Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Что целесообразно предпринять семье онкологического больного?

отшельникъ [117K] более месяца назад

Причиной создания данного вопроса послужил живой человек, живущий далеко от меня. Ему приблизительно 65-70 лет, есть жена и дочка, причем в семье работал, главным образом, только этот человек, по крайней мере в последние годы. Онкология ориентировочно 3-степени, неоперабельная. Живя в крупном (ранее при СССР) промышленном городе, человек лечится в другом соседнем не областном городе, проходит курс облучения. Причем аппарат там работает приблизительно так, как описал Солженицын в "Раковом корпусе" около 70 лет назад. Прошло около 70 лет, а больничное оборудование, его надежность и работоспособность, в ряде случаев, для простых людей лучше, увы, не стало.

Сведений о том, является ли этот человек крещеным - нет. Но к церкви этот человек относится прохладно.

От себя скажу, что когда я последний раз (давно) был в монастыре, то слышал частный разговор о том, что для иеромонаха собирали деньги на онкологическое лечение в Германии, что на мой взгляд, нехорошо, совсем нехорошо и вероломно для всех простых людей, хотя бы потому, что немецкие врачи не православные (вот если бы врачи поступали бы в медицинский ВУЗ по благословению своего православного духовника - дело другое). Не говоря уже о том, что иеромонаху вообще, наверное, не приличествует обращаться к иноземным врачам - раз нет бесплатного врача рядом, и он с неба не свалился, не очутился вдруг сам рядом, например, проездом, по Промыслу - значит скоро у иеромонаха скоро будет Вечная Жизнь и иеромонах покажет своей Пастве как он в нее сознательно входит и не на словах, а на деле убежден в наличии Вечной Жизни.

Вместе с тем мне лично известен случай, когда один малоизвестный артист сериального кино, заболев 4-стадией онкологии стал ежедневно очень-очень тщательно читать молитвы, исповедоваться-причащаться. В итоге прошло почти 20 лет и этот человек жив-здоров, работает, снимается в сериалах. Причем он лечился не в столичной больнице, а в небольшом городе.

Чем завершилось лечение доктора Андрея Павленко 5 января 2020 года, всем хорошо известно. Человека и его детей очень жалко, но сам Павленко и его коллеги показали, пусть только не обижаются, полную профессиональную непригодность.

В одном из (почти столичных бывших советских) городов жил и бесплатно работал один пожилой врач гомеопат-травник, но он уже умер в 86 лет, не оставив учеников. Он лечил онкологию на основе болиголова (природная химиотерапия) и, что очень важно, многих реально вылечивал. Он был ученым, доктором сельскохозяйственных наук, биологом. Поэтому лечил не как врач, а как народный целитель. Каждого больного он принимал очень внимательно, буквально по 40 минут, дотошно диагностируя старинными методами. Денег с больных он не брал, брал только деньги за сборы трав, но это были деньги сопоставимые с проездом на автобусе между двумя городами, то есть дорога к этому врачу обходилась дороже комплекта трав. (поучитесь уважаемые и не очень уважаемые столичные врачи у этого человека, прописывайте недорогие лекарства, которые реально вылечивают и сами живите до 86 лет).

Есть еще какой-то способ, когда онкологический больной питается только гречневой кашей. Но я слабо знаю о нем.

Но вернусь к сути вопроса. А что можно и нужно предпринять этому человеку, его жене и его дочке?

Очень прошу браться отвечать

только при условии того, что у Вас есть полезная и важная информация, а не общие "досужие" рассуждения типа "ох-ах, да вот, да там".

бонус за лучший ответ: 25 кредитов хотите увеличить?
10

Мне бы хотелось отметить возраст больного.

Мой папа умер в 59 лет.

Отличие вашего знакомого от моего папы в том, что он примерно знает срок своей смерти, а большинство людей - нет.

К этому времени люди подводят итог своей жизни.

Если человек знает, что мало осталось, то это ему знак, что надо отдать все свои долги.

Простить всех врагов.

Просить прощения самому.

Для этого не обязательно быть верующим.

Одни люди перед лицом смерти лихорадочно думают как ее избежать, а другие- как все не исполненное в душевном плане исполнить.

Если человек молодой, то его организм легче реагирует на лечение. Тогда случаи выздровления чаще.

А если человек так не молод, то любое лечение должно иметь свою цель.

Ваш друг должен спросить себя: для какой цели он хочет исцелиться?

