Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правильное ли решение о начислении маткапитала на первенца в РФ?

space100862 [1.1K] более месяца назад
1

Ощущение от этого нововведения, двоякое. С одной стороны - да, это хорошо, так как, даст возможность молодым семьям, приобрести свое жилье. Например, в регионах, сумма материнского капитала - это половина стоимости однокомнатной квартиры, и треть стоимости двухкомнатной.

С другой стороны - при повышении спроса, жилье может ощутимо подорожать.

Ну а в Москве, эта сумма - ни о чем. Молодые москвичи, точно, рожать не кинутся.

К тому же, ребенка мало родить, его ещё, надо кормить, лечить, учить и одевать. А работы с достойной оплатой, не сказать, чтобы много.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С одной стороны да: повысится рождаемость, а с другой- нет.

Адекватная млодежь не будет планировать детей даже за этот капитал, а вот алкоголики/тунеядцы, и прочие маргиналы будут плодиться ради материнского капитала (я всех в счет не беру. Кому то, как молодой семье- это помощь, а для кого то- средство наживы).

Лично я, при наличии партнера, и жилья в свои 22 не хочу детей. Пусть хоть миллион дают! Его то надо не только родить, но и обеспечить будущее.

1

На самом деле от такого решения руководства страны о начислении материнского капитала двоякие ощущения.

С одной стороны, забота государства о молодых семьях, детях приветствуется и от такой помощи вряд ли кто добровольно откажется, такая материальная помощь всегда будет являться небольшим подспорьем в становлении семьи и лишней уж точно не будет.

С другой стороны, понятно, что данное решение принято под сильным давлением обстоятельств, когда в стране долгое время идёт отрицательный прирост населения, при этом уровень жизни падает и даже рождение одного ребёнка во многих семьях зачастую ставит под угрозу сам факт существования семьи.

Вообще, если отбросить все крайности, то в нашей стране, как мне кажется, в большинстве случаев дети рождаются потому что люди хотят иметь детей. Влияет ли сильно на желание иметь детей наличие материнского капитала мне довольно сложно судить.

В регионах, например, где стоимость жилья относительно невысокая, материнский капитал в некоторой степени облегчает возможность приобрести жильё. Что касается крупных городов, в особенности таких как Москва или Санкт-Петербург, то при их уровне цен, данная материальная помощь ничтожна мала.

1

Начислении маткапитала на первенца в РФ надо принимать с благодарностью и как заботу правительства о своем населении. Пусть как угодно называются дополнительные выплаты матерям за рождение ребенка, это пойдет на пользу семье.

Во многих странах при рождении ребенка идут выплаты.

Улучшит это демографическую ситуацию или нет, но знание о получении материнского капиталла за первенца приятно будет греть душу молодоженам. Детей рожали и без материальной помощ. Значительно лучше иметь определенную социальную защищенность, гарантию материальной поддержки, возможность улучшить жилищные условия семьи с детьми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..