Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Правильно ли окроплять святой водой всех подряд в офисах, школах и др.?

Бонни Рада [1.4K] более месяца назад

На следующий день после Креще́ние Госпо́дне к нам в отдел зашел священник и всех поздравив с праздником окропил святой водой. Правильно ли обходить все отделы и поздравлять всех кто в них работает с православным праздником и окроплять святой водой не зная вероисповедания? Просто иногда обряды из чужой веры наводят на людей панику и они не знают что им делать в таких случаях.

0

Лично моё мнение, что нет, не правильно.

Даже не то что не правильно, а скорее не совсем этично

Действительно, не всем может это понравится.Так как у людей могут быть иные религиозные взгляды и отношение к церкви

Поэтому я считаю, что в таких случаях, должны всегда предупреждать о том, что придёт священник..

В данном случае не вижу в этом ничего плохого, но однозначно могу сказать, что это не в совсем правильно

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если такое случилось с кем-то в офисе, то спрашивать надо не со священника, а с руководителя офиса.

Священники по своей личной инициативе не ходят по офисам. Процедура эта сильно платная.

Поэтому начальник должен был прийти перед этим и оповестить, что он решил окропить стены святой водой. И люди другого вероисповедания могут на время процедуры покинуть свои места. А если они совсем против, то покинуть и работу тоже.

Я знаю противоположный случай. У моего друга отец устроился работать в одну компанию, где все были мусульмане. Когда узнали, что он православный и посещает Храм, то уволили его.

Причину объяснили невразумительно. Т.к. начальник там был чеченец, то отец моего друга не стал там качать права.

В стране, где есть разные религии, можно попасть на всякие несовпадения в религиозных обрядах и т.д.

И к сожалению, когда контора не государственная, то офисные сотрудники зависят от произвола владельцев компании.

С другой стороны в этой процедуре нет надругательства над верой других народов. Кропить водой помещения не считается грехом ни в одной религии.

А мусульманки у нас на Крещение набирают себе воды в бутылки и им вера не мешает ее потом пить.

В Исламе Иисуса тоже чтят как Пророка Ису.

В худшем случае она вам не поможет. А в лучшем, у вас все улучшится, даже если вы кришнаит.

1

Долгое время церковь с ее обрядами находилась как бы в подполье в тени другого культа.

Многие должны помнить,как в советское время порицались те,кто не вступил в Комсомол,Партию..

Сколько дверей были "закрыты" перед такими гражданами.

А помните,как в это же время запрещалось праздновать к примеру Пасху.!Особенно членам Партии и их семьям. Мой дед,будучи членом партии,но,тем не менее из простой рязанской семьи,в церковь конечно не ходил,но Пасху и Рождество считал такими же важными праздниками,как 7 ноября и 9 мая!

Так что яйца на Пасху все равно красили(правда на тихую и детей крестили).

С этими ограничениями мы прожили не одно десятилетие, вырастив на Партийной идеологии не одно поколение.

В настоящее время ситуация изменилась и церковь "вышла из тени".

Поэтому в ускоренном темпе знакомит и приобщает народ к обрядам.

Окропление святой водой после Креще́ние Госпо́дне-один из них.

Думаю священник не посетил бы ваш офис без согласия на то вашего начальства-это факт.

Однако, не могу не согласиться,что подобная массовость в данном случае корректна. Даже если не брать во внимание представителей другой веры,работающих бок о бок с христианами, не каждый человек,считающийся христианином действительно верит.

Даже будучи крещеным во- младенчестве. Ведь верить или нет -сознательный выбор самого человека!

Ну и совсем не корректно проводить обряды одной веры в присутствии представителей другой.

Тогда вместе со священником к вам в офис надо пригласить, например имама для равновесия сторон.

1

Я думаю, что вашему священнику заплатило начальство, чтобы он походил по вашему офису и полил вас всех водой. Иначе он этого бы делать не стал.

Правильно это или нет решает каждый человек для себя сам. Начальство видимо решило, что так оно добьется больших успехов. Потому и не пожалело денег на сие представление.

А что будет на самом деле не знает никто. Может и поможет, а может и нет. Куда больше это зависит от нового правительства, чем от Бога и его святой воды. Если придут профессионалы и начнут работать не только языком но и другими частями тела, то экономическое положение страны улучшится и это почувствуют все.

0

Я думаю, что неправильно, и вы верно написали, что есть люди другой веры. А у нас всех под одну гребенку, никакого уважения к людям. Считают свою религию единственной и вообще, у нас церковь отделена от государства, это личное дело каждого верить или нет и во что. Обряды соблюдать не все обязаны, те, кому нужно сами в церковь ходили и окроплялись водой. Я лично этого "жеста" не понимаю и считаю неправильным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..