Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как Вы считаете: чипирование животных должно быть обязательным?

Люсси [46.9K] 3 недели назад

Комиссия правительства одобрила законопроект Минсельхоза «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии», согласно которому учет и чипирование домашних животных начнется в ближайшее время. В настоящее время документ прорабатывается для внесения в Госдуму. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе кабмина.

2

Само по себе чипирование животных - идея хорошая. Но должно ли оно быть обязательным для всех домашних питомцев? Сильно сомневаюсь. Это может быть актуально в нескольких случаях: для животных особо ценных=дорогих пород и если животное находится в "свободном выгуле", т.е. гуляет само по себе по участку, по городу (это может быть даже домашняя черепашка, ценная для хозяина). Чип поможет найти заблудившегося/потер­явшегося/украденного питомца. Этот вариант чипирования точно не может стать обязательным, в любом случае на выбор хозяина.

Еще один момент. Он в первую очередь касается собак особо опасных/бойцовых/охр­анных пород. Вот этот вид чипирования я считаю обязательным, т.к. это позволит более точно определить принадлежность опасного животного. Слишком много случаев, когда хозяева таких невоспитанных собак уходят от уголовной и материальной ответственности. А сколько таких собак бегает по улицам, сбивается в стаи? Ведь в большинстве своем это надоевшие игрушки сволочных людей. А если бы было обязательное чипирование таких собак, то выбросившие опасное животное люди также отвечали бы за свои проступки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это хороший способ контролировать количество бездомных животных. Люди которые выражаются против, как правило жалеют собак и кошек, их нельзя в этом винить, так как они проявляют эмоцию жалости.

Но как правило, именно эта эмоция и порождает бесконечное количество, беспризорных животных. Так как, потом появляется жалость к стерилизации (жалко кастрировать). А потом становится жалко из-за того, что он кричит(половая охота) и ему нужна девочка/мальчик. Сходи погуляй/нагуляй на улице. А потом становится жалко топить котят/щенят. И приходится раздавать, таким же людям которым стало жалко.

Вот и никак не может закончится этот круговорот жалости.

Я считаю, что люди которые будут понимать, что нужно чипировать, будут более серьезно относиться к приобретению питомца. А не бездумно и из-за жалости брать собаку/кошку.

Конечно я понимаю, что эти чипы, аукнуться только через 10-15 лет. Но этот процесс (чипирование) неизбежен, его надо только принять. Не удивлюсь, что скоро появятся акции и скидки, для чипированных животных.

2

Я смысла в чипирование домашних животных не вижу. Предположим, в квартире живет кастрированный вислоухий кот. Зачем ему чип на его вислые уши?! Кот из дома никогда не выходит, еду и наполнитель ему принесут. Далее, если так хозяева переживают, что животное может потеряться, то пусть приобретут ошейник с номером телефона самого хозяина, и с любыми его данными. Все! Что еще?! Зачем мучить животное, давать возможность переживать стресс. Если хотят ввести дополнительный налог после чипирования, уже заведомо зная, где, у кого обитает данное животное, то это явно не благая затея. Люди и так концы с концами сводят. А животное заводят, по доброте душевной. Сами не доедят, а котейку накормят. Не все конечно, но большинство. На мой взгляд, чипирование это возможность пополнить казну. Более того, это своеобразный эксперимент пока над животными. Не зря поговаривают о чипирование людей, вживление под кожу всех его персональных данных.

1

Конечно, обязательно, только для кого? Это глобальный вопрос.

Начнем с животных, обоснуем это, а там уже и до людей не далеко.

Главное - привить людям уверенность, что так и надо, это благая цель. Так и будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..