Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как перевоспитать упрямого ребёнка?

Strekozetta [13.3K] 7 месяцев назад

Говорят, решай на черновике - нет, умойся - нет, заправь кровать - нееет... И это всегда и во всем. Только дома, в школе послушная. Такой же характер у отца, с которым в разводе с рождения почти, то есть свой пример передать не мог, только гены.

5

Мне мой сын тоже частенько выдаёт: нет! не хочу! не буду! Тогда я говорю:если ты не хочешь выполнять мои просьбы, значит я тоже могу не выполнять твои, так? Задумался. Может кому-то покажется, что это шантаж, но дети должны понимать, что в жизни надо не только получать, но и отдавать. И что часто приходится делать не только то, что хочется. Ребёнку надо выделить круг его обязанностей и ответственности. Например, если мама работает и у неё не много свободного времени, заведите правило, что ребёнок например моет посуду. Что он сам убирает свою постель, убирает в комнате. Что-то подобное по возрасту. Мой сначала возмущался, что мыть посуду - девчачье дело. Но, сказала я, папа ведь иногда моет, когда приходит с работы раньше мамы. Ты приходишь со школы раньше всех, если у тебя нет тренировки, то твоего свободного времени хватит и на то, чтоб помыть посуду. В семье у всех есть свои обязанности и мы стараемся выполнять просьбы детей. Например, сын попросил отвезти его на соревнование в другой город, папа согласился, но ведь тоже мог сказать: не хочу тратить свой выходной на какую-то поездку!

Недавно читала хороший рассказ на эту темы, называется "Маргарита и дядя Пират", автор В. Ледерман. Там как раз про девочку, которая хотела делать только то, что хотела, упрямая и избалованная. Очень рекомендую, и детям поучительно, особенно тем кто не понимает зачем ходить в школу и не хочет.

По жизни, когда рядом не будет мамы, бабушки, никто не будет церемониться с упрямцем, и это будет горькое разочарование. Может вам сейчас поиграть с ней в "зеркало". Она вам "нет", и вы ей при её просьбе или желании "нет", она делает вид, что не слышит вас, и вы тоже "не слушайте", чего она от вас хочет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У моей внучки две бабушки, я и моя сватья.. Если внучка у неё, то это вечные скандалы и если я забираю внучку к себе, через какое-то время звонит сватья и спрашивает, ну как, ругаетесь? А мы с ней не ругаемся вообще. И лишь только потому, что я ничего от неё не требую, не объяснив ей, почему надо сделать именно так, как я прошу, и что произойдёт, если она сделает по-своему.

Ну, вот один пример.. Она у нас девочка уже большая, поэтому гуляет с подружками сама. Если куда-то пошла, то договариваются с той бабушкой, что будет дома в 21-00. Если пришла позже, то грандиозный скандал обеспечен.

Когда после этого она пришла ко мне, я её усадила рядом и рассказала, что испытывает бабушка, когда тебя нет, и твой телефон не отвечает. Бабушка не знает, что у тебя всё в порядке, а телефон не отвечает, потому что попросту в том месте нет связи. Она в данный момент вообще ничего о тебе не знает и у неё в голове рисуются картины одна страшней другой. И потом, что ты придёшь в 21-00 ты озвучила сама, тебя за язык никто не тянул, а если сказала, то будь добра выполняй.

Ну, всё, теперь наша девочка знает, что, как, зачем и почему. Приходит вовремя.

Противятся дети не из-за упрямства, а потому что не понимают, зачем делать надо именно так, а не иначе. Простое объяснение чаще всего снимает это противостояние.

3

Это называется "полярный ответчик". Никого перевоспитывать не нужно. И раздражаться не нужно. Можно включить чувство юмора. С полярным ответчиком нужно и разговаривать полярно.

У меня двоюродная сестра в детстве была такой же. Мы жили тогда в доме, в котором было подполье. Мне было около 13 - 14 лет и мама послала меня слазить в подполье за картошкой. Сестра, (она гостила у нас, 8 лет) подошла к подполью. Мама ей:

• Оля, отойди от подполья, упадешь.
  • Нет!

Тогда я ей сказал:

• Оля, падай в подполье, сломаешь шею - мы посмотрим.
  • Нет!

И тут же гордо отошла от подполья.

Потом это постепенно прошло.

0

А зачем? Послушание - есть благо во взрослой жизни?.. Разве что в армии и монастыре... "Говорят, решай на черновике - нет, умойся - нет, заправь кровать - нееет". Это ей не нужно. Это нужно ВАМ.

0

Нужно попробовать договориться, замотивировать ребёнка. К примеру:"Сейчас это сделаешь, мы с тобой пойдём в тц гулять".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..