Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сохранить от износа договор купли-продажи недвижимости?

Ирина синкина [9.7K] 8 месяцев назад

Поскольку свидетельства о праве собственности на недвижимость перестали выдавать, встает вопрос, как сохранить договор купли-продажи или дарения на долгие годы. Лет через 20 эти бумажки истлеют или выцветут, а электронной базе ЕГРН веры нет. Вдруг хакерская атака, базы нет, как нашим внукам доказывать права на свою собственность? Можно ли ламинировать документы? Какие есть еще способы сохранить бумажный документ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

У меня все документы хранятся в шкафу в папке с файлами.

Ничего не выгорает и не выцветает.

Очень удобно, потому что знаешь где и что взять, если вдруг возникла в этом необходимость.

По поводу ламинирования документов.

У внука свидетельство о рождении настолько в плохом состоянии, что я тоже решила, что будет лучше, если я его заламинирую.

С этим я и пришла туда, где делают ксерокопии и ламинируют документы.

Я заламинировала анализ на группу крови, чтобы сто раз не сдавать его.

Когда я хотела тоже самое сделать со свидетельством о рождении, меня предупредили, что после ламинирования документа, с него нельзя будет сделать копию.

Поэтому я просто сходила в ЗАГС и взяла копию свидетельства о рождении.

Не знаю, насколько права девушка, которая мне дала такой совет. но всё-таки придерживаюсь этой версии.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Самым оптимальным вариантом конечно же будет ламинирование и это пожалуй самый оптимальный вариант для сохранения печатного (бумажного) документа на долгие годы. Вот например возьмём документ на право воздение автомобилем - у моего отца был старого образца (не пластик) и как минимум десять лет оно в идеальном состоянии и это при том, что таскать его приходилось каждый день.

Что же касается договора купли-продажи, то он будет лежать где-нибудь в шкафу и таким образом сохраниться не одно десятилетие.

1

Я храню документы в темном месте, в ящике, чтоб свет не попадал. Буквы не выцветают даже у чеков. Можно, как вариант, заламинировать их, но, если честно, не знаю, защищает ли это от выцветания. А насчёт электронной базы - да, доверия нет никакого, но остаётся надеяться на благоразумность наших властей, что они как-то предусмотрели это.

1

Для простых бумаг такого договора, который идет в формате А4, вам конечно нужно завести специальную папку с файлами, и в ней эти листки, практически не изнашиваются, а изнашиваются только лишь сами файлы, которые со временем можно менять в этой папке на новые.

1

Храните его не как попало, а в специально купленной для этого дела папки.

И желательно хранить где-то в выдвижном ящике, или же на полке в шкафу, на полке и лучше закрытой.

В ящике удобней и лучше, важно избегать попадание прямых солнечных лучей на документ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..