Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда, что введение иммуноглобулина приводит к бесплодию?

Ирина синкина [8.8K] 4 недели назад

Как-то слышала по телевидению интересное интервью с доктором. Он сказал, что женщина, если ей хотя бы дважды вводили иммуноглобулин, никогда не сможет забеременеть. С чем это связано, не объяснил. Искала в интернете об этом информацию, ничего не нашла. Какая может быть причино-следственная связь?

2

Что-то эта новость похожа на "слышал звон, но не знаю, где он'.

Какие иммуноглобулины, при каких заболеваниях - неясно.

Мне в детстве, вводили иммуноглобулин, так как была часто и длительно болевшим, "не детсадовским" ребенком.

Переросла все "болячки" беременела пять раз, из них - рожала три раза, два раза была неразвивающаяся беременность.

Так что, не вполне понятно, какие заболевания имела в виду врач, и какие иммуноглобулины.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Нашла информацию по этой теме. Оказывается, иммуноглобулин относится к препаратам с недоказанной эффективностью. В развитых странах от использования этого препарата отказались еще в 90-х годах по этой причине и из-за того, что иммуноглобулин имеет очень много побочных действий. Это обусловлено его составом. Препарат изготавливается из крови привитых животных и человека. Кровь не может быть проверена на наличие абсолютно всех вирусов. Кроме того, она может содержать раковые клетки и другие вредоносные мутированные клетки. В то же время реакция организма на введие чужого белка может быть не предсказуема, вплоть до анафилаксии. Особенно часто реакции возникают при повторных введениях иммуноглобулина. Его не рекомендуется вводить чаще одного раза в пол года. Поэтому существует риск возникновения бесплодия при многократном приеме иммуноглобулина. Также возможно развитие аутоимунных заболеваний, аллергии. В России отказа от иммуноглобулина не предвидится, поскольку этот препарат- единственная на настоящий день надежда не заболеть энцефалитом для человека, которого укусил клещ.

1

Мне пришлось раза два-три ещё до беременности делать себе иммуноглобулин, но на детородную функцию это не повлияло.

Честно говоря, ни разу не слышала ни о чём подобном.

Иммуноглобулины делали и некоторые мои подруги, дети есть у всех.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..