Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Материнская плата купленная отдельно есть технически сложный товар?

garikbut [6.2K] более месяца назад

Существует документ "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ".

В нём в частности говорится следующее:

1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Вопрос: является ли материнская плата приобретённая отдельно (не в составе системного блока.) технически сложным товаром?

3

По опыту судебной практики, которую мне довелось наблюдать, системная плата, да, является технически сложным товаром и предполагает особые условия гарантии. В частности в моей практики случаи характерного бодания сервисного центра с клиентами по поводу возврата материнских плат. Так вот их не меняют по первому требованию покупателя, даже если она не подходит к вашему компьютеру, были такие случаи. Потом эту материнку уже не продашь как новую, максимум, если ее купят в составе какого-нибудь компьютера, но такой случай не всегда вероятен, особенно если фирма маленькая. Продавать ее можно только со скидкой в 15-20%, а фирме это невыгодно, особенно если она маленькая. Поэтому гарантийщики всеми силами стараются препятствовать возвратам материнок, даже если с ними все в порядке и, да, суды в большинстве случаев встают на сторону сервис-центров. В связи с этим к выбору материнок следует подходить по возможности тщательно, а лучше покупать материнку с процессором и памятью, чтобы все точно работало, ну, или пользоваться услугами менеджера по продажам, желательно это как-то фиксируя, чтобы потом можно было все косяки на него свалить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Для начала разберемся что такое технически сложный товар. Технически сложным товаром является потребительский товар продолжительного использования, который обладает сложным внутренним устройством и выполняет функции на высокотехнологическо­м уровне, задействуя различные энергоресурсы. Исходя из данной формулировки, рассмотрим материнскую плату. Вы в состоянии самостоятельно изготовить данное изделие? Сомневаюсь. Почему? Из-за сложности ее устройства и сложности процесса производства. Вы долго будете ее эксплуатировать? Конечно долго. Процессы в плате происходят на высокотехнологичном уровне? Да! Плата потребляет энергоресурсы? Конечно потребляет: электроэнергию. Вывод: материнская плата является технически сложным товаром.

garikbut [6.2K]
Я самостоятельно не смогу изготовить фару для автомобиля. Эксплуатировать её буду долго. Фара потребляет энергоресурсы. Автомобиль является технически сложным товаром. Фара тоже технически сложный товар?
А тарелка фарфоровая которую я тоже не смогу сам изготовить но буду долго ей пользоваться относится к технически сложному товару?
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..