Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как оптимизировать, ускорить работу Windows 10, что отключить, удалить?

tester9 [68.5K] более месяца назад
2

По оптимизации Windows 10 можно предложить следующее:

-Во-первых, правильно выбрать редакцию.

Опытным путем было замечено, что на некоторых ноутбуках windows 10 single language работает быстрее версии Prof, хотя и не сильно. Не сильно, но влияет.

-Во-вторых, найти правильные драйверы на все устройства

Влияет, также не сильно, но влияет, та же видеокарта работает бодрее со своими драйверами, чем с драйверами от системы.

-Оптимизировать автозагрузку систему

Оставить только все нужное

-Настроить параметры "Конфиденциальности" в общей панели параметров системы

Отключить всякие фоновые приложения и маячки от Майкрософта.

-Убрать индексирование жестких дисков

Помогает, но бывает нужным потом.

-Настроить Свойства системы. Ну, там, где Дополнительно

Интерфейс в Win10 нетяжелый, но все равно хоть что-то.

Это как бы в общем навскидку, вообще в интернете есть много статей на эту тему. И стоит помнить, что Майкорсофт постепенно вводит "тормоза" для старых компьютеров, поэтому те компьютеры, что свободно работали с Win7, с Win10 могут тормозить изначально и в принципе, возможно даже после очередного обновления.

Гады они, эти Майкрософт, бить их всех надо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я использую такой алгоритм:

ctr+alt+del (откроется диспетчер задач) и:

• Если есть желание ускорить загрузку, то вкладка автозагрузка и выбираем, все что не нравится. В моем случае я оставил только антивирус и аудио драйвера.
  • Если нужно оптимизировать текущую работу, то переходим во вкладку процессы и смотрим какая программа загружает ЦП/Память/Диск. При нормальной "холостой" работе три данных критерия не должны превышать 5%, если какой то из процессов требует больше ресурсов нужно его оценить отдельно и если это не известная программа, можно загуглисть, что это за процесс. Отдельно следует отметить, что под холостым режимом я подразумеваю компьютер у которого не запущен даже браузер.
  • Часто бывает, что ни одной программы толком не запущено, а жесткий диск загружен под 100% каким то из системных процессов, тогда стоит проверить диск на ошибки программой типа crystal disk info.
  • Есть еще всяческие чистильщики мусоров типа CCleaner, но я ими не пользуюсь, обычно мне хватает диспетчера задач.

1

Здравствуйте!

Чтобы ускорить систему нужно по максимуму отключить "Висящие" в оперативной памяти программы, то есть фоновые процессы(можно ещё посмотреть в Диспетчер задач->Автозагрузка и там поотключать ненужное), отключить программы телеметрии Windows(можно в Планировщике задач, например в папках Application Experiense, Customer Experience...), поотключать лишние службы(Панель управления->Службы), в настройках системы->Дополнительно->Параметры Быстродействия переключитесь на "Обеспечить наилучшее быстродействие" и так далее; основной смысл в том чтобы как можно больше разгрузить систему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..