Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

«Стоять на ушах» – какое значение выражения?

Урания [69.7K] 8 месяцев назад

Как вы понимаете значение выражения: «стоять на ушах»? Когда так говорят?

7

Выражение "стоять на ушах" может иметь много значений и толкований: от юмористического - до печального, даже трагического.

Понятно, что человек, который "встал на уши", в восприятии окружающих - потерял мозг, не на что опереться, кроме ушей (это многих смешит).

И, всё-таки, такое положение человека бывает революционным и бунтующим.

Когда ему всё надоело, он отключил мозг и крушит всё, что его окружает.

То есть, идёт "ва-банк", напропалую, не думая о последствиях.

Смею предположить, что многие думают, что смысл этого выражения касается только пьяниц и дебоширов.

Мне кажется, что это не так.

"Стоять на ушах", человек иногда вынужден, чтобы доказать свою правду, а может быть - неправду...

А некоторые (политические манипуляторы), заставляют "стоять на ушах" подростков и юных неоперившихся детей (ради политических гнусных целей собственных), считаю, что они подлецы.

Дебош и беспорядок - не всегда доказательства.

Каждый человек владеет своими методами, чтобы самоутвердиться.

Человеку и выбирать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Человек не может стоять на ушах. Они у него короткие. Строение черепа не соответствует. Но на голове он может стоять даже без помощи рук при надлежащей тренировке. Но вот если бы у него были "ушки на макушке", - как у зайчика на картинке, но маленькие - человеческие, то вышло бы то, что он стоит на ушах. То есть занимался бы дуростью. Ещё бы и ходил на ушах. Всё это возникает ассоциативно из-за сравнению с зайчишкой.

Но данный фразеологизм, несомненно возник из того, что человек (не ребёнок), сделал что-то невозможное из ряда вон выходящее по его мнению. Пример:

"Мы практически на ушах стояли, но план по сборке агрегата выполнили точно и в срок".

"Я фактически на ушах стояла, от боли потеряла сознание, но моя девочка появилась на свет, и мы обе живы и здоровы, вопреки"

А с детьми всё понятно. Повторяться не буду. По простому бесились.

Вот такой у меня ассоциативный ответ на поставленный вопрос. В детстве я напевала:

А взрослые смеялись, но уже над моим фразеологизмам, а правильнее сказать "неологизмом".

5

Сегодня редко употребляют такое выражение. Для непривычно гиперактивных общественных проявлений люди применяют другие обороты.

1)По обыкновению, стоять на ушах, значит неистовствовать.

Я не любил это место за постоянные сборища подростков и их манеру проводить время "стоя на ушах", я всегда его обходил стороной.

2)Затратить чрезмерно много физических, моральных либо умственных сил для осуществления/преодо­ления чего-либо.

Исполняя приказ какого-то идиота, мы вымотались в конец, мы буквально "стояли на ушах".

3)Находясь в возбуждённом состоянии с проявлением мотивируемых действий под влиянием вспышки, воспринимаемой как пафос.

Когда по Москве пронеслась эта новость, практически весь город "встал на уши".

2

Очень знакомая фраза. Я обычно так говорю своим детям, когда они себя очень плохо ведут. При этом добавляю: "Что вы скачите как папуасы в Новой Гвинее?".

Допустимо стоять на ногах, на руках. Но когда стоят на ушах, то это значит, что человек делает что-то из ряда вон выходящее, не правильное, не благоразумное.

Можно сказать, что этот фразеологизм описывает в высшей степени не позволительное поведение человека.

1

"Стоять на ушах" — то есть, другими словами, принять неестественную для себя позу.

И когда кто-нибудь говорит, например, "я их на уши поставлю", то подразумевает под этим, что отучит от того, к чему они привыкли.

0

Я так понимаю это выражение и иной раз употребляю его, когда хочу сказать или рассказать, что я или кто-то другой делают невероятное, невозможное, сверх человеческих усилий, чтобы достичь определённой цели, выполнить своё обещание кому-то, сделать важную работу.

Ведь в реале на уши встать невозможно, вот и этим выражением мы подчёркиваем, что делаем что-то совершенно невозможное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..