Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чье отчество дают ребенку в однополом браке?

Владимир09854 [96.8K] более месяца назад

Если однополый брак между двумя мужчинами и они захотят усыновить ребенка - чье отчество будет у ребенка?

А если однополый брак между двумя женщинами - как тогда быть? Откуда взять отчество ребенку, если папы нет, а есть только две мамы?

3

В тех странах (развитых западных), где официально разрешены однополые браки, такого понятия как отчество - не вовсе. Пример - Германия В паспорте и других документах используется имя и фамилия, всё.

Так что, проблема с отчеством (или матчеством) будет актуальна в странах бывшего СССР, если таковые узаконят браки между однополыми гражданами или гражданками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Действительно, как быть в такой непростой ситуации. Интересный вопрос. Вообще у нас пока такие браки официально не разрешены. Как там за бугром с этим поступают, я не ведаю.

Если говорить о нашем праве, то на данный момент, например, у ребенка матери-одиночки отчество будет со слов матери, т.е. любое, какое она выберет.

А недавно одна из столичных юристов Мария Ярмуш предложила давать таким детям матчества, т.е. отчество по имени матери (Ольгович, Екатериновна ну и т.д.).

Как вам такая история.

Так что думаю в однополых семьях с этим проблем не должно возникнуть.

1

По европейским канонам они используют лишь имя, причем сами дают понять что отчество не к чему.Настаивают на том что бы называли по имени, если в России потом будет что подобное, то вполне вероятно использовать отчество доминирующей особи, надеюсь я этого никогда не застану.Отчество от матери уже становиться приемлемым, но это все же не верно, у ребенка кто спросил-хочет он расти в такой семье, не нужна ли ему женщина и мужчина в виде отца и матери , а не это подобие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..