Вы привели Солженицина. Сам Солженицин лечился грибом чагой. И ему помогло.

Так же есть методы очищения.

Раковые клетки питаются больше всего сахарами.

Если организм живет впроголодь, без сахара, то это может помочь.

Еще есть такие сведения, что сверхогромные дозы препарата Q10 останавливали развитие рака.

Но его в больших дозах не все могут вынести.

Еще были статьи, что препарат По Д'Арко убивал раковые клетки в случае раковых заболеваний мочеполовой и кишечной сферы.

Но затем этот препарат стали обвинять в плохом действии на печень и перестали исследовать.

Мне кажется порой, что это нарочно.

Очень много людей кормится от лучевой терапии и операций. Что они будут делать, если станет просто излечиваться?

Очень хотелось помочь чем-то.

Еще есть книга Свищевой о раке. И ее теория о паразитарности природы рака.

В этом случае врач мог заболеть, постоянно работая с живыми раковыми опухолями. Может, брызги от них как-то попали в пищевод. И может, не раз.

Почитайте теорию Свищевой.

Никто ее всерьез не опроверг.

Может, такое лечение поможет.

10

Хочу сразу написать по поводу лечения за рубежом. Дело в том, что российский и иностранные протоколы лечения сильно отличаются. Я сейчас слежу за судьбой женщины с раком груди, матери 5 детей. Так вот лечение по нашему протоколу ей не помогло, поэтому они и собирают деньги на лечение за границей. Когда речь идёт о жизни, тут уже не до тонкостей все-таки. Если Господь посылает возможность, её надо использовать.

Что касается лечения рака в России. В моем городе все очень печально, здесь страшно оперироваться и лечиться. После смерти двух близких людей после плановых операций, вообще не связанных с онкологией, я имею право это сказать. Поэтому - искать клинику и врача. Узнавать, читать отзывы и прочее. Моя родственница - онколог в Украине. Она рассказывала о своей работе. Есть много случаев выздоровления, так что надежда не должна уходить.

Я добавлю ещё, что врачи в чудеса не верят, но это не значит, что чудес не бывает. Поэтому, конечно, не терять веры. Но при этом не доверять шарлатанам,отказывая­сь от лечения.

10

Посоветовала бы семье:

• не впадать в истерику,
  • держаться всегда только позитивных мыслей,
  • не опускаться до лечения замерзшими лимонами/содой ведрами/травками-муравками/прочей чепухой,
  • верить в адекватное лечение родственника, у которого обнаружили онкологию,
  • отслеживать питание, убрать все вредное для организма: газировки, сладости с красителями, чипсы, бургеры и подобное.

Все это на примере моей семьи, онкологии моего сына (кроме последнего пункта - не ели подобное)

Заина чучундра [311]
Можно я просто виртуально Вас обниму!? От души по человечески ! Это очень сильное испытание для матери.  более месяца назад
комментировать
8

Что делать этому человеку и его семье?

• ноги в руки и лечиться, проходить диагностику;
  • почитать отзывы про те онкоцентры и клиники, где есть возможность обследоваться и лечиться;
  • не впадать в транс, найти в себе силы и принять это как испытание в своей судьбе.

Да, это трудно, но я верю, что надо бороться, если опустить руки и ждать конца, то он наступит быстро и неизбежно, а если не падать духом и бороться, то есть шанс. У официальной медицины есть успехи в лечении онкологии. У соседского мальчика обнаружили рак, притом что боли были давно, но в нашей больнице ему вырезали часть кишечника, якобы при непроходимости. Видели бы вы его мать - это самый большой ужас женщины, узнать что твой ребёнок смертельно болен. Но в онкоцентре в Балашихе его спасли. И вот уже четвёртый год он ходит в школу с моим сыном.

Да наши врачи - не боги, гарантии что вылечат нет. Но пытаться стоит. Я всё таки больше доверяю традиционной медицине, чем всяким там примочкам и заговорам. По крайней мере, я знаю лично двоих людей, которых оперировали и они проходили химию и победили болезнь, ну или хотя бы отвоевали лишние годы жизни. Ведь онкология может вернуться. Хотя знаю, когда лечение не помогало. К сожалению, онкология сейчас очень распространена, а стопроцентного лечения нет.

