Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие были зарплаты в СССР?

Ирина Хорькова [7.4K] 5 лет назад

Что можно было купить в СССР на 1 рубль, на 3 рубля, на 5 рублей, на 10 рублей, на 100 рублей?

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
вопрос поддержали: urri 1 кредит
4

Зарплата была вполне адекватной. К примеру: Инженер-110-130 рублей. Врач получал 100-150. Медсестра-80-130. Автослесарь-80-300 рублей, зависело от разряда. Строитель(монтажник)-200-400, стропальщик-180-300. Машинист башенного крана-200-350 рублей, водитель категории С-100-180 рублей(не считая "калыма"). Примерно так. На 1 рубль можно было купить буханку хлеба, пакет молока, 300 грамм колбасы вареной, 200 грамм сыра. На 3 рубля, можно было купить можно было купить 3 торта с кремом. Или бутылку водки, добавив 62 копейки. На 5 рублей, можно было прикупить 1 кг. мяса(вырезки) и 1кг. сливочного масла. На 10 рублей, можно было спокойно прожить неделю. А уж на 100...Семье из трех человек, можно было прожить на нее месяц(если не пить спиртное и не курить. Исходя из уровня нынешних зарплат, сейчас, чтобы жить, примерно как в те годы, средняя зарплата, сейчас, сопоставляя те цены, и цены в наше время, должна бы составлять ну никак не менее семидесяти-восьмидесяти тысяч рублей. И то, только потому, что не продовольственные товары, типа цветных телевизоров или автомобилей, стоили дорого, относительно нынешних цен. Но...можно было завербоваться куда-нибудь на север на пару лет, и заработать и на кооперативную квартиру или дом, и на автомобиль.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
vlkam [0]
1 кг мяса 5 рублей тогда, сейчас 1 кг вырезки 500 рублей.
Коэфф около 100
Откуда Вы насчитали 70-80.000 рублей ?

Со времен СССР сильно возросли потребности. Вы сейчас подтираетесь туалетной бумагой ? В СССР был дефицит туалетной бумаги, часто использовали газету. Прокладками пользуетесь, памперсами ? В СССР их не было.
 3 года назад
Luchia [169K]
Вы знаете, можно прожить без прокладок и памперсов. Жили, тогда, без них, и жили нормально. По крайней мере, получше, чем сейчас, во многом. А считать мне нечего. Я еще успела захватить СССР во взрослом возрасте. Тогда, мне моей зарплаты фельдшера(90 рублей), вполне хватало, чтобы прожить месяц. Без особых изысков, но все же, на нее можно было прожить. Сейчас, зарплата фельдшера(если это не Москва)-12000-15000 рублей. Прожить на нее, месяц, довольно проблематично, учитывая, что расходы на ЖКХ составляют 4500 руб.  3 года назад
Luchia [169K]
Кстати, Вы невнимательно читали ответ. Какая вырезка по 5 рублей? На 5 рублей можно было купить 1 кг. мяса и 1 кг масла ВМЕСТЕ.  3 года назад
комментировать
7

Я недавно нашёл документы деда по ним выходило что у него зарплата была 200-400 рублей и это в советский период, пусть она у него была не сразу высокая но потом стабильно высокая была, вот что значит хороший специалист был и его труд реально ценили, он всю жизнь на заводе работал. Меня вот удивляет почему сопливый недоученный манагер получает нынче в 2 - 3 раза больше чем рабочий у которого труд тяжелее и опаснее, пол дня базарить по телефону, а остальные пол дня сидеть в контакте, ведь на это много мозгов не надо. Пока в нашей стране не научатся ценить труд человека мы так и будем сидеть в глубокой опе и чем дольше мы там будем тем нам же и хуже.

