Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие предложения составить с глаголом "мешать" в разных значениях?

Суспензий [75.9K] более месяца назад
13

Начнём со значений.

В русском языке есть два глагола мешать – омонимы: однозначный и многозначный. Первым термином мы характеризуем слова с одним значением, вторым – те, которые имеют более одного значения, от двух до десяти, а часто и больше.

Итак, первый омоним мешать, однозначный. Мешать – быть, стать, становиться, являться, оказаться помехой для чего-то, кого-то, препятствовать чему-то, кому-то:

• мешать папе читать онлайн-новости;
  • мешать товарищу сосредоточиться на решении задачи;
  • мешать проведению смотра художественной самодеятельности.

У второго омонима мешать в Большом толковом словаре (редактор С. А. Кузнецов) отмечены два значения:

• что-то переворачивать, взбалтывать, производя круговые движения, делать это что-то однородным (мешать ложкой кашу).
  • соединять что-либо разнородное в одно (мешать краски).

Этот же словарь, не нумеруя, всё же даёт третье значение данного омонима мешать: перемещать, располагать иначе (мешать карты).

Четырёхтомный словарь РАН, вышедший под редакцией А. П. Евгеньевой, знакомит нас ещё и с устаревшим значением этого глагола: принимать одно за другое, путать (мешать правую и левую стороны). Но в Викисловаре это значение имеет помету «прост.» – просторечное, а устаревшим названо другое значение, не упомянутое ни в словаре Кузнецова, ни в академическом словаре: мешать – вовлекать, вмешивать кого-то в какие-то дела. Приводится такой пример:

Вот теперь, разобравшись с количеством глаголов мешать и выявив с помощью словарей их значения, можно составлять предложения.

Предложения с однозначным глаголом «мешать» – быть помехой, препятствовать.

• Плохое это дело – мешать кому-то работать или отдыхать.
  • Весь урок сосед по парте отвлекал меня рассказами об очередной победе «Спартака», мешал слушать учителя.
  • Мысль о скором походе к Большому Алматинскому озеру мешает сосредоточиться на чём-то другом.
  • Наушники помогают молодёжи слушать музыку даже во время движения по улицам, но мешают услышать звуки приближающейся опасности.
  • Не мешайте папе читать!

Примеры использования данного глагола в художественной литературе

Предложения с многозначным глаголом «мешать»

• Не решаясь есть нелюбимую пшённую кашу, Ванюшка мешал (=переворачивал, делал однородной) её ложкой.
  • Сергей Юрский советовал от гастрита принимать заваренное льняное семя, но предварительно рекомендовал десять минут мешать (=делать однородным) его ложкой.
  • Петя готовил средство для выведения из дневника жирной двойки по географии: мешал (=соединял) в равных долях соль и соду и выжал в стаканчик сок лимона.
  • Он любил мешать (=соединять) несколько соусов и часто говорил, что впервые пропитал о такой возможности в «Записках сумасшедшего» Гоголя.
  • Надеясь, что пасьянс сойдётся, она вновь и вновь мешает (=перемещает) карты и раскладывает их на столе.
  • Некоторые люди мешают (=путают) в произношении звуки [ч’] и [ц], а на письме соответствующие буквы, а потому пишут «цай» вместо «чай» или «чапля» вместо «цапля».

Примеры использования этого глагола «мешать» в художественной литературе

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1
  • Павел еще спал, и я тихонько вышла из комнаты, чтобы не мешать.
  • Коля делал уроки и попросил младшую сестру не мешать ему.
  • При ДТП нужно сфотографировать автомобили и убрать их с проезжей части, чтобы не мешать движению.
  • Моему сыну 1 годик, и я его учу мешать ложкой в стакане.
  • Чтобы манная каша получилась без комочков, мешать её нужно в одну сторону.
  • А вы знаете, какие алкогольные напитки нельзя мешать?
1

У меня как-то родился вот такой стишок:

Свои он мысли странно излагает,

Порой такое мимоходом завернет …

Вот, например: «В котле мешать

Никто пусть не мешает,

И коль ничто не помешает

То сам он помешает, как придет …»

1

Надо постоянно мешать кашу, что бы не пригорела.

Не надо мешать детям играть.

1

Мешать всем. Мешать своими попросами. Я хочу мешать коктейль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..