Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Речь выпускника школы 9 класса, 11 класса: что сказать на выпускном, текст?

НеЯэто [181K] более года назад

Трогательная речь выпускника 9 класса что сказать на последнем звонке

Трогательная речь выпускника 11 класса что сказать на выпускном вечере

Текст речи выпускника 9 класса

Текст речи выпускника 11 класса

План, наброски, нюансы

5

Выпускной... Как много воспоминаний навевает данное слово у большинства взрослых людей. Отсутствие каких-либо обязанностей, свободное времяпровождение, огромное количество друзей и товарищей. Во взрослой жизни, безусловно, все это присутствует, но это не так ярко выражено.

Когда я закончил 9 класс (а это было в 2018 году) передо мной стоял серьезный выбор : остаться в президентском кадетском училище в полностью мужском коллективе, либо пойти "на гражданку" в лицей/гимназию. Выбрал я второй вариант и именно поэтому, после 9 класса, мы организовали свой собственный мини-выпускной. Перед своим уходом я подошел абсолютно к каждому преподавателю, поблагодарил за тот труд, за то терпение, нервы, что они тратили на нас. Была бы возможность женской части училищного персонала подарить по букету роз, поверьте, я бы это сделал. Но увы, никто до увольнения вас из расположения не выпустит.

Так вот, не буду отдаляться сильно от темы. Моя речь включала 3 основных пункта.

1) Мой путь. Чего я достиг за 5 лет обучения? Что я приобрел за этот срок? Какие изменения произошли со мной?

2) Мои товарищи. Обращение к каждому парню, что плечом к плечу шел со мной на протяжении 5 лет. Хоть и были негативные моменты, нужно их отпустить, ведь некоторых из них, возможно, я вижу в последний раз (в моем классе было много ребят из дальних городов нашей страны).

3) Мой классный руководитель и старший наставник (воспитатель, его так все называли на территории училища, звучит по-детски, неправда ли?). Обращение к ним, краткий пересказ всего хорошего, что они сделали за время обучения для меня, для нас, нашего класса.

Если у вас будет возможность использования интерактивной доски, то можете составить фото презентацию школьных моментов. У меня, к сожалению, такого не было.

В этом году я должен был провести свой второй в жизни выпускной (выпуск 11 класса 2020), но увы, шансы благополучного его проведения очень малы в связи с происходящими событиями (эпидемия коронавирусной инфекции). Конечно, "местные ребята", которые не уезжают для поступления в другой город, сделают свою мини-встречу, но таких меньшинство. Речь я тоже набросал, она чуть менее трогательная, но должна быть, я полагаю, запоминающейся.

Состоит, как и в прошлый раз, из трех пунктов:

1) Мои изменения за два года. Как я поменял свое мировоззрение после общения с "гражданскими" людьми (поверьте, после 5 лет полу казарменного положения, они на лицо).

2) Новые знакомства. Друзья, товарищи, учителя, события. Все то хорошее, что произошло с нами за минувшее время.

3) Задел на будущее. Примерное представление, как будут выглядеть наши встречи через 10/15/30 лет.

Какие нюансы у выступления?

Необходимо говорить четко, внятно, понятно. Если вы выступаете не только перед своим классом, а перед курсом/параллелью, то не переживайте, волноваться уже не имеет никакого смысла. Все уже позади. Запомните одно правило, если вы хотите, чтобы ваша речь запомнилась, она должна содержать глубокую мысль и легкий безобидный умор.

План выступления.

Вы можете взять целиком мои наработки, либо скомбинировать их. Получить на выходе что-то похожее на это :

1) Мой путь;

2) Мои друзья;

3) Мои товарищи;

4) Мой классный руководитель, преподавательский состав;

5) Новые знакомства;

6) Задел на будущее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..