Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слово "душа" -- многозначное или омоним?

Svetlana Kuznetsova [181K] более года назад

Слово "душа" -- многозначное или омоним?

Привести все значения слова "душа" с примерами.

2

Я считаю, что слово "душа" многозначное. Омонимы - это всё-таки слова с разным абсолютно лексическим значеием. А все значения этого слова связаны с человеком, с его, я бы сказала, с субстанциональной частью человеческой сущности. Это хорошо видно, когда читаешь Библию.

На корабле присутствовало душ(людей) двадцать пять.

Душа(субстанция) - уникальное Божие творение, сотворенное по образу и подобию Творца: бессмертное, нетленное, живое, свободное и разумное.

Плачет и смеётся душа(я) моя.

Приходит время и уходит душа(жизнь, дыхание) человека к богу.

И насытил он душу(человек) свою желаниями.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я думаю, что к слову душа можно вполне подобрать омонимы, т.е. слова с разными значениями.

Это "нематериальная субстанция", "человек", "крепостной", "благожелательное обращение", "вдохновитель дела", "главный человек в чем-то", а также формы от глагола "душить" и от существительного "душ".

Например.

Так было это необъяснимо страшно, что душа ушла в пятки у Бориса, как ни пытался он взять себя в руки.

"Больше надо о душе думать, о не о мирском", - назидательно сказал батюшка.

У помещичьей дочери приданое тысяча душ и большое имение, поэтому в женихах недостатка нет.

Уже поздняя ночь и на улице не видно ни души.

Мы бы засохли от скуки, если бы не Викентий - душа компании.

Весь служебный день Полиграф Шариков провел душа кошек, даже чаю попить было некогда.

Едва Николай успел вылезти из душа, как его срочно вызвали на работу.

"Ты сегодня отлично выглядишь, душа моя", - сказал Петров жене.

1

Душа - не омоним, а многозначное слово, по крайней мере если ориентироваться на словарь Ушакова. Слово одно, но значений у него целых 8.

Так или иначе все значения восходят к "нематериальному началу жизни".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..