6

Лечится надо обязательно! А надежда, вера - это то, что помогает многим выкарабкаться, преодолеть эту болезнь. Передо мной прошли реки раковых больных, пока я проходила несколько лет своё лечение, облучение. Ранее я знала, что онкология - это страшное заболевание, но пока с ним не столкнулась столь "тесно", то не понимала, насколько оно разнообразно, многолико. Поэтому я уверена, что если есть хоть малейший шанс - надо его использовать! А тем более, если у тебя есть возможность пройти качественное лечение за границей. И я не понимаю Вашего недоумения, что священнослужитель отправился лечится именно там, он же тоже индивид рода человеческого и имеет право бороться за свою жизнь теми способами, которые ему доступны.

Нас везли на операцию и позволяли повязать на запястье наши крестики, многие исповедывались, священник почти каждый день был в нашем отделении "Опухолей головного и спинного мозга ", любое действие, способное укрепить больного, помочь ему надо использовать.

Народные, авторские методики, не берусь судить о них, так как одна моя родственница, после удаления груди (онкология ) умерла не от рака, а от того, что слишком увлеклась лечением болиголовом и мухоморами. Она посадила себе почки, от этого и умерла.

Я научилась доверять врачам, возможно, что мне здорово повезло.

А семье больного посоветовала бы - набраться терпения, так как многие больные склонны меняться не в лучшую сторону, поддерживать его, но ни в коем случае не жалеть! Использовать любую возможность, которую предоставляет государство - квоты, возможность поехать в специализированный институт, больницу. Они должны понимать, что онкология втягивает в свой круг всех, кто рядом находится, вольно или не вольно и семья должна мобилизовать все свои силы на борьбу с заразой, одних молитв тут будет мало.

5

Я вас расскажу историю которая случилась в моей семье. 2 года назад моя мама заболела, диагноз рак желудка, врач смотрели на нее как на обреченную в нашем городе, я видела анализы, обследования и понимала что это конец, но сидеть и ждать его не могла.

Выбила направление в другой город в областной центр онкологии,врачи тоже были не в восторге.

Но ее положили для стабилизации состояния, что бы можно было перевести домой. Но ее историю увидел онколог, который и взялся ее оперировать, когда все отказались.

27.02. будет уже 2 года как прошла операция, 6 курсов химии восстановление после каждого курса дома, а ещё был рецепт из народной медицины , а это я особо не верила ,но в нашем случае точно хуже уже не будет.

Нельзя останавливаться,нужн­о идти , находить выходы к другим врачам, к другим специалистам, а вдруг кто то возьмётся за лечение.

Второй момент это психологическая поддержка больного человека , в голове у них страх, паника, с этим сложно бороться но надо.

Поведение онкологических больных порой не предсказуемо, идите с ними на компромисс ,в питании даже если оно кажется вам не правильным, дайте то что просит.

Сегодня мы прошли СКТ, и результат через 2 года после операции даёт надежду на жизнь человеку.

Что касается церкви, веры. В такой момент, если человек захочет пусть верит во что угодно, если и родственники сходят в церковь, хуже то точно не будет.

Родственникам терпения, силы воли и поддержки с их стороны.

4

Мне кажется ничего предпринимать не стоит.

Жить как жили, наслаждаться каждой совместно проведённой минутой, только не делать из каждого дня праздник, или наоборот трагедию.

У меня бабушка болела этой болезней, и облучение проходила, прополис пила, мумиё. Всё прекрасно понимала до последнего момента. ЖЕЛАНИЕ было у неё дождаться любимого внука с армии, моего старшего брата. Дождалась 27 декабря он пришёл, а 23 февраля ушла она. Там было всё, радость, слёзы, невыносимая боль, которую не могли перебить да-же наркотические уколы. Но при этом мы приходили к бабушке и старались вести себя, как обычно, шутить, подбодрять, хоть она и до слез терпела боль, но в эти моменты отвлекалась, а мы выходя из дома рыдали, так как сами прекрасно понимали, что время сводится к дням, часам, минутам и нет ни какой уверенности, что завтра будет кого подбодрять.

Не нужно показывать свою слабость, лучше выйти и про плакаться, чем при нём заплакать. Ведь ему намного тяжелее, он сам прекрасно понимает, что эта болезнь прогрессирует с каждым часом.

Ещё у одного знакомого была болезнь, за 3 месяца свела мужика, высушила до не узнаваемости. Жене запретил кому-либо говорить диагноз, сам говорил, что простуда не проходит, врачи толком ничего не говорят.

В последнее время ни кого не хотел видеть, что бы его не видели слабым, он сильный человек был.

Жена одна знает сколько он перенёс, но она то-же не распространяется, уже 2 год пошёл, как его нет.

