Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В чем разница - русский или россиянин?

Boris1974 [336] 9 лет назад
2

Разница в национальности и гражданстве. Русский - национальность, Россиянин - гражданство.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Русский это нация. В моем понимании, которое сложилось после изучения старых рукописей, слово "россиянин" это этноним, а не обозначение государственной принадлежности и подразумевает под собой только народ Великой, Малой и Белой Руси, а не принадлежность к России разных наций, которых в России проживает может быть более полутора сотен.

4

Русский - это этническая принадлежность. За примером далеко ходить не нужно. Я никогда не жила в России, а бывать приходилось давно и ненадолго. Однако я русская. Таковы моё этническое происхождение и культурный багаж.

Россия - многонациональная страна, причём чукчи, буряты или мордва (эрзя и мокша) - это не потомки каких-то гастарбайтеров, это представители народов, веками живущих на своих землях, вошедших в состав России при разных обстоятельствах и в разное время. Они не русские, но они россияне.

Именно поэтому Россия не может быть "только для русских" по определению. Русские живут за пределами России, а в России живут далеко не только русские. Далеко не каждый русский - россиянин, далеко не каждый россиянин - русский, эти понятия пересекаются лишь частично.

3

Попробую напомнить, откуда вообще пошло слово "Россияне". Впервые это слово публично было употреблено Борисом Ельциным. В связи с тем, что появились какие то возмущения по поводу определения или обращения "русские, русский народ" по отношению ко всем жителям России. Даже велись дискуссии, как же верно обращаться к нерусским гражданам России, чтобы не обидеть людей других национальностей, называя их русскими.

В этих дискуссиях и родилось слово "россияне", как общее для всех жителей страны. А "русские", как было,так и осталось- названием национальности.

Русским человек может быть, проживая хоть в Африке. Африканец же может быть россиянином, если имеет российское гражданство. Но русским он от этого не станет.

Кстати, действительно, человек может ощущать себя русским, не будучи таковым по рождению. Когда-то при переписи населения был такой вопрос.

ZoRRoO [82K]
Первый письменный источник с упоминанием "россиянин­" у Максима Грека в 1524 году  5 лет назад
комментировать
1

Абсолютно точный ответ дан: MrL1s. Но я думаю не лишнее будет добавить. К Россиянам относятся все, кто имеет Российское гражданства, не в зависимости от места проживания и национальной принадлежности. Словом - русский может назвать себя любой человек, который себя таковым считает по национальности, не в зависимости от места рождения и проживания. В настоящее время национальность не является анкетной (паспортной) информацией. Национальность как определила julia ki есть состояние души.

1

Каждый, у кого есть в кармане паспорт (настоящий, конечно, не поддельный какой-нибудь), подтверждающий, что обладатель документа этого является гражданином России - россиянин.

А русским стать нельзя - это национальность, она от рождения.

Россиянином, так же, как и американцем, например, может быть человек любой национальности.

И наоборот - русский может не быть россиянином, если имеет гражданство другой страны.

007 Сергей [117K]
А если русский не имеет гражданства, то что его лишить единственного Отечества и Родины- России, которая уже принадлежит всем национальностям например: чеченцы у которых есть Чечня, евреям у которых есть Израиль, молдаванам у которых есть Молдова, эстонцам у которых есть своя Эстония и так далее. Только одни русские какие то обделенные получаются.  2 года назад
комментировать
1

Есть версия, что подобное разделение пошло со времен существования Киевской Руси. Население тогда называлось русским. А после переделов и огосударствований без изменений уж никак и тут уже Граждане России переименовались в россиян.

1

А на украине не понимают разницы. В словаре даже нет слова "русский". Есть только российский" или "россиянин". Язык - российский, национальность - россиянин.

1

Россиянин живет в России. А "русский" это состояние души! :-)))

0

Разница не такая уж и сложная. Русский это национальность которая приобретается по праву рождения и от которой никак нельзя отказаться, только скрыть. Но если ты родился русским ты всю жизнь и останешься русским.

Тогда как Россиянин, это гражданство, а гражданство можно получить.

Поэтому у русского может быть немецкое или американское гражданство, но при этом он все равно остается русским.

Тогда как тот же немец может получить российское гражданство, и он при этом становится россиянином, но русским он естественно от этого не становится.

0

Что такое термин Р-У-Сь (Р?СЬ, РОУСЬ, РОСЬ) и Р-О-С - С-И -Я при чтении слова славянской буквицей?

При чтении славянской буквицей путем образного восприятия каждой буквицы как одного образа (через славянскую буквицу ? (оук) буквосочетание РУСЬ и РОССИЯ означает имя формирующего территорию государства родов народа по родословию своему:

Р рода

О (? У) общин

С славянских

Ь

Р - рода

О - общин

С - славянских

С - сеющие

И (І) - И

Я - Я

0

Русский - это коренная национальность Российской Федерации, в прошлом Русь.

В Руси жили русы, далее их стали именовать русскими. Указывает на этническую принадлежность к древним русам.

Россиянин - это подданный Российской Федерации, гражданин этой страны в данный момент, имеющий взаимные права и обязанности в данном государстве, пока не получил гражданство в другом государстве.

0

Если человек живёт на территории Российской федерации и имеет российское гражданство, то он россиянин. А русский - это национальность. Например, человек из России может переехать жить в Вашингтон и стать гражданином Америки, но при этом он всё равно остаётся русским. Так же как и китайские эмигранты, которые перебрались в США, остаются по национальности китайцами.

0

Слова "русский" и "россиянин" на все остальные языки переводится одинаково, то есть для иностранцев разницы нет. По сути, разница вот в чем: россиянин - человек любой национальности, имеющий российское гражданство, а русский - это национальность, при этом человек может жить где угодно, и иметь любое гражданство. Русский, он и в Африке русский.

0

Разница огромная! Я русская, но не россиянка, так как живу в Казахстане. То есть и по национальности, и духом я русская и мне не всегда легко принять обычаи и традиции казахов, например. А есть у меня знакомый, так по паспорту он - испанец (папа у него испанец). А живет он в Казахстане и считает себя русским!

0

Русский от слова Русь, Россиянин от слова Россия. Слово Россия пришло к нам вместе с христианством и отношение имело только к русской нации. Была Великороссия, Малороссия. Что русский, что россиянин по сути разницы нет. Разве только россиянин звучит по дурацки.

0

Лично для меня - россиянин это всегда человек))). А вот руссий - и человек, и язык, и дух, и ещё много разных вещей.

Тоесть россиянин - это национальность, а русский это принадлежность чего-то или кого-то.

0

Русский - национальность в паспорте или свидетельстве о рождении.

Русский дух, русский язык, русский человек.

А вот россиянин - это принадлежность к России, родом из России, проживает в России и так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..