Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Скидки на автоштрафы в РФ - правда или миф? Как они действуют?

Роллер [38.8K] 9 месяцев назад

Читала, что штраф водителя, который пересек стоп-линию, если оплатить его в течении 20 дней, будет составлять не 800 рублей, а всего половину суммы. Нарушителю, который подсуетился, и оплатил штраф до истечения 20 дней после нарушения, надо будет оплатить всего 400 рублей.

Немного в шоке: это шутка, или действительно, в РФ появилась система скидок на штрафы для водителей - нарушителей дорожного движения?

3

Скидка на уплату штрафов водителем за нарушение ПДД в размере 50%, если с момента получения штрафа прошло менее 20 дней не миф. Действует такая система уже давно и я пользуюсь ею, хотя штрафы у меня бывают редко, приблизительно до 2 раза в год в основном за нарушение скоростного режима с камер фиксации. Обычно это происходит в Тверской или в Московской области, когда я еду через них. Об очередном штрафе я узнаю по письму, которое присылает ГИБДД и несколько раньше приходит СМС сообщение на телефон о штрафе. Оплачиваю штрафы через "Госуслуги", очень удобно. В моём ЛК обычно уже имеется квитанция на оплату штрафа 50%, если я своевременно вхожу в ЛК на сайте "Госуслуги". Остаётся только сразу оплатить указанную сумму в квитанции.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Система скидок 50% уже достаточно давно действует, это ни в коем случае не миф. В 2016 году ввели такую систему, в основном для того, чтобы стимулировать автолюбителей не тянуть с оплатой штрафов, потому что наш народ очень не любит это занятие и всячески отлынивает от этого. Даже такая мера подействовала не на всех, многие все равно так и продолжают годами накапливать штрафы, но для более благоразумного и ответственного населения это приятное изменение.

1

Так всегда так было. Если штраф выписало гибдд, то оплата в половинном размере. Это и за скорость (при небольших нарушениях) и за остальное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..