Yu-li-Ya [11.6K]
Не знаю, как у вас в городе, а у нас рабочий, сантехник, газонокосильщик и т.д. получают гораздо больше менеджера. Я знаю людей, которые из инженеров ушли в простые рабочие и в з/п выйграли раза в два. А сантехник, который проработал в моем доме неполный рабочий день, получил как я за полную неделю  5 лет назад
комментировать
4

Зарплаты в СССР были разные: от 90 рублей и до 500 у некоторых доходило. Лично у меня зарплата водителем была сдельная - в основном я зарабатывал около 270 рублей. На рубль можно было купить две пачки сигарет ЯВА, две бутылки пива "Жигулевское", да много чего можно было купить. На пять рублей можно было купить бутылку водки по цене 4 рубля70 копеек, еще раньше можно было купить по 3.62., ну и неделю спокойно жить. Ну а на десять рублей можно было просто шиковать, если на пять рублей можно было еще и в ресторан сходить. Цены были практически копеечные, батон хлеба, например, стоил 16 и 25 копеек, черный стоил 18 копеек. Пакет молока в треугольных пакетах стоил 32 копейки, ну а коробок спичек стоил всего 1 копейку. Цены на колбасу были разные, моя мама покупала за 1 рубль 90 копеек за килограмм. Правда бывало, что и кобаса не везде продавалась. У нас обед в школе стоил всего то 30 копеек, вот это были цены. Ну а на сто рублей, можно было быть "королем". Ста рублей вполне хватало чтобы дожить от зарплаты до зарплаты, ну это если не шиковать. Жить можно было, но это кто как сам выбирал, шиковать ему или нет. Моей зарплаты вполне хватало чтобы дожить до следующей зарплаты, при этом покупая необходимые продукты и вещи. Вобщем можно было жить.

3

Работал на заводе(оборонка) испытателем авиаприборов з/п 120-140. Решил жениться - начал искать работу другую. Пошел в троллейбусный парк - 6 месяцев учился (троллейбусный парк платил стипендию 70 руб + были удостоверения для бесплатного проезда на наземном транспорте). Первая зарплата после выхода на линию - 350 руб. Далее получал стабильно 450-550 руб. Отпуск 45 дней. К примеру, если бы я откладывал по 300 рублей в течении двух лет - то купил бы Двух-комнатную кооперативную квартиру(Москва) (стоила тогда 7000 руб).

Пенсия у моих бабушки-120 руб, дедовская пенсия-180 руб. Вот так жили пенсионеры.

А по поводу мяса - продавались типа суповых наборов цена была в районе рубля. Рынок - кило вырезки - 5 рублей.

Мало того медицинское обслуживание было другое - не как сейчас.

Специалистов в своих областях все меньше, а неучей - менеджеров, всяких мерчендайзеров, ну и т.д. все больше. Молодежь работать не умеет - а зарплату подай от 50 и до 150. Вопрос с чего???

Запаганили в 90-х рабочие специальности полностью. Теперь нехватка спецов: слесарей, токарей и т.д. На одного соискателя - три вакансии. А у юристов, бухгалтеров и т.д. кого плодили в 90-е - на одну вакансию - 3 претендента.

3

Зарплаты действительно были разные, разброс составлял от 70 до 500 рублей в месяц. Я на химзаводе работал в аварийной бригаде, так получал от 300 и выше, плюс профсоюз платил за пропитание. Но 300 рублей- это были очень хорошие деньги по тем временам. Я на одну зарплату мог себе позволить слетать на самолёте из Бухары в Ленинград и там ещё нормально отдохнуть. Думаю, что сейчас мало кто может себе позволить слетать куда либо, да ещё и отдохнуть всего лишь на одну зарплату.

3

Медсестра в 70 годах получала 70 - 80 рублей, стипендия в институте была 40 рублей, 50 - повышенная у отличников. Токарем по второму разряду на сделке выходило 120-140 рублей. Классные специалисты зарабатывали и по 200-250 рублей. В 1982 году на БАМе плотником выходило с северными надбавками до 1000 рублей. А самые мудрые водители там с помощью приписок рейсов догоняли даже до трёх тысяч в месяц. Но это, конечно, исключения. А так обычно 100-120-150 и всё, потолок.

