Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "непогашенный­" или "не погашенный"?

AnnSarkel [31.6K] 3 недели назад
7

Написание зависит от контекста предложения. в котором используется это слово.

Если слово непогашенный можно заменить другим равноценным словом, например, просроченный, невыплаченный, то пишется слитно.

В этом случае непогашенный является прилагательным. "Не" с прилагательными отдельно не пишется.

Примеры предложений:

• У меня остался в банке непогашенный долг, но я погашу его в ближайшее время.
  • Непогашенный конфликт между родственника за наследство время от времени вспыхивал вновь.
  • Непогашенный костер постепенно разгорался все ярче, и вот уже горячие языки пламени лизали стволы деревьев.

Если это глагол с приставкой "не", то писать нужно раздельно. Или, если в предложении есть дополнение в виде таких слов, как "полностью","совсем"­, "вовремя" и другие, то тоже пишется раздельно.

Раздельно также пишется, если есть противопоставление.

Примеры предложений:

• Не погашенный вовремя долг добавил мне большие неприятности при выезде за границу.
  • Не погашенный полностью кредит портил мне настроение при упоминании о нем.
  • Не погашенный, а только затоптанный костер, разгорелся с новой силой.
  • За не погашенный даже частично долг проценты росли с огромной скоростью.
3

Часть речи слова "непогашенный­" - причастие.

С отрицательной частицей "не" причастия пишутся раздельно, если:

• у них есть зависимые слова.

Пример предложения. Не погашенный вовремя кредит обернулся дополнительными финансовыми затратами для заемщика.

• есть противопоставление с союзом "а" в предложении.

Пример предложения. Не погашенный, а оставленный свет всю ночь горел в окне.

• в краткой форме причастие с частицей не всегда пишется раздельно.

Пример предложения. Костер не погашен. Ипотека не погашена. Проценты не погашены.

• частица в смысловом значении отрицания. Слова усиливающие отрицание: вовсе, отнюдь, ничуть, крайне, совсем, ещё, уже, крайне, никто, ничто, нимало и все прочие подобные.

Пример предложения. Костер еще не погашенный догорал в ночи.

Во всех прочих случаях пишется слитно.

Пример предложения. Непогашенный пожар обернулся настоящей трагедией. Непогашенная сигарета привела к пожару. Банк потребовал вернуть непогашенные проценты по кредиту через суд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..