Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему прожиточный минимум пенсионера , меньше минимальной зарплаты?

sssgss [24.3K] 3 недели назад
7

Так видимо отвечают потому что не думают, что придет время и вы будете пенсионером. Это ужасно, когда человек проработал всю жизнь и вынужден на пенсии влачить жалкое существование.

Для работающих 11942 рублей

Для пенсионера 9090 рублей

На ребенка 10838 рублей

Видимо считают, что пенсионерам ни питаться нормально, ни одеваться прилично не надо. Это ужасно. Может быть прожиточный минимум пенсионера меньше, потому что у пенсионера уже нет иждивенцев. Дети выросли и могут сами помогать родителям. Но я считаю это не правильно. Ведь наши пенсионеры экономят каждую копейку. Стараются покупать дешевые продукты. Даже просроченные. Ужасно.

система выбрала этот ответ лучшим
Nina-iz-daleka [72.8K]
Если дети выросли, они должны помогать своим родителям. Понимаете? Не "могут", а должны. По Закону должны. Читайте Семейный Кодекс, там эсё это ясно-понятно написано.  3 недели назад
комментировать
5

Пенсионерам не нужно ездить на работу, в результате чего они могут сэкономить на общественном транспорте, на питании в столовых. И им не нужно соблюдать дресскод, которы не везде столь демократичен, как в Яндексе. Они могут вообще голыми м интернете работать.

2

Потому, что эти две цифры между собой никак не связаны.

Зарплата, что вознаграждение работника за какую-то полезную деятельность, и она регулируется Трудовым Кодексом. И, что исключительно важно, зарплата не создаёт инфляцию. Потому, что выплаченные деньги в обязательном порядке соотносятся со стоимостью полученного прибавочного продукта. Кроме того, так как зарплата зачастую является единственным источником дохода, то она не может быть ниже суммы, на которую можно хоть как-то, но существовать.

А пенсия, это дармовые деньги, которые раздаются на основании пенсионного законодательства, как государственная поддержка определённого круга граждан. Именно поддержка, а не деньги, призванные обеспечить все потребности (и хотелки) пенсионера.

Потому, что обязанность содержать нетрудоспособных лиц возложена Законом не на государство, а на трудоспособных родственников пенсионера (Семейный Кодекс РФ).

Надо ещё помнить, что чем не больше раздаётся таких дармовых денег (не обеспеченных материальными ценностями), тем выше уровень инфляции, которая никому не нужна.

perepello [1.9K]
А если детей уже нет, знаете так случается иногда родители переживают своих детей. Я не по кодексу, а выразила свое мнение. И не надо меня отчитывать, я еще не пенсионерка и до пенсии еще далеко и вашими "дармовыми деньгами " не пользуюсь и на свои "хотелки" зарабатываю сама.  3 недели назад
Nina-iz-daleka [72.8K]
Если детей нет, это не аргумент, это "отмазка". Ведь у всех поначалу детей нет. Но, потом у одних они появляются, а другие живут, как Стрекоза из всем известной басни дедушки Крылова.
Даже те, для тех, у кого собственных детей не может быть, это не отмазка.
Ведь ребёнка (и не одного) можно усыновить и вырастить из него полноценного кормильца нации.
 3 недели назад
комментировать
2

Хмм...А что, должно быть наоборот?! Работающий человек должен получать зарплату меньше чем ПМП у пенсионера?! Думаю, работающие граждане с вами не согласятся, в корне).

Да и вообще, что за странное и нелогичное сравнение пенсионеров с работающими? Корректно сравнивать минимальную зарплату с прожиточным минимумом для работоспособного населения. С 2019 года, кстати, МРОТ как раз законодательно приравняли к прожиточному минимуму для трудоспособных (что вполне логично).

А у пенсионеров свой источник дохода- пенсия. И если пенсия маленькая, то пенсионеру положена социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Что тоже вполне логично).

2

Так это ж хорошо.

Так и должно быть - зарплата больше прожиточного минимума. В чём вопрос-то?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..