landsailor­007 [54.4K]
Я простым дальнобоем зарабатывал в 80-85х годах до 800 рублей.  5 лет назад
Константин Калинин [0]
В середине 80-х годов редко кто получал меньше 140-150 рублей. Большинство получало 160-240 рублей. Многие больше 240. За 120 рублей в месяц работали только лентяи и дураки. Те же санитарки в больницах и уборщицы работали на 1.5 ставки, что им помогало получать рублей 150 в месяц. Да, после института инженеры, экономисты получали 120-130 в месяц, но часто была еще и премия. О себе. Окончил экономфак в 1985 году. Распределения избежал, поехав по комсомольской путевке на Комсомольскую стройку. Там мне предлагали работать по профессии, но я ненавидел свою будущую работу все 5 курсов института. Пошел мастером на стройку. 160 рублей сразу после вуза плюс премия 60 рублей. Мне, как молодому специалисту, дали отстающую бригаду. Которой редко давали хорошо заработать. Поэтому там зарплаты были от 120-130 у рабочих второго разряда до 180-200 у бригадира, который работал по пятому разряду. Если им давали заработать, то их зарплаты увеличивались в 1.5-2-2.5 раза.  6 месяцев назад
Афанасий44 [333K]
"...санитарки в больницах и уборщицы работали на 1.5 ставки, что им помогало получать рублей 150 в месяц..."
Значит ставка была у них 100 рублей.
Видимо им как лентяям такую з/п назначили.
И что бы им не работалось на 3 ставки, было бы 300 рублей .
Очень прилично, правда мужа и детей они бы не видели.)))
 6 месяцев назад
комментировать
3

Зарплаты были от 70 рублей и выше. На зарплату начинающего инженера, 125 руб., можно было жить нормально, на мою зарплату прораба, 185 рублей, можно было жить припеваючи, например, поехать на море на месяц, "дикарем", т.е. полностью за свой счет, что я и делала и не раз. На зарплату в 70 рублей на море не ездили, но и не побирались на улицах, на питание и оплату коммуналки хватало, многолетних долгов по квартплате ни у кого не было.

3

Зарплаты были от 70 рублей до 500 рублей.

На 1 рубль: 5 буханок белого хлеба;

На 3 рубля: 10 литров бензина;

На 5 рублей: 6 кг сахара;

На 10 рублей: Две очень хороших книги;

На 100 рублей: 5 тысяч школьных тетрадей по 12 листов.

Ag3nt [21]
Тетради стоили по 12 копеек - 833 тетради
Сахар(рафинад) - 1р04коп, сахарный песок - 90коп
 4 года назад
комментировать
2

В Советском Союзе зарплаты разных категорий рабочих и служащих не отличались очень сильно. Никто не зарабатывал много - для этого надо было ехать на север и восток. Средняя зарплата в 70-е годы была около 140 рублей. Директор предприятия мог получать рублей 250-300, то есть не намного больше своих подчиненных. Инженер - 150 рублей, уборщица - 75-80.

2

Зарплата дворника в началде восьмидесятых была 80 рублей и мыслилась как нынешний МРОТ. Рабочий получал 120-150, передовик производства 200 и иногда более. Молодой инженер получал от 150 до 200 рублей, инжинер с опытом и стажем 200-250.

Так было у еас в небольшом но промышленно развитом городе, в Москве говорят было иначе.

