Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Какое мнение у вас о смысле существования человека по Ефремову, или иначе?

линза [286K] 4 недели назад

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
11

Спасибо за цитату. Ефремов — это один из уважаемых мною авторов. Он был не только писателем фантастом, а и философом. Поэтому мне дороги его романы «Лезвие бритвы» и «Таис Афинская», а не только «Туманность Андромеды» и «Час быка».

Я отвечаю в этом вопросе не только в защиту и согласие с цитатой Ефремова, но и в защиту коммунизма, про который у многих чудовищные понятия, навязанные с каналов типа г-на Венедиктова.

Уравниловка и коммунизм ничего общего между собой не имеют.

Те, кто способен на такое высказывание, те должны проклинать демократию в США и считать ее уравниловкой в сравнении с рабством.

И вправду, зачем же отдавать все, принаждлежащее утонченным белым плантаторам, каким-то ленивым черным рабам.

А вопрос о том, что именно руками черных рабов создано все богатство белых плантаторов, повисает в воздухе.

Уважаемый Светлячок-новичок! (правильно я понял ваш никнейм?)

Вы считаете , что нищета от лени, а богатство от труда?

Вы вправду верите, что владельцы богатств в наших недрах имеют миллионы от своего непосильного труда?

А мы с вами беднее их, т.к. ленивее и глупее?

Вы защищаете их «трудовые» миллиарды от нас всех и себя тоже? Мы все глупые и ленивые?

Или коммунизм — это не уравниловка, а равные права всех на богатства своей земли?

Коммунизм — это подлинная демократия(власть народа), продолженная на то, что имеет всеобщую ценность — на землю, на ее ископаемые, на природные ресурсы в виде лесов, полей, пашен и чистой пресной воды.

Коммунизм — это не раздача всем не работающим, а отдача каждым всего, что умеет, обществу. 

От каждого сначала по способностям.

А, извините, если не по способностям, то вступает в силу наша старая поговорка: кто не работает, тот и не ест.

Ее никто не отменял.

И коммунизма в СССР построено не было. Был т.н. социализм. Это вид государственного капитализма с социальным лицом. Его Ленин считал первой, предварительной ступенью к коммунизму, но никак не коммунизмом.

Не построили мы его. И только мечтали об этом.

Так же коммунизм подразумевает равные права на здоровье и обучение.

Чтобы ребенок олигарха и ребенок самого последнего лентяя и дармоеда имел равные права выучиться и лечиться. И в результате в обоих случаях стать здоровым и полезным и правильно воспитанным  членом общества.

Коммунизм есть сейчас в Израиле в форме кибуц. Там живут здоровые, трудолюбивые люди. Я сам в одной кибуце был. Не заметил там ни одного дармоеда. Может, их попрятали к моему приезду?

Хотя я был там обыкновенным проезжающим. Меня усадили за красивый чистый стол и накормили вполне дешево и вкусно.

Ну я вас умоляю, не пишите вы о том, что глубоко не изучали и никогда не видели.

Смысл существования человека в достижении им сначала вот этого справедливого общества, которое начало складываться в СССР, но не успело сложиться, т.к. верхушку разлагали извне.

А затем, когда такое общество будет, в воспитании его духовности как в каждом из его членов, так и в обществе в целом.

Выше целей не придумали ни христиане, ни древние индусы.

Это вековая, тысячелетняя цель человечества.

Оно или достигнет ее или выродится. Третьего просто не дано.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Ивану Ефремову принадлежит еще одна мысль, которую он высказал в 1971 году :

Что касается самого вопроса, то Ефремов писал о смысле существования СССР для всего человечества, а не смысла существования человека. Тема духовности лично мне очень близка, и здесь я абсолютно согласна с Ефремовым, так как духовность считаю главнее роскоши и дорогих побрякушек. Но если человеку нечего есть и нечего одеть и обуть в связи с низкими доходами, то ему будет не до духовности. Ему бы пропитаться самому и накормить семью. Так что все это довольно относительно. А что касается коммунизма и его главного принципа - уравниловки, то это вообще абсурдная идея. Ее никогда не было и не будет. А отбирать у тех, кто работает и зарабатывает, и отдавать ленивым и жаждущим обогатиться за счет других, ещё больший абсурд.

