Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Были ли у вашего ребёнка побочные явления при приёме пантогама?

Ольга Бухонька [158] более месяца назад
2

Пантогам выписывал невролог внуку и внучке при диагнозе ночной энурез.

Я всегда критично отношусь к выписываемым лекарствам и предварительно консультируюсь у знакомых медиков.

Конечно, это не даёт никаких гарантий нарваться на неприятности, но всё равно, как-то спокойнее становится.

Перед покупкой Пантогама навела справки у знакомой медсестры неврологического детского отделения нашего города.

Она мне сказала, что лекарство действенное, побочных явлений на её практике не было.

И действительно после приёма внуками этого лекарства ничего необычного с ними не случилось.

В 2019 летом внучка находилась в санаторной группе при 25 детской больнице по рекомендации невролога - невролог порекомендовал приём Пантогама.

И снова никаких побочных явлений.

ЮлькаРДЕ [17.8K]
боже мой, неужели все, кто его советовал вам его, не проходят повышение квалификации.  более месяца назад
Кира Ленина [76.1K]
Анальгин и аспирин тоже вреден, но из употребления и продажи не изъяты. Мнений очень много и все разные. Я предпочитаю больше слушать практиков, чем теоретиков.  более месяца назад
ЮлькаРДЕ [17.8K]
Медики должны не сидеть на месте, а проходит постоянно обучение. Но видимо не все это делают. И становятся теоретиками с элементами совдепии.
Применение данного препарата в Японии было прекращено в начале 1990-х после ряда смертельных осложнений, протекавших в виде Рейе-подобного синдрома, синдрома Ретта и т.д. В других развитых странах данный препарат не применялся.
Пантогам только в России и продается, ни о чем не говорит?
 более месяца назад
Кира Ленина [76.1K]
У нас периодически что-нибудь объявляется вредным для здоровья. Где гарантия что новые препараты не окажутся вредны для здоровья? Химия она и есть химия. Всю жизнь при отите пользовалась борным спиртом, а теперь оказывается, что я дура, как сказал дочери врач-ЛОР. Назначил дорогие новые капли, которые только появились в продаже. Где гарантия при их использовании, что они не запрещены в какой-нибудь стране?
куда смотрит МИНЗДРАВ, приобретая лекарства, которые запрещены в других странах? Взять тот же Пантогам.
 более месяца назад
комментировать
2

Моему сыну прописывал Пантогам невролог в 3 года при задержке речевого развития. Я боялась его давать, насколько помню, там в показаниях к применению и шизофрения есть. Но зря опасалась. Никаких побочных эффектов не было. Наоборот стал лучше спать. Если раньше при укладывании полчаса еще вертелся в кровати, то на фоне приёма стал засыпать через 5 минут. И речь пошла. Возможно, это совпадение и просто время пришло. Он на тот момент как раз в сад пошёл. Но реально разговорился быстро.

Так что у меня впечатления от приёма только положительные. Но сын в принципе не аллергик и пока ни на какие лекарства реакции у него не было.

1

Нам его выписывали и я с дуру его стала давать. Благо недолго, до побочек дело не дошло.

Но разобравший хорошенько и почитав достаточно литературы, я сразу же прекратила давать ребенку это препарат.

Мало того, что он вреден особенным детям, так еще и имеет неизвестный профиль безопасности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..