Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем друзья и знакомые обещают помочь, зная, что не будут помогать?

LAG1968 [3.1K] более месяца назад
6

Как вы определили, что друзья и знакомые обещают помочь, зная при этом, что помогать не будут? Вы знаете, что они знают... Они вас обнадёжат, а потом, "как ни в чем не бывало" отойдут в сторону.

Очевидно, такие случаи уже были. И зачем тогда напрашиваться на помощь, рассказывая, как вам трудно. Если вы наперед точно знаете, что и как за этим последует.

Но ведь "раз на раз" не приходится. И наши ожидания в отношении поведения других не всегда сбываются. Мы не можем быть провидцами и знать ситуацию наперёд. Без доверия дружба теряет смысл.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Потому что не умеют говорить НЕТ. Это нереально частая проблема у взрослых людей в нашей стране. "Ну как я ему откажу/у меня не было причины отказать/это же друг" и так далее. Хотя сами могут просто не хотеть или не иметь возможности реально помочь.

Потому что не оценили свои возможности. Сначала согласились, отказываться от своих слов уже как-то неловко(см.первый пункт, не могут сказать нет), а потом подумали, прикинули и осознали, что никак.

Решили,что вам не нужна была помощь, а нужна была моральная поддержка.

Потому что это друзья на "потусить", а не реальная дружба, то есть когда все хорошо и когда речь об отдыхе - они с вами, но если речь о работе и помощи делом - это не к ним.

2

Ваши друзья и знакомые, вам лучше знать. А вообще, вариантов масса:

1. Из чувства вежливости. Это как у американцев спросить "Как дела?". Всем фиолетово до ваших дел, но спросить надо.
  2. Чтобы не чувствовать себя гм субстанцией коричневого цвета. Я пообещал, может и помогу, ну или возникнуть непреодолимые обстоятельства, которые не дадут помочь. Но сами люди они ж не виноваты.
  3. 3. Чтобы поддержать вас. Некоторым людям по сути не нужна помощь. А нужно чувство, что все же они не один и если все рухнет, им есть кому помочь.
  4. Ну и тому подобное
1

У такой дружбы есть лично для меня название: Показушная дружба. Люди показывают вам и окружающим, что они рубаха-парень, хорошие друзья, готовые помочь в любую минуту, советуют и подсказывают, но на деле они пустышки, которые палец об палец не стукнут чтобы вам помочь. Таких людей я советую избегать, они из разряда зря потраченного времени и лишний раз многих заставляют задуматься, что все такие люди, что в 99% так и есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..