Так что совет один, живите обыденно и просто поддерживайте, единственно что можно посоветовать, это разделиться на день и ночь, так как вдвоём сутками напролёт, будет очень сложно. Он будет с каждым днём будет всё меньше спать, из-за боли.

Терпения Вам.

Сочувствую.

4

Со мной в больнице лежал человек, которому 17 лет назад поставили диагноз рак горла. Да, с тех пор он лечится с переменным успехом (максимальная продолжительность ремиссии у него была 3 года, а потом опять рецидив, опять химия), но тем не менее, ездит на рыбалку, занимается дачей, жизнь продолжается. Лучше, конечно, не болеть, но раз уж заболел, стоит лечиться. Бывает, и четвертую стадию не вылечивают, но держат под контролем. А бывает и с первой не справляются.

Кстати, мужчина этот не молился особо, относился к болезни хладнокровно, насколько я могла судить. Делал все, что прописывают врачи, но по своей инициативе - никаких дополнительных движений.

Еще, рак совершенно разный. Есть более и менее агрессивные формы. Есть наследственная предрасположенность. Есть влияние окружающей среды. Есть базалиома - вылечивается в 90% случаев. Разных больных некорректно сравнивать, у них может быть по факту совсем разные обстоятельства.

И еще про Солженицына. Умер он от сердечной недостаточности десятилетия после онкологического диагноза, несмотря на такую убогую медицину его таки вылечили от рака яичек. Даже сохранили детородную функцию, кстати.

3

У меня отец умер от рака легких, но когда ему отрезали одно легкое , он прожил еще 10 лет, мы просто с ним общались как со здоровым человеком и он с нами до последнего ездил на дачу. И сейчас та же участь постигла моего дядю, он сейчас проходит курс химиотерапии, я ему рассказал про отца,дядя по линии жены, и сказал что если выполнять все требования врачей, то с раком легкого можно еще 10 лет жить. Сейчас ему 65 лет. И больше мы на эту тему не разговариваем, а просто живем, ездим летом на дачу и на рыбалку, просто живем обычной жизнью. Не надо на этой болезни заострять внимание, а то человек уйдет в свои переживания и будет только хуже, а мужчины в основном не любят когда их жалеют.

3

Первое, что нужно сделать больному и его родственниками это принять смерть, как данность. Но это сложно сделать, если человек не верит в Бога. Все мы смертны. И многие люди будучи здоровыми умрут раньше него. Но дело даже не в этом. А в том, чтобы все семья приняла для себя смиренно, что на всё Воля Божья. Насколько глубоко они смогут это сделать, настолько эффективнее будут действовать препараты медицинские (если в этом вообще будет ещё необходимость). Примеры такого излечения имеются.

3

В такой ситуации гарантий не бывает. Ошибка диагноза или нетрадиционное воздействие.

Но чудеса случаются.

Найдите в сети - "Вихревые технологии в медицине" - Ответы на вопросы;

"Лечебные катушки Мишина". Даже если - поздно. От сопутствующих болей - могут избавить.

За три года много воды утекло и много самодельщиков на продажу развелось.

Продавцов волнуют деньги. А не здоровье покупателей.

Если, в окружении, есть электронщики - полезнее изготовить самостоятельно.

2

Мой дед умирал тяжело и страшно от рака. Поэтому посоветовала бы семье больного добиться квоты, что бы поехать лечится в крупный онкологических центр.

Ещё у нас зачастую если нет каких либо лекарств, могут их заменять дженериками. А их эффективность не всегда высока и порой они просто бесполезны и добивают больного.

Если нет денег, то нужно обращаться в фонды, просить даже если стыдно, на кону жизнь человека.

Уже 5 лет на одном форуме слежу периодически за одной женщиной. У неё нашли колоректальный рак 4 стадия, отрезали часть кишки, вывели стому. Химии, очень была поражена печень, долго откладывали операцию, в итоге от печени осталась 1/3. Потом было еще что то удалили и человек живёт, растит ребёнка.

А так тоже могли перевести на поддерживающюю терапию и все.

Нужно бороться, обязательно!

