Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каких сказках звери рациональнее людей?

нескуЧАЙ [15.7K] 8 месяцев назад

Какие сказочные звери часто рассуждают или поступают более рационально, чем люди?

11

Звери в сказках наделены способностью мыслить, разговаривать, отвечать и даже выкручиваться из самых сложных ситуаций. Человек не должен обижаться на то, что сказочные зверушки бывают умнее главного героя. У большинства главных героев есть эти помощники. Хотелось бы себе таких, а ... мы живём в реальном мире. Мечтать не вредно.

Рациональные поступки совершал Кот в сказке "Кот в сапогах". Его хозяин ничего не делал. Пришёл на всё готовое, подчинялся указаниям своего питомца. Понятное дело, сказочный кот не только для своего хозяина старался. Думаю, он рассуждал так: мой господин будет богат и доволен и я не буду обделён; пристрою бездельника и самому хлопот будет меньше. Для кота благополучие его хозяина могло означать избавление от этого нахлебника.

Конёк-Горбунок тоже полностью руководил Иванушкой, давал ценные советы, помогал выпутываться из любых ситуаций. Что бы делал хозяин без такого помощника? Лежал бы на печи, в лучшем случае. В худшем случае был бы выгнан из дому своими старшими братьями, пришлось бы побираться, выживать.

Самые важные качества, которыми наделены сказочные герои: оптимизм; вера в себя; дружелюбие. Мне кажется, что этому и надо учиться. Рациональность основана на умении применить свои способности, вовремя увидеть опасность, располагать к себе окружающих. Все нуждаются в друзьях при этом всегда надо полагаться на себя.

Слабая мышка становится ценным помощником. За свои услуги она просит немного еды, ласковое слово и возможность быть под защитой. Небольшие потребности сказочных помощников могут стать уроком для людей. За оказанную помощь не надо слишком много требовать. Чуть не забыла про сказу "Репка" и легендарную мышку, которая всех выручила. С сказке "Дочь и падчерица" мышка спасла девочку от смерти только за то, что та её накормила. Такая безделица - не обижать слабого, позаботиться о его пропитании и хорошо обращаться.

В каких сказках звери рациональнее людей?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..