Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему нельзя выносить новорождённого за ворота 40 дней?

asunechka [2.4K] более месяца назад

Я не особый любитель суеверий, но стало интересно - когда я ходила гулять со своим новорождённым сыном, а потом у него были колики/газики, свекровь любила меня ругать и говорить что это я виновата, потому что ребёнку нет 40 дней, а я его за ворота уже вынесла, вот он и плачет.

Сколько я не пыталась узнать взаимосвязь, она мне так внятно ничего и не смогла ответить. Может вы знаете, почему нельзя выносить новорождённого за ворота?)

0

Еще с древности считалось, что 40 дней - это некий адаптационный период, связанный как с уходом, так и с приходом души в материальный мир, который лучше всего выдерживать. Точно также как, считается, что душа умершего человека полностью покидает этот мир на 40-ой день после смерти, точно также душа новорожденного полностью закрепляется в материальной оболочке Земли, и становится жизнеспособной. А до того момента пока что положение новорожденной души шаткое.

Суеверие это или поверье, передающееся из уст в уста со времен наших предков (и не на пустом месте, кстати), - решать вам.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Это поверье встречается у многих народов мира. Думаю, что доля истины в этом есть. После смерти душа человека 40 дней находится на земле рядом с телом. Так и душа новорожденного 40 дней мечется между небом и землей.Поэтому нельзя чужим ребенка в это время показывать и за порог чадо выносить. Надо подождать, чтобы душа на новом месте освоилась, сил набралась)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..