Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть, если свекровь не принимает помощь?

Тата79 [628] 3 недели назад

Не было дня, чтобы свекровь не жаловалась на то, что ей не хватает денег на питание, оплату коммунальных услуг, покупку необходимых вещей и т.п. Притом на все это жалуется она только мне, с моим мужем она эту тему не затрагивает. Я же ему постоянно рассказываю о наших с ней разговорах, после которых он едет в супермаркет и покупает продукты. Раз в месяц он дает ей деньги на оплату коммуналки и другие нужды. Но свекровь ничего не берет. Продукты везет обратно, говоря, что нашей семье они нужнее, деньги сует внучке. Так вот вопрос, зачем "плакать", если все возвращаешь? Или "плач" ради "плача"? И как на него реагировать?

категория: семья и дом
1

Не трогайте свекровь. Это человек такой, хронический нытик. Воспринимайте ее жалобы на жизнь, как журчание водопроводного крана или небольшой водопадик. Она без жалоб чай пить не садится, как я понимаю. Старайтесь пореже общаться, переводите разговор на другую тему, не расказывайте мужу, например, вчера начался чемпионат по фигурному катанию. Ой, Косторная...Я понимаю, что вашей свекрови все это, скорее всего, не интересно, стойте на своем, говорите о том, что Вам интересно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю раз свекровь не принимает помощь, значит она ей не нужна. Ей просто нужно ваше внимание. И что бы кто нибудь пожалел.

Можно конечно ещё попробовать ей задать вопрос: почему она не принимает вашей помощи? Может она хочет, что бы вы ей помогали без ведома сына, раз ему она ничего не говорит и деньги от него не принимает.

В моём случае немного другая история.

У меня такая же свекровь стала, постоянно плачет что нет денег. Даже покупает дешёвую еду в магазине, типа Красная цена. И не только еду.

Хорошо что изначально, как только я стала с ней жить, мы сразу решили что питаемся отдельно. И ей и мне так удобнее. Никто ни от кого не зависит.

Так вот, на её постоянные жалобы мы тоже реагировали. За квартиру сами платим, что нибудь вкусненькое ей покупаем. Если ломается какая нибудь техника - покупаем мы. Так как она сразу же говорит, что у неё нет сейчас денег. И тому подобное.

Хотя мы и знаем, что зарплата у неё очень хорошая. Плюс ко всему она ещё получает и пенсию хорошую. Да и скопления у неё приличные имеются. Не думайте, деньги я её не считаю, просто удивляли всегда её жалобы по поводу денег.

Но самое обидное для нас было то, когда мы узнали, что от нас она всё пытается вытянуть, а потом своей дочке отдать. Даже "вкусняшки" она откладывает и передает потом дочке. И очень хорошо помогает ей материально. Хотя дочка живёт лучше всех нас вместе взятых.

И опять - хочешь помочь дочери - твоё право, хоть все свои деньги ей отдай. Но почему она всё с нас то тянет? - не понятно.

Но очень неприятно такое отношение(

2

Или "плач" ради "плача"?

"Плач" ради внимания! Но чем-то ваше внимание в виде продуктов из супермаркета и денег на коммуналку не приносит ей удовлетворения.

Может, стоит попробовать оказывать нематериальные знаки внимания?

1

Скорее всего, она хочет внимания. Но сама не знает как это сделать, чтобы ей уделяли больше внимания. Чаще её навещайте,организовы­вайте прогулки с внуками. Если Вы не можете больше уделять ей время, пусть внуки чаще общаются с ней. Купе, может, ей собачку, кошечку или какие-нибудь интересные растения (может она увлечется комнатными цветами). А так, она зациклилась на вас, вашей семье. То, что она назад возвращает все покупки Вам, это ещё раз говорит о том, что ей нужно не ЭТО. Ей требуется простое человеческое внимание.

0

Есть такой тип людей, которым просто необходимо жаловаться, это один из способов привлечь к себе внимание близких. Не нужны ей продукты и деньги раз в месяц, ей скорее всего нужно, чтобы вы чаще приезжали к ней в гости или звонили хотя бы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..