1

Сейчас все-ровно лучше! Пример: Берём вашу зарплату в ссср - например 200 руб. Берём любой продукт например сахар, сахар в ссср стоил 96 коп. 200 делим на 0,96 = 208 кг. мы могли купить на 200 руб. А теперь сколько стоит сахар? согласен везде по разному, у нас сейчас 60 руб. 60 умножаем на 208 получаем 12480 руб. И что у меня зарплата 12480 руб??????? Нет! у меня 45000 руб. У кого зарплата 12480? опять согласен может кто-то и получает такую зарплату, но это же те самые 200 руб. при ссср. И так по всем продуктам, все продукты гораздо дешевле чем в ссср, при том,что при ссср ассортимента такого не было поэтому и кажется многим, что тогда было лучше потому-что купить могли меньше и вроде деньги как были, а купить вроде больше и нечего. В ссср телевизор цветной "Радуга" 750 руб. в магазине! стояли свободно без очереди, но мне надо почти четыре зарплаты по 200 руб. А сейчас я буду покупать телевизор за сегодняшние 4 зарплаты. Нет конечно - за 180 000 руб. телевизоры есть и дороже, но за такие деньги мне телевизор не тужен, хотя он может и лучше немножко чем "Радуга" но мне и за 38 000 нравится. Вещи! после Армии 1989 год. всё по талонам. Талоны выдают на работе, наконец-то выдали талон на ботинки, такие полусапожки у которых через три месяца толи краска облезла толи что. Короче идёшь в магазин покупаешь по этому талону обувь которая там указана и самое интересное и размер тоже указан, который мне не подходит, и цена была на эти ботинки 110 руб. это гос.магазин! И это ещё не всё,потом с этими ботинками, кто с ботинками кто с другими вещами идут на обмен, у нас обмен происходил в Доме Культуры. Там народу полно все ищут свой размер. 110 руб. больше чем пол зарплаты. За 25 000 руб я сейчас покупаю обувь? НЕТ. Давайте ещё и машины посмотрим. в ссср ну конечно только отечественные. Ладненько, сейчас купим "Волгу" и так, сколько наша красавица Волга стоила в ссср, о всего-то 20 000 руб. 20 000 делим на мои 200 руб и что, получаем всего-то 100 зарплат. Теперь берём нашу зарплату 45 000 умножаем на 100 зарплат и получаем 4 500 000 руб. Ух-ты 4,5 миллиона руб. за "Волгу", да вот теперь задача где найти такую Волгу за 4,5 миллиона рублей. Дорогие мои Соотечественники что Вы всё - ссср да ссср, вот было время и т.д. Да был ссср, пожили спасибо, но больше не надо. В ссср входило 15 республик, 14 из них захотели выйти из состава ссср. В 1987-1989 гг. я служил в Армии последние 1,5 года в Кемерово (КВВКУС-М БОУП). В Батальоне у нас были ребята со всех республик, так вот они нам говорили,что будут отделяться от СССР, мы даже спорили с ними на эту тему и не раз, что как они жить будут ни металла ни нефти ни газа у большинства этих республик не было, они все-ровно хотели своей так сказать независимости. Что Интересно, что все они молодые пацаны 19-20 лет из разных республик в один голос утверждали про отделение, они же не с одного места приехали все были и таджики,туркмены, киргизы, узбеки, казахи, грузины, армяне, азербайджане, украинцы, молдавани, белорусы, кроме прибалтов (их вроде у нас не было), а происходило это ещё за долго до 1991 года. Значит у них в республиках уже работали люди типа нашего навального (точнее сказать давно уже не нашего). Сейчас почти все эти республики живут сами знаете как, и не ужели многие люди из России думают, что если-бы эти республики были с нами, нам было бы лучше. Может быть было бы лучше только для Женщин которые потеряли своих мужей, которые спились от сильно дешевой сейчас водки. При ссср на 200 рублей можно было купить только 20 бутылок по 0,5. Водка стоила по 10 рублей и очень большая очередь (а сейчас на 45 000 при цене 400 руб.- 112 бутылок по 0,5, почти 4 бутылки в день). В 1917 году пришла шайка с картавым лениным (хотя вроде жена у него была Надя, а он почему-то ленин, по логике должен быть ни ленин а надин). На творили эти чудилы революционеры и всё такое - сами всё знаете. Так вот! Россия сейчас вернулась скажем так домой, хоть и не будет уже Царской Империей, НО БОЛЬШЕ НАМ НЕ НАДО НИ КАКОГО ссср и других друзей в кавычках!!!!!

1

На местном градообразующем предприятии в нашем городе зарплата инженера в позднесоветское время начиналась со 180 рублей в месяц. Начальник цеха получал до 500-600 рублей, были еще премии. Максимальная пенсия у нас была 132 рубля. Шоколадка стоила 2 рубля, белый хлеб 22 копейки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..