вопроса сначала, а затем уже частно вашей истории.

Да, это так. Проживание нескольких взрослых людей на одной территории (со своими привычками и взглядами на жизнь) требует достаточной гибкости и умению идти на компромиссы. В семьях, где взрослые дети живут с родителями отягощены как раз связкой родитель-ребёнок. Первые всё ещё воспитывают "дитятку", второй сопротивляется, но при этом считает, что ему родители "должны" (мать посуду помоет и носки постирает, батя машину там, например, купит к ДР). И если "ребенок" силу возраста ещё очень подвижный и может приспособиться (но им не хватает мудрости и такта), то родителям очень сложно менять поведение к своим детям. Отсюда в основном и конфликты.

И такое сожительство в наше время достаточно опасно для молодого поколения, превращаясь в инфантилов и бытовых инвалидов. А для родителей опасна старость с такими детьми, ибо они не научены ухаживать за кем-либо. В дальнейшем смогут и руку поднять на стариков и выгнать их из квартиры.

Теперь же переходя к вашему частному случаю с молодым человеком (МЧ), можно учитывать всё то, что я написала выше. Если он рвётся быть взрослым, то пусть сразу съезжает от родителей. Пока есть силы и бунтарский запал. Тёплое болото затягивает, он может и не заметить, как ему хорошо под родительской заботой, и ему будет всё труднее выходить из зоны комфорта. Зачем? Выход из зоны комфорта помогает не останавливаться в развитии личности и умениях в частности, а мечтам реализовываться. Ну а родители всегда будут переживать за своего ребёнка. Только у МЧ есть плюс - младшая сестра, на которую смугут переключиться родители, когда он от них уйдет.

Необязательно срываться с места именно сейчас, стучать кулаком по столу: я так решил. Дождаться лета, за это время найти и подкопить на съем, а к 1 сентября поставить перед фактом (ну или постепенно готовить морально). Конечно, линию поведения переезда нужно продумать в частном порядке, что бы всё было без скандалов и комфортно. Я "сбежала" от родителей в 19 лет после смерти дедушки, под шумок, пока мама занималась бабушкой.

1

Родители со ваших слов его обеспечивают полностью -кормят, одевают, предоставляют бесплатное жилье. Если ему хочется судя из вашего вопроса отдохнуть от родителей, пусть съезжает от них и снимает жильё и живет полностью самостоятельно. А то взяли моду жить как несовершеннолетнее дитятко за счет родителей материально, а требовать чтобы жилось как большой морально. Тут одно из двух.

1

Да, конечно. Особенно в том случае, если родители авторитарные. Они не замечают вашего роста и взросления. Им кажется, что вы промочите ноги и забудете принять вовремя душ...Я сама таким грешила в свое время, но у меня дети самостоятельные, спохватилась, когда один зарегистрироваал ИП, а второй получил удостоверение личности.

1

Его чувства совершенно нормальны, как и то, что он в 20 лет живёт с родителями. Если его слишком это все напрягает, может попробовать жить отдельно. Излишняя опека надоедает, а порой и вредит. Я сама ушла из родительского дома в 21 год, было тяжело, но жить после самостоятельной жизни снова вместе еще хуже.

0

Парню стоит только радоваться,что о нем заботятся пока он не в состоянии сам себя обеспечивать и живет в хороших условиях.А если напрягают заботы родителей,так пусть попробует сам проявлять заботы о близких людях,они наверное будут рады,да и он попробует себя в самостоятельной жизни хотя бы частично. Отдавайте им кусочек своего тепла и забот!В дальнейшем будет вспоминать,как ему было хорошо при родителях и как он был глуп в своем "физиологическом дискомфорте".Если напрягает общение,так больше уделяйте внимания учебе и они будут оберегать ваш покой.Странные люди,не ценят забот.....

Danasty [721]
НЕТ,ОН НЕ ГЛУП
А НОРМАЛЕН
Я И ТАК СЫТ ОБЩЕНИЕМ С БЛИЗКИМИ .
НЕ ЗЛИТЕ МЕНЯ!
 3 недели назад
Инкогнито
 Вы не правы
И это вы странный,что не понимаете,что человеку тоже нужен покой и другой
Лучше бы посоветовали почаще уезжать из дома!
 3 недели назад
NIKOLA PATII [39.1K]
Парень пишет,что он заядлый домосед и от этого ему хорошо.Если родных в его жизни "слишком много",так пусть расстанется с ними,а обвинять их в их заботах это неправильно.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..