Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли стоматолог отказать в осмотре, говоря что зубы не чищены?

АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ [28.6K] более месяца назад

Недавно, я пришел на прием к бесплатному стоматологу, по полису ОМС, в местную поликлинику по своему месту жительства, с целью осмотра полости рта и предварительной консультации об дальнейшем лечении и (или) удалении моих зубов, перед протезированием, да и была острая зубная боль. Но стоматолог, отказался произвести полный осмотр всех моих зубов, мотивируя это тем, что якобы" мои зубы не чищены". Однако, на самом деле, я чистил свои зубы, сразу перед посещением поликлиники в тот день, и не только в тот день, подозреваю что это просто отговорка для врача.

Как думаете: прав ли стоматолог в данной ситуации?

1

Врач-стоматолог не имеет права отказать пациенту в приёме по причине того, что пациент не почистил зубы.

На такого врача, однозначно нужно жаловаться и по возможности к этому стоматологу уже не обращаться за помощью. Если он так относится к пациентам, страшно подумать о лечении у него.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще, все такие ситуации требуют рассмотрения с двух точек зрения. Есть конкретика-осмотр или же острая зубная боль. Если обратились с острой болью, вполне логично, что дополнительно полный осмотр проводить не стали, специфика работы ОМС.

1

Может быть стоматолог имел в виду нечто иное, не то что они не чищены зубной пастой, а то что они не чищены от зубного камня, который очень сильно затрудняет процедуру осмотра. В таком случае необходимо пройти эту процедуру. Не редкость что после очистки зубов находятся незаметные раньше дырочки и прочие неприятности.

Если же что ему показалось что зубы не чищены именно пастой, то тут он погорячился.

1

Если есть острая зубная боль то есть воспаление, а значит спецефический запах изо рта. И сколько бы вы не чистили зубы проблема запаха останется. Если судить только по вашему описанию то стоматолог не прав. Это из варианта когда гинеколог требовал бы подмываться перед приемом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..