Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему иногда в один день перегорает утюг, фен, лампочка на кухне,элчайник?

Шпигель [65.1K] более месяца назад
6

Самый распространённый случай, встречавшийся в моей практике. Это отсутствие заземления, соединённого с нулевым проводом. Несоответствие соединения по электробезопасности в новых розетках старых домов. Там должно подходить 3 провода, а реально 2.

Что происходит когда нулевой провод отгорел в щитке на площадке многоквартирного дома? Там, как известно, квартиры подсоединены к трём фазам по типу "Звезда". При отгорании нулевого провода, происходит "перекос фаз". То есть в одном месте квартиры напряжение в розетках стремится к 380 вольт, а в другом к нулю. Вот из-за этого перегорают все электро, бытовые приборы, включая и компьютеры, особенно в малоквартирках, где на одной фазе сидит одна квартира, а на второй другая.

Нагрузка меняется после перегорания, и горят в обоих квартирах по очереди. Предположим две фазы в одной квартире. От одной запитаны коридор, кухня, ванная, туалет. Основная мощность кухня. Если там ничего мощного не включено, то все лампы взорвутся, меньшая нагрузка, большее сопротивление, больше напряжение.

Всё со второй фазой связь потеряна, но чел не собразил в чём причина, пошёл на кухню и включил электрочайник, кофейку попить с горя. Вот тогда-то и всё снова начнётся.

Но надо подавать в суд на соответствующие организации. Пусть ремонтируют или предоставят новые и ещё оплатят за жизнеопасность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

При таком массовом "падеже" электроприборов, я бы уже при сгорании первых двух, повыдёргивал все вилки из розеток.

Взял бы тестер и начал измерять напряжение по фазам (обычно в квартиру заводят две фазы).

Потому что налицо явное превышение напряжения в сети.

И ждать тут нечего: надо искать причину.

А при обнаружении значительного превышения напряжения звонить дежурному электрику и требовать устранения.

И подавать в суд на энергоснабжающую организацию за уничтожение бытовой техники.

Rafail [132K]
В квартиру не вводят две фазы, а только одну. Другое дело, что на распределительном щитке эта фазная линия расщепляется на две параллельных. Т.е. внутри квартиры две независимых разводки, но они обе от одной и той же фазы. Если бы в квартиру заводили две разные фазы, то между ними было бы линейное напряжение (380 В), и очень велика была бы вероятность ошибочных включений между двумя "фазами".  более месяца назад
комментировать
4

Наверное потому, что в этот несчастливый для владельца всех вышеперечисленных электроприборов день в сети случается резкий скачок напряжения, который приводит к одномоментному выходу из строя бытовой техники. Других причин этому явлению я не вижу, а мистику я не рассматриваю.

2

Я не видел лампочки с заземлением. Обслуживаю электроприборы и могу сообщить что большой роли 3 провода или 2 провода 220в не играет. Заземление нужно, чтобы защитить потребителя от электрического тока. Есть схемы где заземление защищает прибор от скачков помех высокочастотных.

Дешевые, некачественные приборы ломаются чаще. На практике взяли блок питания времен СССР и новый блок питания 2018 года. У блока питания СССР подключение без заземления. У нового блока питания 2018 года подключение с заземлением. Вопрос какой блок питания сгорел быстрее? Новый блок питания сгорел быстрее.

Раньше технику делали с учетом агрессивной среды эксплуатации. Даже лаком заливали и ни какая пыль не была помехой в работе.

Я говорю, что это совпадение. У меня лампочки светодиодные сгорели. Одна в один день сгорела, а другая через день или два сгорела.

Ресурс электронной техники маленький.

Ни разу не видел, чтобы перегорал утюг, фен. Сама спираль нагрева что в утюге, что в фене оставались целы. Там ломались кнопки выключатели, контакты...

В фене например разобрал почистил и он дальше работает.

Я люблю разбирать бытовые приборы и смотреть их неисправности. Таким образом можно сделать вывод это брак или неправильная эксплуатация или еще что.

Может кто плеснул водички в телевизор, чтобы купили новый? И такие случаи бывают. И ведь не сознаются т.к. побоятся накликать на себя мнение о них как о слабоумных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..