Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Повторять, что я успешный, сильный, умный, смелый, и т. д. что-то даст?

Савик Шустер [6.8K] 3 недели назад

Повторять как мантру что я успешный, сильный, умный, смелый, и т.д. - это что то даст положительного?

1

Это может дать человеку уверенность в том, что он успешный, сильный, умный, смелый, и т.д. Т.е. человек станет более уверенным в себе (поверит в себя). А вот дальше события могут протекать по двум вариантам:

1. Человек просто будет самоуверенным или даже излишне самоуверенным, при этом для окружающих он останется прежним, а самоуверенность будет смотреться со стороны смешно.
  2. Самоуверенность подтолкнет человека к действиям и он начнет развиваться в нужном для себя направлении (учебе, карьере, спорте).

Другими словами, работать мотивации будут только в том случае, когда человек вместе с мотивационными фразами будет предпринимать какие-либо действия, ведь как говорится "Под лежачий камень и вода не течет".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Понимание, что я успешная, сильная, умная, красивая, смелая и т.д., мне обычно приносили мои реальные поступки, которые приводили к нужному мне результату с минимальными затратами, а также, как но крути, но подтверждение окружающими людьми - как близкими, так и чужими, моих положительных достоинств и внешности.

Как ни крути, но мы живем в социуме и вообще в мире, и положительная ответная реакция этого мира и окружающих людей дает нам знать, что мы идем верной или неверной дорогой и не являемся пустым местом и жалкими неудачниками.

Ну, т.е. полезно иметь некую связь с реальным миром и иметь на руках конкретные результаты того, что ты обладаешь конкретными, указанными в вопросе качествами. А если этих положительных результатов нет, то какой смысл вхолостую себя нахваливать? Что это даст? И кого Вы хотите обмануть - самого себя что ли?

Даже детей и животных гладят, ласкают и нахваливают после их положительных поступков и ругают и журят, если они ведут себя нехорошо. Есть даже такая известная русская народная пословица:

Вот поэтому сначала логично совершить что-то такое, за что можно будет собою гордиться, а потом уже за это конкретное деяние и за конкретный результат себя нахваливать.

5

Есть теория, что слова материальны, а сознание можно изменить или управлять им.

Это эффективно, если слова побуждают к поступкам, которые развивают успешность, дают развитие, личностный рост и т.д. Просто повторение, как мантры, мало, что дает.

Скорее эти слова должны иметь продолжение или воплощение в действиях. Когда человек задается вопросом: а что я для этого делаю или сделаю сегодня, завтра, через месяц, через год и т.д.

Каждый день, планируя свои шаги к тому, чтобы слова перестали быть просто словами, чтобы мечта стала явью. Пусть не сразу, но чтобы каждый шаг приближал к цели, тогда это действенно.

Эти слова скорее стимул, чтобы искать пути к мечтам и целям, преодолевать трудности и препятствия. Что неплохо, ведь это желание соответствовать своим мечтам и целям, быть синхронным со своими желаниями.

2

Здесь надо не "повторять", а "выстраивать себя изнутри", ориентируясь на достойные примеры из реальной жизни, ну и литературно-киношных героев, ну и просто сознавая, что в этой жизни, дабы полноценно реализоваться, надо быть именно таким - умным, смелым и сильным (наперво духом). Конечно, "не сотвори себе кумира", но, к примеру, сколько мальчишек стало летчиками, желая стать "как Чкалов, Громов, Покрышкин, Кожедуб". Они (эти пацаны-мечтатели) явственно себе представляли не только то, как они будут покорять небо, но и то, что на пути к небу неоходимо взращивать в себе те качества (эту самую триаду), которыми обладали их кумиры (в хорошем смысле слова), а в противном случае небо не покорится.

Итак, надо четко определить (чем раньше, тем только лучше), чего хочешь в жизни, кем хочешь стать (хоть летчиком, хоть поэтом, хоть кариохирургом, а хоть и фермером - "все работы хороши - выбирай на вкус"), отчетливо представлять, "как и что будет", когда цель окажется достигнута, в т.ч. и то, какое это будет счастье - вот именно это - страстное желание ощутить то счастье - и является главным источником душевных сил (этой самой триады). А просто мантру повторять... не вариант - "сколько ни говори "халва" - сладко во рту не станет".

Савик Шустер [6.8K]
А ну представьте, как можно ярче что вы думаете большой и сочный сочный лимон и жуете его  3 недели назад
Савик Шустер [6.8K]
Ну как там во рту теперь?  3 недели назад
комментировать
2

А как же?

Изменится.

Прежде всего, вы чем-то займете голову, а именно - повторениями.

Во-вторых, вы, возможно, и в самом деле постараетесь себе внушить. что

и при столкновении с реальностью разочарование в себе будет сильным... возможно, очень сильным. И возможно, после этого вы наконец прекратите заниматься ерундой, а займетесь реальной работой над собой... или плюнете на все это и станете спокойно жить не мороча себе голову.

Не исключаю также, что вы можете из состояния раздутого ложного самомнения скатиться в депрессию, но... но это вряд ли. Почему? Да хотя бы потому, что едва ли вы успеете достичь такой степени самовнушения. Скорее всего, столкновение с реальностью быстро вернет вашу самооценку на место, из раздутого состояния в сколько-то адекватное.

Ну а на практике самовнушение, не подкрепляемое реальной работой над изменениями себя, едва ли что-то изменит.

Как-то так.

Савик Шустер [6.8K]
Я вас ещё раз настоятельно прошу, удалите слово-паразит "как то так" в конце его ответа, почему вы спокойно смотрите, как засоряют сайт?!  3 недели назад
комментировать
1

Помимо положительных эмоций, можно очень сильно изменить свою жизнь. Во первых появится самоуверенность, от которой многое зависит, также любое дело будет заканчиваться положительным эффектом. Но это не значит, что нужно лежать на диване и повторять эти слова и не вставать, и все появится, усилия приложить нужно обязательно.

1

Даст, но только в том случае, если произносить это с верой, вдохновением, а если же это для вас рутина, то нет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..