Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как быстро сварить свеклу в кастрюле на газовой плите?

Karacik [678] более месяца назад
2

Моя бабушка варила свеклу 2 часа на печке, точнее "томила", все же огонь труднее поддерживать и регулировать в печи.

Мать уже 1 час на электроплитке, меньше она считала, что свекла не сварилась.

Я варю уже на газу 20 минут в скороварке после закипания, но так как все равно потом ждать минут 20 чтобы она остыла и можно было снять герметичную крышку, то перестала заморачиваться.

И теперь варю в простой кастрюле 40 минут под плотно закрытой крышкой, а затем воду сливаю и заливаю ледяную, через минуту она тоже становится горячей и я опять меняю воду на ледяную. Такая разница температур приводит к тому, что свекла быстрее "доходит" и становится мягкой, и кожица снимается "чулком".

А если нужна не просто отварная свекла (на винегрет или полуфабрикат на будущий борщ), то на гарнир свеклу сразу чищу, натираю на терке, добавляю немного соли и сахара, обязательно несколько капель лимонного сока, маслица, воды, чтобы прикрыла свеклу и тушится 20 минут. Через 20 минут у вас уже готовое блюдо из свеклы.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Чтобы свекла в мундире сварилась быстро на плите в кастрюле следует:

• выбрать свеклу небольшого размера;
  • желательно сладкого сорта;
  • у свеклы должен быть "хвостик" и тонкая кожица бардового цвета.

Если нужна отварная свекла в мундире, то чем мельче размер свеклы будет, тем быстрее она сварится.

Если кастрюлю при варке накрыть крышкой, то вода вскипит быстрее и овощи сварятся быстро.

Чтобы свекла очистилась быстро от кожицы, то после варки ее стоит залить холодной водой.

Если не имеет принципиального значения в мундире варить свеклу и сколько витаминов в ней останется после варки, а самое главное это быстрота приготовления данного овоща, то:

• свеклу можно порезать кубиками или кружочками и отварить в подсоленной воде.
  • а, чтобы свекла не потеряла цвет, в воду следует добавить несколько капель лимонного сока или щепотку лимонной кислоты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..