Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чём опасность утечки холодной воды из трубы, лежащей в земле?

НикПетр [3.6K] более месяца назад

Увидел, что на тротуаре одной из улиц из щели в асфальте вытекает холодная вода. Позвонил куда надо. Через пять-десять минут мне сообщили по мобильному телефону о том, что на место аварии приехала бригада для ликвидации утечки.

Во-первых, это случилось далеко от места, где я живу, и, во-вторых, я смог позвонить только через час после того, как увидел утечку. Утечку я увидел около десяти утра, значит, кто-нибудь из жителей стоящего рядом дома видел эту утечку. Если бы я был не первым сообщившим, то мне сразу ответили бы, что бригада уже выехала.

Поэтому задаю вам вопрос: что должны знать жители многоквартирного дома об опасности, грозящей их дому в случае, если рядом с ним прорвало трубу водопровода? Это может повлечь за собой только перерыв в водоснабжении? Это может сократить срок службы дома?

2

При такой коммунальной аварии могут возникнуть следующие неблагоприятные последствия: 1) может произойти размыв грунта в месте порыва трубы и образование в этом месте скрытой полости, которая будет не видна под асфальтом, но при наезде на это места автомобиля асфальт провалится и авто попадет в ловушку, а , если полость будет большого размера, то провалится в нее могут и люди; 2) может произойти подмыв фундамента дома и последствия будут непредсказуемы, вплоть до обвала стен дома; 3) если фундамент дома стоит на пучинистых грунтах и грунт до заморозков не просохнет, то зимой будет наблюдаться такое явление, как вспучивание грунта и подъем фундамента в этом месте, что приведет к появлению трещин на фасаде дома, 4) если дом с подвалом, то может произойти его затопление, что приведет к последствиям, описанным в п.п. 2) и 3). Так что, обнаружив такую аварию, лучше сразу позвонить в аварийные службы или в управляющую компанию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну в таком случае возможен размыв грунта с последующим провалом асфальта.Если это произошло в непосредственной близости с домом(близко к фундаменту)то возможен и подмыв самого фундамента а это беда.При обнаружении таких утечек необходимо сразу сообщать в Водоканал или Тепловые сети.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..