6

Буду краткой. Я впервые вижу эту фразу, однако я живу именно так. Не стремлюсь к потребительству. Денег мне хватает, роскошь мне претит. Рекламу ненавижу. Я не потребитель ненужных вещей, шопинг не моё, побрякушки не ношу. Для меня основное: получать удовольствие в творчестве.

3

У Ефремова это, в принципе, звучит неплохо, но уж больно высокопарно.

Жажда творчества, отказ от потребительства - это, конечно, замечательно.

Но всё же на смысл жизни как-то не тянет.

Мне кажется, все гораздо проще.

Смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы попытаться изменить мир к лучшему.

Сделать так, чтобы после тебя что-то в мире стало лучше, чем было прежде.

Увеличить количество добра и любви.

А значит, уменьшить пространство зла и ненависти.

Такой смысл универсален и посилен каждому, независимо от способностей и возможностей.

Улучшить мир можно хотя бы тем, что сделать немного счастливее жизнь одной-единственной женщины.

Или ребенка. Или всей своей семьи.

Или кого-то еще.

Или написать книжку, нарисовать картину, снять фильм, которые понравятся людям.

Или ежедневно делать на работе то, что этим людям нужно, что помогает им жить.

Или хотя бы просто взять метлу и подмести свой двор - чтобы стало чисто там, где было грязно.

И тогда в жизни будет уже какой-то смысл.

Даже у человека с метлой.

Даже если он любит кушать колбаску и смотреть телевизор. И не задыхается от жажды творчества.

Но он тоже как может улучшает этот мир, и потому его жизнь полна смысла.

Да, вот так просто.

3

Звучит вроде бы красиво и правильно, да в общем-то и не ново, но неосуществимо. Такие требования Ефремов, как и любой другой, мог бы предъявлять только к одному человеку - самому себе, так же воспитывать и развивать такое, достаточно жёсткое, отношение к жизни можно только у самого себя и только с себя самого требовать дисциплины и подчинения, если уж принял такую систему ценностей. Аскетизм в быту возможен только в случае если это искренняя, внутренняя черта человека, а не навязываемая модель поведения уже состоявшимся людям. А что касается наращивания потребностей в высоком плане, то это замечательно, но эти потребности абсолютно не обязаны идти рука об руку с аскетизмом.

2

Ну как бы все правильно, пропаганду только убрать из текста. Слово коммунизм можно заменить на что либо более подходящее современным пропагадистким клише и текст засияет новыми красками. Духовная культура и воспитание существовали за долго до коммунизма, задолго до христианства. Многое скрывается, но в той же Индийской культуре осталось масса текстов и эпосов. Но люди на западе и в России предпочитают то, что всегда на поверхности, то что дается без труда и затрат энергии - пропаганду. И браво Ивану Ефремову, что в то время он смог упаковать такие мысли в пропагандисткую обертку, иначе они и не могли дойти до людей в то время.

2

Хочу обратить внимание автора вопроса на один любопытный момент.

Духовное самосовершенствовани­е,как основу жизни человека задолго до Ивана Ефремова и социалистов утопистов провозгласило христианство. Все христианские ( и русские ) святые проделали тяжелый путь духовного самосовершенствовани­я.

И в этом коммунизм солидарен и тесно смыкается с православием.

2

Аскетика - это прекрасно, но у коммунизма нет реального понимания мира, фундамента нет. Он основывается на материальном благе, а сам же потом пытается его отрицать. В этом и есть парадокс этой системы. Без принятия Высшего Начала, Бога невозможно создать жизнеспособной системы.

1

Эти же мысли, только в другой обертке, высказывали многие, от Китая до Америки. Надо же к чему -то стремиться. Хорошо бы, так было, но, ИМХО, это только мечты. В те годы многие верили в человечество, теперь обстановка не располагает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..