2

Ему нужно сделать две вещи

• изменить образ жизни- то есть переехать в какую- нибудь деревню.
  • изменить образ мысли- что намного сложнее. Нужно перестать беспокоится и начать жить- как написал один американец.
  • хорошо бы поверить в Бога.
cjkm [24.9K]
а лечиться не нужно?  более месяца назад
отшельникъ [117K]
Отвечаю cjkm [23.9K]
Я в 90-е годы читал книгу: "Перестать беспокоится и начать жить" и честно говоря, я вполне уверен, что для немалого процента случаев можно вообще не лечиться, а перестать бежать впереди паровоза. Часть людей живут в постоянном стрессе. Пройдет ли онкология- спорный вопрос, но ряд заболеваний типа "язва желудка" даже на серьезной стадии точно могут пройти , если человек перестанет жить в состоянии стресса.
А как врачи лечили врача Павленко, извините, очевидно. Отрезать весь желудок и так и не спасти человека. Кто-то скажет, мол поздно заметили. А куда смотрели? Он же сам там же работал? Значит методики негодные. Стыдобище и позорище. Это все равно, если стоматолог сам без зубов или окулист в очках или невролог "дерганый" сам. Ладно, если окулист надел очки +1 в возрасте 70 лет, тогда нормально. Или у стоматолога первая коронка появилась в 60 лет, тоже приемлемо, если у его родителей плохие зубы. А в иных случаях, гнать таких медиков нужно....
 более месяца назад
cjkm [24.9K]
ну, успехов вам в лечении - но лучше бы вы лечили только себя, а не мозги других людей. Не стоит промульгировать в массы своё личное отношение - греха не оберетесь.
Книжки читать и в интернете лазить и составлять мнение на основе этого... извините, но уж тогда и водитель без машины, пилот без самолета и педагог без детей тоже не имеют право быть.
Но вы можете думать иначе. Просто я более чем уверена, что не дай бог вам заболеть онко, хотя бы и доброкачественной, вы по всем учреждениям мотаться будете, как ошпаренный, а за границу не поедете только потому, что не иеромонах - вам деньги вряд ли кто собирать будет. Насмотрелась на таких.
 более месяца назад
julietka [43.3K]
Образ жизни точно надо менять и образ мыслей. Потому что мысли однозначно материализуются, и если человек носит в себе негативные эмоции, то рано или поздно это вылезит в болячки. Да и жизнь наша полна стрессов и нервотрёпки. Понятно, что поздно пить боржоми когда почки отпали, но пока ты ещё здоров надо пытаться абстрагироваться от негатива и самому этот негатив не генерировать.  более месяца назад
комментировать
1

В моих ответах уже давно указана причина рака и что делать, чтобы излечиться, но вопросы по поводу онкологии продолжают публиковаться, а мои ответы остаются невостребованными - о них никто не знает, потому, что они спрятаны от глаз, нет указателя, что вопрос решен.

Вопрос решен и по другим заболеваниям, но больные не видят решенные вопросы, и остаются при своих интересах.

Повторю последний раз о раке.

Причина любого рака - истощение некоторых веществ в организме. Это сложно понять?

Лечить любой рак надо восстановлением того, что истощено. Это тоже сложно понять?

Раковые клетки - это голодные клетки, которые от голода пухнут.

Химия и облучение не занимаются кормлением раковых клеток, а их убийством, вместе со здоровыми клетками, что приводит к еще большему ухудшению здоровья человека, или к его смерти.

Нигде в мире не занимаются восстановлением раковых клеток, ни в Германии, ни в Израиле, ни в Турции - а только убийством. Надо ли ехать куда-то за убийством, да еще за деньги?

Чем больше доза истощения, тем выше стадия рака. Если доза истощения малая, то человек может восстановить раковые клетки, изменив условия проживания, питания, отдыха - ничего сверхестественного в излечении некоторых граждан нет.

Только полный дурень может надеяться на бога, оставив при этом клетки голодными.

Не вижу смысла постоянно писать одни и те же ответы на решенные вопросы - надо уходить с БВ.

отшельникъ [117K]
Ну так дайте точную ссылку на самый фундаментальный Ваш ответ, где бы действительно был бы реальный "рецепт"  3 недели назад
владимир мв [9.8K]
А разве этот ответ не фундаментальный?
Все остальные фундаментальные смотрите через ник, выбирайте, какой ответ вам больше подойдет.
А рецепта нет, есть рекомендации, которые содержат листов 16, не страниц, которые можно получить через почту. Ведь не могу же я их здесь распечатать. А если и распечатаю, все равно информация будет скрыта от населения, а почта заблокирована. На ютубе разместил на разных сайтах - тишина. Пишут мне модераторы на почту, а простых людей не пускают.
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..