Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в России прижилось американское выражение "дорожные карты"?

SergSh [6.9K] 3 недели назад

И почти не используется словосочетание "план действий".

3

И не только в России, но и в других постсоветских странах тоже.

Когда я столкнулась с этим выражением (более 10 лет назад), то была удивлена: почему "дорожная", если там, кроме собственно дорог, еще куча мероприятий.

Сейчас это выражение стало уже довольно привычным.

А почему прижилось?

Да потому что его навязали искусственно "сверху", и продолжают это делать.

Почему не "план действий"? Потому что звучит "по-советски", а Дорожная карта - нечто новое (уже относительно), прогрессивное. Хотя суть та же.

Нынешние власти всяко хотят отодвинуться от советского прошлого, потому и выбирают англицизмы, даже и в переводе, лишь бы не страшный для них "план". Раньше за невыполнение плана с работы снимали, премий лишали, а сейчас за Дорожную карту вряд ли что-то грозит. Ну, не случилось. Не план же, спущенный горкомом.

3

Сверху идёт. Простой народ это словосочетание не употребляет, слыша его только по телевизору, когда руководители всех уровней говорят: "Необходимо разработать дорожную карту..."

Скажем спасибо, что не роадмап, ведь чаще иностранные слова приносят в язык без перевода.

2

В основе организации труда и менеджмента в СССР и РФ лежали и лежат идеи американца Фредерика Уинслоу Тейлора. Иногда это становится очень заметно, как в вашем примере, когда одно из популярных выражений из тейлоризма вдруг становится модным в нашей стране.

2

потому что крайне слабый словарный запас, профессиональный и управленческий уровень руководящего звена (т.н. вертикали власти) люди подбираются исключительно по степени родства и верности хозяину. как итог - кругом лютые партнеры.

2

Я сегодня впервые слышу от Вас, что бы говорили дорожные карты. У меня вот план действий на день, а не дорожная карта

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..